Влияние природы на общество. Влияние природы на развитие общества

Помощь при наводнениях, спасение от засух, оставляющих целые народы без продовольствия, предупреждение техногенных катастроф — это лишь малая часть вопросов, требующих своего разрешения. Главное, чтобы влияние природы на общество не приводило к большим людским потерям и огромным материальным затратам на восстановление после стихийных бедствий. Многих неприятностей можно избежать, если не относиться к природе, как к рогу изобилия. Бездумное потребление естественных ресурсов должно полностью и бесповоротно уступить место рациональному природопользованию.

Влияние природы на общество (территория, климат)

Географическая среда в разные исторические периоды отличалась, но она всегда была и будет источником ресурсов, необходимых для жизни и деятельности народонаселения. Заселение материков предками человека началось в глубокой древности. Важнейший ресурс — территория, на которой обитали представители какого-либо этноса, а сейчас живут их далекие потомки. Предпочитаемые для заселения регионы — равнины и прибрежные низменности во всех климатических поясах, кроме приполярных и полярных широт.

влияние природы на общество

Использование почв, растительного покрова, полезных ископаемых

Влияние природы на развитие общества связано не только с географическим положением территории, климатом и рельефом. Не менее важны для населения типы почв, флора и фауна. Малозаселенные регионы — пустыни, полупустыни, высокогорья - лишены растительности. Тропические леса в Центральной Африке и в бассейне южно-американской реки Амазонки — труднопроходимые джунгли.

Освоены человеком еще в далекие исторические эпохи широколиственные леса, степи и лесостепи, где под богатым растительным покровом сформировались плодородные почвы. Это один из главных ресурсов для развития земледелия — древнейшего занятия человечества. Люди с незапамятных времен пользуется богатствами недр — горючими ископаемыми, рудами, драгоценными камнями, нерудными стройматериалами. В результате совместного влияния территориального, климатического, природоресурсного и других факторов сформировались регионы с высокой плотностью населения:

  • Юго-Восток, Юг и Юго-Западное побережье на материке Северная Америка.
  • Восток и Северо-Запад на материке Южная Америка.
  • Средиземноморский берег, побережье Гвинейского залива в Африке.
  • Западная Европа, Восточно-Европейская равнина, Средиземноморское и Черноморское побережья, Западная и Юго-Восточная Азия, Индостан на материке Евразия.

влияние общества на природу примеры

Отрицательное влияние природы на общество заметнее в регионах с неблагоприятными условиями для жизни и хозяйственной деятельности населения. Это районы с холодным климатом, глубоко залегающими полезными ископаемыми, высокой сейсмоопасностью. К таким территориям относятся:

  • пустыня Гоби, север Западной Сибири, Восточная Сибирь, Камчатка в Евразии;
  • Центральная Сахара в Африке;
  • пустыни и высокогорья Северной и Южной Америки;
  • внутренние районы Австралии;
  • Антарктида — самый холодный и безжизненный континент, постоянное население на этом материке отсутствует.

Вода и цивилизация

Влияние природы на общество выражается в освоении ресурсов океанов, морей, рек, озер и других водоемов, очень важных для многих сторон жизни населения. Русский историк и географ XIX века Л. И. Мечников написал книгу о влиянии рек на цивилизации древности. Автор назвал исторические реки Нил, Тигр, Ефрат «великими воспитателями человечества».

влияние природы на развитие общества

Для современных народов тоже важны гидрографические показатели и режим постоянных водотоков (соленость, температура, половодья, паводки, ледостав и ледоход). Объем стока, падение и уклон реки, характер дна обязательно учитываются при строительстве гидроэлектростанций, мостов, паромных переправ. Положительное влияние общества на природу заключается в обводнении пустынь, «усмирении» рек, которые выходят из берегов во время наводнения и паводка, затапливая низины, леса, где гибнут животные.

Водный баланс территории играет огромную роль в питьевом снабжении населения, развитии сельского хозяйства, рыбоводства. Нехватка пресной воды ощущается во многих регионах мира, что обостряет социальные противоречия. Как предполагают некоторые исследователи, в будущем разразятся войны за обладание водными ресурсами.

Биологическое влияние природы на общество

Человек на генетическом уровне связан с природой. По одной из теорий люди произошли от обезьяноподобных предков, овладевших способами изготовления орудий труда и прямохождением.

Природные условия влияют на жизнь современного народонаселения Земли. Например, метеорологию трудно представить без данных о геомагнитной ситуации и активности Солнца. Русский ученый с мировым именем А. Л. Чижевский в 1915–1959 годы исследовал зависимость биологических явлений от активности небесного светила. Александр Чижевский собрал исторические сведения, доказывающие влияние природы на развитие общества. В частности, ученый писал о зависимости эпидемий, восстаний, революций от 11-летнего солнечного цикла.

