Фотоэпиляция - что это за процедура и какова ее эффективность? Отзывы о фотоэпиляции

фотоэпиляция что это

Фотоэпиляция – это один из многочисленных терминов, используемых для описания медико-эстетической процедуры удаления нежелательных волос. Название "фотоэпиляция" предполагает, что такая процедура осуществляется за счет использования света. Все процедуры удаления нежелательных волос на сегодняшний день основаны на проекции определенного типа света (с заданной длиной волны) на волосы, растущие на обрабатываемой поверхности.

Фотоэпиляция – что это?

Фотоэпиляция – это достаточно эффективная процедура удаления нежелательных волос практически на любом участке тела с пролонгированным эффектом. Она заключается в следующем: меланин (темный пимент) нагреваясь, передает тепло кровеносным сосудам, питающим фолликул, тем или иным образом нарушая рост волос. При многократно и регулярно повторяемой процедуре фолликул со временем атрофируется, и рост волос прекращается полностью.

Различные типы фотоэпиляции

Первая процедура фотоэпиляции была основана на лазерных технологиях. В начале 1990-х годов первые машины лазерной эпиляции были утверждены для использования FDA (контроль пищевых продуктов и медикаментов, отвечающий также за обеспечение безопасности новых методов лечения). С тех пор были разработаны три другие технологии процедуры удаления волос: это IPL (интенсивный импульсный свет), LHE (светотепловая) , DPC (Dynamic Control Pulse). Различия между упомянутыми выше технологиями заключаются в их эффективности в процессе удаления определенных типов волос. Например, лица, обладающие тонкими светлыми волосами, не получат максимального эффекта от лазерной фотоэпиляции, в отличие от LHE.

фотоэпиляция в домашних условиях

Принцип работы

Для того чтобы провести процедуру удаления нежелательных волос, необходим специальный аппарат. Фотоэпиляция – это процедура, основанная на действии световой энергии с определенными физическими характеристиками. Она работает, пропуская тепловую энергию через стержни волос в фолликулы, находящиеся под поверхностью кожи.

Свет проецируется на обрабатываемую поверхность и поглощается отдельными прядями волос, эта энергия вызывает нагревание их до высоких температур. Затем тепло передается (проводится самой прядью) в волосяной фолликул до его основания под поверхностью кожи.

Нагретые фолликулы отсоединяют прядь растущих из них волос (посредством которых в них передается тепло). Определенный процент фолликулов (в зависимости от степени их участия в процедуре фотоэпиляции) также получает достаточно повреждений, в результате чего нарушается рост новых волос в течение достаточно длительного периода времени. Как правило, он составляет 3-5 лет.

Как проходит процедура?

Фотоэпиляция - что это? Косметологическая процедура вроде шугаринга? Или все же медицинская процедура, происходящая под контролем квалифицированного специалиста в несколько этапов? Фотоэпиляция предполагает, во-первых, консультацию со специалистом, в ходе которой врач осматривает вас и создает специальную анкету с вашими данными: цвет волос, их тип, состояние и тип кожи, а также обязательно устанавливает наличие или отсутствие противопоказаний. На основании ваших индивидуальных особенностей врач разрабатывает персональную программу фотоэпиляции. Затем вы проходите тест на фоточувствительность кожи и волос. Именно поэтому довольно проблематична фотоэпиляция в домашних условиях. Перед началом процедуры на кожу наносят специальный антисептический и охлаждающий гель с экстрактом алоэ вера. А в случае повышенной фоточувствительности на кожу также предварительно (за 1-1,5 часа до начала процедуры) наносят крем с анестезирующим эффектом. Во время проведения процедуры в месте экспозиции ощущается легкое неприятное покалывание, болезненность которого варьируется в зависимости от индивидуальной чувствительности организма. Кроме того, после процедуры на поверхности кожи остается легкое покраснение, которое проходит спустя несколько часов. Вы удобно располагаетесь в кресле, надеваете специальные защитные очки, а врач проводит по коже манипулятором, подключенным к прибору. После окончания на всю обработанную поверхность наносят противовоспалительное средство и охлаждающий компресс. Продолжительность фотоэпиляции варьируется в широких пределах и зависит от площади обрабатываемой поверхности и степени оволосения. Промежуток времени между первыми сеансами фотоэпиляции составляет примерно 4-6 недель, а со временем увеличивается до 2-4 месяцев. В среднем требуется пройти 6-8 процедур для полного удаления волос на каждом конкретном участке.

