Как установить смеситель в ванной или на кухне?

Ответ на вопрос о том, как установить смеситель в ванной комнате, не вызовет особой сложности, даже если вы не являетесь профессиональным сантехником. Процесс достаточно простой и занимает не так уж много времени.

Подготовка к установке смесителя в ванной комнате

Настенный смеситель для ванной
Если вы устанавливаете новый смеситель на место старого, то выбором места установки можно себя не озадачивать. Если же вы обустраиваете новую квартиру или дом, то можно включить фантазию и придумать любое место для установки смесителя. Сделать это лучше на стадии проектирования ванной комнаты, чтобы при необходимости скорректировать подводку водопроводных труб. Главное, чтобы установленный смеситель был удобен в использовании и гармонично вписывался в общий интерьер ванной комнаты.

Инструментарий

Необходимо подготовить инструменты, смеситель, который будем устанавливать, и рабочее место. Не забудьте перекрыть холодную и горячую воду, поступающую в квартиру. До того как установить смеситель в ванной, необходимо подготовить ряд инструментов. Это разводной ключ, которым мы будем закручивать гайки смесителя, рожковый ключ, с помощью которого вкручиваем эксцентрики, прядь льна (которую можно промазать герметиком), пакля или ФУМ-лента.

Как установить смеситель в ванной?

Перед установкой нового смесителя необходимо произвести сначала демонтаж. Старый смеситель демонтируйте аккуратно, чтобы не повредить резьбу и сами трубы. Если водопроводные трубы металлические, возможно, советских времён, то лучше перед снятием старого смесителя простучать их немного в местах соединения, чтобы сбить застоявшийся известковый налёт.

Как установить смеситель в ванной

Далее смотрим, насколько совпадают расстояния между выходными отверстиями и отверстиями на смесителе. Зачастую они не совпадают.

Эту проблему легко решают эксцентриковые переходники. Одна сторона их предназначена для соединения с водопроводной трубой, а вторая – для соединения со смесителем. Перед тем как вкручивать эксцентрики, обязательно используйте уплотнительные материалы. Накручивайте их немного, чтобы не перестараться. Если трубы металлические, то ничего особо страшного не произойдёт, и лишний уплотнитель просто выдавится. А если мы вкручиваем в полипропиленовый фитинг, то при избытке герметизирующего материала он может треснуть.

Важно также закручивать эксцентрики на равную глубину так, чтобы не было в дальнейшем перекосов. После того как переходники установлены, надеваем на них декоративные чашки, которые закрывают и маскируют места присоединения выходных патрубков.

как установить правильно смеситель

Затем под гайки устанавливаем прокладки и, не торопясь, одновременно накручиваем гайки самого смесителя. Делать это лучше руками, до упора, а затем совсем немного, буквально пол-оборота, довернуть ключом, но так, чтобы не поцарапать поверхность смесителя. Для этого подложите под ключ небольшой кусок ткани или обмотайте края гаечного ключа тонким слоем изоленты (2-3 оборота).

Вот мы и установили новый настенный смеситель для ванной. Теперь можно прикручивать душевой шланг и гусак (если таковой имеется в комплекте). И в завершение прикрепляем держатель для душевого шланга на необходимой высоте.

По окончании работ необходимо провести проверку рабочего состояния смесителя. Подайте воду и проверьте, не протекают ли места соединений, герметичны ли они. Кстати, лучше использовать уплотнители и прокладки, которые входят в комплект изделия.

Выбор смесителя

И буквально несколько слов о правильном выборе смесителя. Все смесители делятся на вентильные и шаровые.

Вентильные смесители для нас более привычны, они проще в обслуживании и ремонте. Пригодны они для воды любого качества, в том числе и хлорированной. Правда, немного больше времени уходит на то, чтобы отрегулировать воду до нужной температуры, и через некоторое время необходимо менять прокладку.

Вентильные смесители более просты в управлении – достаточно лишь поднять вверх ручку и буквально одним движением отрегулировать температуру воды. Но они очень чувствительны к качеству воды и наличию мельчайших частиц-примесей в ней, которые могут вывести смеситель из строя. Ремонт достаточно дорогостоящий, и самостоятельно его вряд ли сделаешь.

дешевые смесители для ванной
Приобретая дешёвые смесители для ванной, вы рискуете менять их с завидной регулярностью. Если нет возможности приобрести дорогой смеситель известной марки, то обратите внимание хотя бы на следующие параметры. Качественный смеситель не может быть лёгким по весу, это говорит о том, что изготовлен он из низкокачественного сплава. У шарового крана разлёт ручки в стороны не должен быть большим, а также не должен сопровождаться скрипами и жёсткими трениями. Поэтому, перед тем как установить смеситель в ванной, сделайте правильный выбор.

Устанавливаем смеситель на кухне

Установка смесителя на кухне несколько отличается от этой же работы в ванной. Обычно смеситель на кухне устанавливается на мойке, реже – на стене. Рассмотрим пример, когда вам необходимо установить новый смеситель на мойку.

Итак, как установить смеситель на кухне? Первое, что мы сделаем, это прикрутим гибкие шланги непосредственно к смесителю. Будет правильным, если предварительно вы смажете резьбу солидолом или графитной смазкой, а затем уже закрутите. Убедитесь, что на месте прилегания смесителя к мойке присутствует резиновая прокладка.

как установить смеситель на кухне

Бережно проденьте шланги в отверстие для установки крана, и такую же прокладку установите снизу мойки.

Шпильки (одну или две, в зависимости от конструкции смесителя) обрабатываем смазкой. Теперь ставим крепёжную шайбу и фиксируем всё посредством гаек и крепёжного винта, не затягивая до конца. Затем выставляем кран в нужном направлении и затягиваем винт до конца.

Принимайте работу!

Осталось соединить гибкие шланги с водопроводными патрубками, затянув гайки при помощи ключа (гаечного или разводного), и проверить герметичность смесителя, осуществив подачу воды.

Теперь вы знаете, как установить правильно смеситель. Как видите, ничего сложного в процессе установки нет. Главное – внимательно и последовательно выполнить все шаги процесса и получить удовольствие от качественно выполненной работы своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.