Госслужащий - это... Размер пенсии и зарплаты госслужащих

Госслужащий – это человек, который находится на службе у своего государства. При этом разнообразие профессий и направлений деятельности определяется исключительно интересами страны. Как стать госслужащим, на какой оклад и премии можно рассчитывать и как именно они начисляются? Вот основные вопросы для тех, кто решил выбрать именно это направление в жизни.

Кто такой госслужащий?

Госслужащий это
Деятельность любой страны – это довольно разнообразный, сложный и всеобъемлющий процесс. Именно государство обеспечивает стабильную работу всех отраслей хозяйства. И понятно, что для гарантии устойчивого функционирования этой системы создаются специальные органы управления и координации.

Госслужащий – это человек, который занимает определенную должность, связанную с обеспечением деятельности государства. При этом он получает назначенную ему заработную плату соответствующего уровня из бюджета страны.

Госслужба осуществляется в таких основных направлениях:

  • гражданская деятельность;
  • военная служба;
  • правоохранительная деятельность.

Особенности работы всех государственных служащих закреплены в специальном законе «Об основах государственной службы в РФ». Именно здесь обозначены основные моменты функционирования такой важной системы. Государственными служащими имеют право быть исключительно граждане данного государства. Но возможны и исключения, которые определяются соответствующими указами или законами.

Зарплата госслужащих зависит не только от направления деятельности, но и от ранга и выслуги лет. При этом у каждого звена есть особенная система начисления и выплат.

История госслужбы на Руси

Зарплата госслужащих
Несмотря на то что Российская империя существовала не одно столетие, официально чиновники появились здесь только к середине 17 века. Ранее это были скорее просто наемные работники.

Именно в 17 веке появились соответствующие указы и законы, регулирующие деятельность этой прослойки населения. И уже тогда можно было сказать, что госслужащий – это человек с особыми полномочиями и статусом. Но чаще всего они злоупотребляли собственным положением и пользовались особыми привилегиями.

Основным первым законом для этой касты считается «Табель о рангах» 1722 года. По нему практически все чиновники назначались на должность пожизненно.

В 1917 г. с приходом новой советской власти издали «Указ о службе гражданской». Все старые служащие были уволены, и новый состав государственной власти был укомплектован революционерами и «простыми рабочими». Изначально в управленческом аппарате СССР состояло 300 тысяч специалистов. Со временем их количество значительно увеличивалось и к концу 20 в. перевалило за 1,5 млн.

При этом официальные доходы госслужащих не превышали средней зарплаты обычного рабочего. Однако специалисты имели ряд привилегий в виде бесплатного обслуживания в особых санаториях, магазинах и т. д.

Категории госслужащих

Зарплата любого специалиста зависит непосредственно от его квалификации, должности и опыта работы. Согласно действующему закону РФ, госслужащие делятся на пять основных групп:

  1. Младшие специалисты. Рядовые сотрудники.
  2. Старшие специалисты. Менеджеры среднего звена.
  3. Ведущие государственные служащие.
  4. Главные специалисты.
  5. Высшие государственные должности. Это руководители и их помощники.

Доходы госслужащих
Также всем государственным служащим присваиваются соответствующие квалификационные разряды или особые ранги. Они также устанавливаются законодательно. Ведь госслужащий – это квалифицированный работник с соответствующим должности образованием. Эти разряды присваиваются после проведения определенных экзаменов:

  • Референт – для младших госслужащих.
  • Советник РФ – старшим специалистам. А также заместителям.
  • Государственный советник РФ. Для служащих 1, 2 и 3 класса.
  • Действительный государственный советник РФ.

Доходы

Оклад – это не единственный источник средств существования. На любом предприятии зарплата работника состоит из нескольких частей. Вот и доходы госслужащих складываются из самого оклада и дополнительных выплат. Их может быть сразу несколько, в зависимости от ранга и квалификации специалиста.

К таким выплатам относятся:

  • Надбавка за выслугу лет. Например, за период от 1 до 5 лет работнику доплачивают 10 % оклада ежемесячно. Дальше за каждую следующую пятилетку прибавляется по 5 %. Максимальный размер данной надбавки составляет практически треть оклада.
  • Премия за выполнение особенно сложных и важных заданий. Определяется индивидуально для каждого органа государственной службы.
  • Надбавка за работу с гостайной или за особые условия службы. При этом ее размер может превышать оклад практически в 2 раза.
  • Ежемесячное поощрение.
  • Материальная помощь и единовременная выплата при оформлении отпуска.

Госслужащий – это должностное лицо, размер заработной платы которого, как и у любого другого работника, зависит от результатов его деятельности и эффективности труда.

Порядок расчетов

Помимо основных выплат и предусмотренных законом вознаграждений есть еще масса других поощрений, которые могут устанавливать региональные власти. При этом (за счет индексации) законом также предусмотрено ежегодное повышение госслужащим зарплат.

Оклады у данного класса специалистов достаточно небольшие: от 3000 до 6000 р. Опять же, все напрямую зависит от ранга и срока службы каждого чиновника.

Повышение госслужащим
При формировании фонда ежегодной заработной платы, кроме основных статей, предусматривается специальный резерв, состоящий из:

  • Надбавки за выслугу лет. Ее размер составляет три должностных оклада.
  • Выплаты за работу с государственной тайной. Это зарплата госслужащих, увеличенная в 1,5 раза.
  • Ежемесячного денежного поощрения.
  • Оклада за специальный классный чин. Он равен четырем окладам служащего.
  • Различных премий за выполнение и перевыполнение поставленных плановых заданий – 200 %.

Зарплата выплачивается, как правило, два раза в месяц. Первая часть - аванс (до 40 %), а остальное – непосредственно оклад со всевозможными надбавками. Как и у всех, ежемесячно ведутся все основные отчисления в различные государственные фонды.

Также обычный госслужащий имеет право на оплачиваемый больничный (сумма зависит от общей зарплаты).

Расчет пенсии

Госслужащий – это профессия, которую может получить любой трудоспособный гражданин РФ, имеющий определенный уровень специального образования и соответствующие навыки. И каждый такой работник вправе рассчитывать на справедливое пенсионное обеспечение.

Госслужащий это профессия
При этом его порядок начисления и сумма зависят от вида деятельности конкретного государственного служащего. Есть два вида пенсий: за выслугу лет и по возрасту. Выплачиваться они могут одновременно и, как правило, после увольнения сотрудника.

Начисление таких социальных пособий, по последним данным, происходит с учетом размера оклада, чина или звания, а также квалификации специалиста. Учитывается также последнее место работы служащего.

Минимальный размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума. Поэтому ее сумма начинается с 5-7 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.