фотоэпиляция отзывы

Фотоэпиляция: мнения и преимущества

Как известно, лазерная эпиляция – наиболее эффективная процедура удаления волос, но эффективна она лишь для темных волос и имеет некоторые ограничения в применении на определенных участках тела, а также сильно требовательна к уровню чувствительности кожи. Именно поэтому в качестве достойной альтернативы лазеру появилась фотоэпиляция. Что это за процедура, мы уже описали выше, а теперь рассмотрим ее преимущества:

  • практически полная безболезненность;
  • более высокая скорость;
  • небольшое количество противопоказаний и гипоаллергенность;
  • бесконтактность и комфорт.

На сегодняшний день достаточно большой процент женщин по всему миру успели испытать на собственном опыте, что такое фотоэпиляция. Отзывы о ней в основном подчеркивают высокую эффективность и отсутствие побочных эффектов. В некоторых случаях женщины жалуются на неполное удаление волос. Чаще всего это связано с незавершенностью курса.

Как правильно подобрать тип эпиляции?

Современные салоны предлагают огромное количество различных процедур удаления волос: лазерная, фотоэпиляция, эпиляция воском, шугаринг и пр. Все они имеют массу отличий, основное из которых – длительность результата и качество. В данной статье мы рассматриваем такую процедуру, как фотоэпиляция, отзывы о которой оптимальны. Как описано выше, различные типы эпиляции обещают разные результаты в зависимости от типа кожи и цвета волос. Лазерная фотоэпиляция, например, обеспечит наилучшие результаты лицам, обладающим темными и относительно густыми волосами.

лазерная фотоэпиляция

Поэтому для достижения наилучших результатов очень важно подобрать качественный салон с высококвалифицированным специалистом и современным оборудованием, что лишний раз доказывает, что фотоэпиляция в домашних условиях практически невозможна, а иногда и опасна.

Результаты

Фотоэпиляция, как уже было отмечено выше, проводится в несколько этапов для достижения максимального результата. Так, после первой процедуры удаляется около третьей части имеющихся волос на обрабатываемой поверхности кожи. Эти волоски находились в стадии активного роста. Больше они никогда не вырастут. Спустя несколько недель (от 4 до 6, в зависимости от индивидуальных особенностей) процедура повторяется, и снова из оставшихся волос удаляется треть. Таким образом, количество и периодичность процедур для полного удаления волос зависит от степени их густоты и скорости роста.

Фотоэпиляция в домашних условиях

Как известно, наука не стоит на месте, а потому ученые разработали специальные портативные приборы для индивидуального пользования. Фотоэпиляция домашняя имеет ряд преимуществ и недостатков по сравнению с салонной процедурой.

фотоэпиляция домашняя

Плюсы домашней фотоэпиляции

  1. Безопасность и безболезненность. На портативных приборах есть регулятор мощности, так что получить ожоги в процессе процедуры становится просто невозможным. Следовательно, и болезненность эпиляции снижается до 0.
  2. Эффективность процедуры не уступает салонной эпиляции. Так, для полного и окончательного удаления волос вам потребуется примерно от 6 до 12 процедур с интервалом в несколько недель.
  3. Портативный прибор прост в использовании. В отличие от сложнейшего салонного оборудования домашние фотоэпиляторы имеют инструкцию, доступную любому пользователю, и простой интерфейс. А потому вам не потребуется никаких специальных знаний.
  4. Возможность удаления волос в чувствительных зонах – на лице и в зоне бикини. Некоторые модели, в частности немецких производителей, имеют специальные режимы для удаления волос на любых участках кожи. Однако в любом случае вам необходимо тщательно изучить механизм, выбрать подходящий режим во избежание ожогов. Не забывайте, что следует строго избегать попадания света на слизистые оболочки.
  5. Применение домашних фотоэпиляторов ничуть не более вредно, чем салонная процедура. Световой импульс проникает исключительно в поверхностный слой кожи (до 5 мм) и не вредит внутренним органам.

