Удивительные цветы клеома. Украшаем сад

Клеома - полукустарник высотой до метра родом из Южной Америки с розово-пурпурными, лиловыми или белыми цветами. Правда, запах такой разновидности растений, как цветы клеома, не каждому нравится. Зато они покоряют красотой своих цветов, которые обильно цветут, начиная с июня и по сентябрь включительно и, как медоносы, привлекают к себе много пчел. Соцветия довольно крупные и на фоне зелени и огородных культур имеют выигрышный вид. Интересная форма душистых цветов с длинными тычинками напоминает разноцветных пауков.

Это довольно эффектное, быстро растущее однолетнее растение, приковывающее к себе взгляд, даже если его высадили где-то на заднем плане цветника. Конечно, цветы клеома лучше смотрятся в группе и выглядят по-королевски в качестве одиночки среди низкорослых "собратьев". Растение колючее, но аналогично красавице розе это кажется просто мелочью по сравнению с красотой его цветов. Оригинальные и привлекательные композиции из них в вазонах или больших кашпо могут быть хорошим украшением для внутренних двориков и террас. Срезанные цветы клеома хорошо смотрятся в композиции и могут стоять в воде чуть ли не до 2-х недель.

Нужно отметить, что цветы клеома теплолюбивые и засухоустойчивые. Обычно в марте семена этого красивого цветка высевают на рассаду, равномерно распределяя на поверхности влажного компоста и слегка присыпая вермикулитом. Затем для поддержания влажности накрывают прозрачной пленкой или стеклом. В случае недостаточности света организовывают дополнительный источник. На 4-6-ой день при температурных показателях в пределах 26-30 градусов появляются всходы. Сразу же после их появления убирают пленку и температуру понижают до диапазона в 22-25 градусов. Спустя 2-3 недели всходы переносят в горшочки и перед тем, как высадить в грунт, их закаливают. Уже непосредственно в грунт переносят после схода заморозков.

Для таких растений, как цветы клеома, необходим регулярный полив, только нужно следить за тем, чтобы чрезмерно не увлажнять почву. Подкармливают их комплексными удобрениями 2 раза в месяц. Предпочитает клеома для своего роста солнечные места и плодородную почву. Растение устойчивое и редко подвержено болезням и вредителям, особых опасений по этому поводу не вызывает.

Насчитывают около 70 видов этого полукустарника и из-за оригинальной формы его соцветий, напоминающих салюты, фонтаны, фейерверки из брызг, одна из популярных сорто-смесей растения носит название – клеома «Брызги шампанского», что звучит очень даже красиво.

Еще одна тоже очень востребованная у садоводов сорто-смесь - это довольно мощное растение с соцветиями, отличающимися разнообразием окраски и именуемое, как клеома «Цветной фонтан». По буйству красок и необычной форме цветка вполне отвечающая этому, несомненно, красивому названию.

Форма же цветка у клеомы действительно необычна – четырехлепестная (лепестки закруглены), имеющая 2-3 сантиметра в диаметре с торчащей тычинкой, длиной до 8 сантиметров, и на длинной цветоножке. Собраны цветки клеомы в кисть и распускаются снизу вверх, по мере этого постепенно сама кисть вытягивается. После того, как клеома отцветет, на длинных плодоножках образуются семенные коробочки вытянутой формы. При этом они совершенно не портят вид клеомы, а выглядят весьма загадочно.

На сегодняшний день растение клеома украшает дворы, палисадники, террасы и приусадебные участки. Сорт клеома «Цветной фонтан», как правило, занимает место в самом центре клумб и цветников, являясь одним из главных компонентов ландшафтного дизайна. А рядом в содружестве с другими однолетними, да и многолетними цветами царит и блистает клеома «Брызги шампанского», даря ощущения праздника своей фееричной красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.