Зачем обливаются холодной водой люди? Зачем звезды обливаются холодной водой?

Сегодня американские знаменитости будто сошли с ума. Известные личности стали активно обливаться холодной водой. Многие задаются вопросом: зачем звезды обливаются холодной водой? А дело вот в чем: они участвуют в акции, о которой уже наслышаны во всем мире, под названием Ice Bucket Challenge. По ее правилам человек должен окатить себя сверху донизу ведром ледяной воды, записать эту процедуру на видео и выложить в интернет. Цель данного действа - привлечь общественное внимание к больным, страдающим очень редкой и пока что непобедимой болезнью: боковым амиотрофическим склерозом.

Всемирно известные звезды обливаются холодной водой

После того как окончательно стало понятно, зачем знаменитости обливаются холодной водой, в «соревнованиях ледяного ведра» пожелали принять участие даже очень известные личности. В их число вошли Джастин Бибер, Марк Цукерберг, Тим Кук, Билл Гейтс, Барак Обама и другие. Акция стала очень популярной не только в Америке, но и в Великобритании. В твиттере привлекший всемирное внимание флешмоб Ice Bucket Challenge набрал более 140 тысяч ретвитов.

зачем звезды обливаются холодной водой

Какая польза от закаливания холодной водой?

Если более глубоко копнуть, выясняя, зачем звезды обливаются холодной водой, становится ясно, что такие процедуры весьма пользительны для здоровья человека и помогают справиться с рядом недугов, улучшить терморегуляцию тела. Этот способ для поправки здоровья использовался еще с древних времен. Конечно, важно понимать, что чтобы не причинить себе вред, следует придерживаться строгих правил и четко им следовать. В противном случае может быть обратный эффект.

Обливание при правильном к нему подходе оказывает положительное воздействие на каждую из систем организма. Изначально оно нормализует обмен веществ, уходит дискомфортный подкожный жир и целлюлит. В народной медицине обливание рекомендуется в борьбе с гастритом.

Во-вторых, закаливание очень холодной водой способствует укреплению иммунитета. Специалистами были проведены исследовательские наблюдения, где выяснилось, что после такого рода оздоровительных процедур у испытуемых наблюдался рост лимфоцитов и моноцитов.

В-третьих, думая над тем, зачем люди обливаются холодной водой и нужно ли это делать, важно отметить для себя, что закаливание способствует улучшению циркуляции крови. Это своего рода профилактика гипертонии, варикозного расширения вен и иных серьезных заболеваний.

Чем еще полезно закаливание?

Обливание ледяной водой в целом улучшает состояние организма человека: уходят симптомы депрессии, пропадает усталость. Холодная вода оказывает особо положительное воздействие на некоторые участки головного мозга, отвечающие за регулярную выработку норадреналина, ведь именно он помогает побороть депрессивные состояния.

зачем обливаются холодной водой

Сегодня во многих медицинских источниках на вопрос о том, зачем люди обливаются холодной водой, дается четкий и исчерпывающий ответ. По мнению врачей, из-за резкого сокращения всех мышечных волокон процедура улучшает циркуляцию лимфы. Состояние кожного покрова и волос также приходит в норму. Человек чувствует прилив бодрости, сил, у него улучшается настроение. Кроме того, повышается гормональный уровень, нервная система приходит в норму. Именно поэтому этот вид «лечения» показан при самых разных неврозах.

Какие существуют противопоказания при обливании холодной водой?

Начинать цикл закаливающих процедур при наличии каких-либо обострений крайне не рекомендуется. Здесь желательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Запрещено обливание, если на теле присутствуют гнойные повреждения или другие кожные заболевания. Наличие ОРВИ также является весомой причиной, чтобы отказать в себе в затее такого плана.

Тем, кто заинтересовался, зачем обливаются холодной водой, важно знать следующее: процедура противопоказана людям с повышенным глазным давлением. Пренебрежение к своему состоянию здоровья в данном случае может стать причинной отслоения сетчатки. Данный метод лечения не подходит и тем, у кого наблюдаются сердечные болезни: тахикардия, ишемия, недостаточность. Врачи запрещают закалку при гипертонии, открытой форме туберкулеза, раке, заболеваниях мочеполовой системы. Женщинам не рекомендуется обливаться во время критических дней.

зачем знаменитости обливаются холодной водой

Что стоит знать при закаливании водой в первую очередь?

Чтобы результат от обливания холодной водой был положительным, процедуру важно проводить регулярно. Если периодически сачковать, то недуги, которые удалось победить, могут снова дать о себе знать.

Начинать обливание самостоятельно необходимо с крайней осторожностью. Лучше, конечно, для начала прибегнуть к помощи опытного инструктора, изучить материал. Обливание детей обычно начинается с раннего возраста.

зачем обливаются холодной водой

Чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий самолечения, предварительно стоит получить консультацию у врача. Поговорив с ним о том, зачем обливаются холодной водой, и получив при этом исчерпывающие ответы, можно смело приступать к реализации задуманного. Желательно стартовать с закаливанием в теплый период или для начала в домашних привычных условиях. Тогда организм удастся уберечь от сильного эмоционального стресса.

Новичкам лучше приступать к процедуре с обливания ног, затем постепенно переходить к рукам, шейному участку со спиной и далее. Поначалу желательно, чтобы температура воды была в пределах 30 °C, постепенно ее понижают до 15 °C, а уже после окончательного привыкания можно доходить и до 10 °C.

Как лучше подойти к теме обливания?

С вопросом о том, зачем американцы обливаются холодной водой, ситуация уже прояснилась. Как же русские подходят к этому вопросу? Стоит поразмышлять более глубоко. Многие русские люди живут под девизом "в здоровом теле - здоровый дух", а потому для них такого рода «испытания» являются лишь способом проверить себя и параллельно улучшить состояние своего тела.

Интересуясь, зачем обливаются холодной водой, важно изучить, как правильно подходить к выполнению данной процедуры. Обычно перед ее началом мышцы разогреваются. Можно сделать цикл приседаний или каких-либо других упражнений. Тара с подготовленной водой нужной температуры ставится в удобном месте. Вода зачерпывается ковшом и выливается на разные участки тела. Начинать нужно с ног. Манипуляции выполняются плавно. По их окончании нужно обтереться полотенцем.

зачем знаменитости обливаются холодной водой

Традиционно в источниках, где подается информация о том, зачем обливаются холодной водой, рассказывается также, что процедуру стоит делать утром и вечером. Объем используемой воды можно постепенно увеличивать. После того как граница страха при обливании водой с температурой 10 °C и ниже преодолена, можно смело приступать к купанию в проруби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.