Недостатки домашней фотоэпиляции

  1. Отсутствие предварительного осмотра квалифицированным специалистом повышает риск развития аллергических реакций и негативных последствий. Как правило, перед процедурой врач осматривает пациента с целью определения наличия или отсутствия противопоказаний, таких как, например, родинки, пигментные пятна. Некомпетентность может отразиться на внешнем виде кожи после процедуры и ваших ощущениях.
  2. При проведении эпиляции в салоне врач использует специальные косметические препараты, защищающие кожу от действия света. В домашних условиях подобрать качественные препараты бывает достаточно проблематично.
  3. За счет большей мощности салонные процедуры быстрее помогут достичь окончательного результата.
  4. Стоимость портативных приборов достаточно высока, кроме того, следует учитывать, что лампа прибора рассчитана на определенное количество импульсов, после чего требует замены. Таким образом, фотоэпиляция в домашних условиях по своей стоимости вполне сопоставима с ценами в салоне. А профессионализм специалиста значительно выше.

фотоэпиляция губ

Вред и опасность фотоэпиляции

Фотоэпиляция – относительно новая процедура, а потому вызывает множество споров и дискуссий. Специалисты спорят: "Фотоэпиляция – что это? Панацея или же неоправданный риск?" Так, медики заявляют, что неприятным последствием процедуры может стать гипопигментация кожи, то есть появление обесцвеченных участков. Также вероятно образование коллоидных рубцов, вросших волос. Кроме того, остается открытым вопрос о влиянии фотоэпиляции на развитие онкологических заболеваний кожи.

Противопоказания

Основным противопоказанием к проведению фотоэпиляции является наличие дерматологических, а также онкологических заболеваний. Кроме того, специалисты не рекомендуют проводить эпиляцию на загорелой коже, в месте скопления родинок, в области родимых пятен, слизистых оболочек. Склонность к аллергическим реакциям, особенно кожного типа, также является поводом задуматься о целесообразности проведения процедуры и, как минимум, необходимо проконсультироваться с доктором. То же самое касается и инфекционных заболеваний.

фотоэпиляция эпиляция

Удаление усиков с помощью фотоэпиляции

Появление усиков над верхней губой может быть связано со множеством разнообразных причин, в том числе гормональных, и мало зависит от возраста. Однако чаще всего эта проблема появляется у женщин после 40 лет. Но во всех без исключения случаях у любой женщины возникает непреодолимое желание удалить эти волоски раз и навсегда. Фотоэпиляция верхней губы – идеальное решение данной проблемы. Весь курс состоит из 3-5 процедур с интервалом в несколько недель. А идеальный результат будет радовать вас в течение нескольких лет, как правило, до 5. Фотоэпиляция губ имеет те же противопоказания, что и других участков тела, а вот требования к профессионализму специалиста гораздо выше. И как минимум не следует проводить процедуру в домашних условиях самостоятельно во избежание печальных последствий.

Фотоэпиляция является одной из оптимальных процедур для удаления нежелательных волос по совокупности важнейших факторов: эффективности, безопасности, безболезненности, универсальности и стоимости. Несмотря на имеющиеся противопоказания и редкие побочные эффекты она пользуется популярностью среди женщин всего мира и даже мужчин, желающих избавиться от необходимости ежедневного бритья. Особенно учитывая тот факт, что вероятность развития побочных эффектов при фотоэпиляции составляет менее 2%, а эффективность - 98%. На сегодняшний день достойной альтернативы фотоэпиляции среди всего многообразия подобных услуг, пожалуй, нет, что объясняет расположенность к ней пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.