влияние природы на общество иллюстрирует

Природа и производство

Согласно теории географического детерминизма различия в хозяйственно-бытовой деятельности и культуре народов обусловлены природными условиями, в которых они живут. Но эти взгляды подверглись критике, ведь эволюция общества происходит быстрее, чем меняются природные условия, а непреходящие культурные ценности и научные открытия есть у разных народов Земли.

Процесс взаимодействия общества с природной средой намного сложнее, чем представляли сторонники географического детерминизма. Например, постиндустриальные страны — США, Япония, Израиль, Германия, Франция, Великобритания, Канада — обладают разными территориями, природными условиями и ресурсами. Несмотря на различия, направления развития общества и уровень производства во многом сходные.

негативное влияние общества на природу

Природа и наука

Влияние природы на общество иллюстрирует процесс зарождения и развития естественных наук: физики, химии, биологии. Особенно усилился интерес к изучению окружающей среды в эпоху Возрождения и в начале Нового времени. Английский философ XVII века Ф. Бэкон утверждал, что, познавая природу, общество обретает необходимое ему благополучие. Появились разные формы накопления и использования знаний о географической среде:

  • научные гипотезы и теории;
  • сельскохозяйственные и промышленные технологии;
  • продукты производства.

К сожалению, чаще всего перед наукой ставили цель — покорить природу человеческой воле и разуму. Изменения в окружающей среде к середине XX века стали настолько масштабными, что появился афоризм «Человек — царь природы», а позже комментарий к нему: «Не царь, а болезнь». Для научно-технического прогресса необходимы отдельные элементы окружающей среды, а его достижения нередко отражаются на всей географической оболочке в целом, например влияние парниковых газов или климатических установок.

влияние природы на сферы общества

Эстетическое воздействие природы на человеческое общество

Географическая среда и духовная жизнь тесно связаны между собой. Позитивное влияние природы на общество иллюстрирует культура, вернее ее богатство. В произведениях фольклора, поэзии и прозе, народных и классических танцах, пейзажной живописи нашли отражение элементы окружающей среды. Не одинаково их воспринимают жители разных стран и регионов, поэтому ценность представляет культура больших и малых народов.

Нередко фольклор становится источником знаний о природе для исследователей, путешественников. Вдохновленный народными легендами о святом Брендане, его плавании к «острову Блаженных» британский ученый и писатель Тим Северин отправился в путешествие через Атлантический океан на кожаной лодке, изготовленной по старинным чертежам. На острове Пасхи норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал с помощью местных жителей и фольклорных источников выяснил, как в древности могли изготовить 12–метровые фигуры из камня, установить их в разных частях острова.

отрицательное влияние природы на общество

Ухудшение состояния окружающей среды

Негативное влияние общества на природу заключается в истощении запасов природных ресурсов — невозобновимых, исчерпаемых. К этим группам относятся уголь, нефть, газ, торф, горючий сланец, руды черных и цветных металлов, самоцветные камни и другие полезные ископаемые. Сокращаются запасы исчерпаемых возобновимых ресурсов — растительного и животного мира, воды. Темпы изменения окружающей среды возрастают, все явственнее надвигается угроза экологического кризиса. Так сказывается отрицательное влияние общества на природу. Примеры:

  • дефицит чистого воздуха в промышленных центрах и мегаполисах;
  • загрязнение воды в подземных источниках и поверхностных водоемах;
  • эрозия почв, потеря плодородия;
  • сокращение численности редких животных и растений;
  • накопление производственных и бытовых отходов на полигонах и стихийных мусоросвалках.

Здоровая окружающая среда — одна из самых больших ценностей

Мы рассмотрели влияние природы на сферы общества. Это не безликая масса, а люди, которые нуждаются в определенных условиях для нормальной жизнедеятельности. Человек — экологически пластичное живое существо, но его адаптационные возможности не беспредельны. В течение сотен тысяч лет эволюция проходила при одних параметрах среды обитания, к которым люди приспособились. В настоящее время скорость и масштабы изменения показателей окружающей среды превышают адаптационные возможности человека. Все это приводит к неблагоприятным последствиям — болезням, стрессам. В постиндустриальных странах осознали пагубное влияние общества на природу. Примеры позитивных изменений:

  • внедрение методов экономического регулирования природопользования;
  • использование малоотходных и безотходных технологий производства;
  • экономное расходование энергоресурсов и пресной воды;
  • совершенствование органического земледелия.

положительное влияние общества на природу

Одно из важнейших направлений сохранения природы — создание национальных парков и биосферных заповедников. Такие участки служат резерватами для редких и исчезающих видов, научными лабораториями, выполняют просветительскую миссию. Заповедник — «храм природы», где поведение человека должно подчиняться строгим правилам. Запрещена всякая хозяйственная деятельность, что помогает восстановлению и сохранению природного участка в его почти первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Тут люди есть ?
Копировать ссылку
есть
Копировать ссылку
0
Чё за игнор?
Копировать ссылку
0
почему во всех статей коменты одни и теже?
Копировать ссылку
0
Боты ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.