Как правильно бегать: советы для начинающих.

В данный момент повсеместно людей волнует одна проблема - лишний вес. Дело в том, что малоподвижный образ жизни и неправильное питание приводят к тому, что борьба с килограммами становится едва ли не делом всей жизни. Виной всему обычно банальная лень. Для того чтобы быть здоровым, стройным и красивым необходимо отложить в сторону булочку, подняться с дивана и начать заниматься спортом. Специалисты рекомендуют всем страждущим от лишнего веса начать бегать. Желательно, по утрам, хотя вечер тоже подойдет. Подобные упражнения сжигают лишние калории, освобождают большое количество энергии и насыщают кислородом вашу кровеносную систему. Безусловно, есть одно "но" - нужно знать, как правильно бегать, тогда занятия принесут максимальный эффект. 

Дело в том, что бегать умеет практически каждый человек, но как правильно начать бегать ответит вам не любой. Прежде всего, необходимо понять, какую пользу вашему организму может принести бег. В первую очередь, это то, что во время пробежки ваш организм задействует почти все свои мышцы, они тренируются и благодаря этому можно рассчитывать на здоровые суставы. Кроме того, когда вы бежите организм выделает пот, вместе с которым наружу выводятся все вредные вещества. Прежде чем узнать, как правильно бегать, вы должны понимать, что в процессе подобных занятий спортом отлично тренируется ваша сердечно-сосудистая система, улучшается кровообращение и все органы снабжаются кислородом. Некоторые называют бег лекарством от депрессии. Ведь во время пробежки все негативные мысли улетучиваются сами собой. Перечислять достоинства такого времяпрепровождения можно бесконечно долго, одним словом - бег оздоравливает и омолаживает организм.

Обычно начать заниматься спортом всем мешает лень, а если взять себя в руки и приложить немного усилий можно штурмовать вопрос, как правильно бегать. Прежде всего, необходимо иметь большое желание приступить к пробежкам и уверенность в том, что вы не бросите это занятие на пол дороги. Желательно, перед тем, как интересоваться, как правильно бегать, проконсультироваться с врачом по вопросу, а можно ли вам вообще это делать. Возможно, вам противопоказаны физические нагрузки. Купите себе новую, красивую спортивную форму, это может стать дополнительным стимулом к пробежкам, особенно для девушек, ведь они любят эффектно выглядеть. Заранее выберите себе место для пробежек, это может быть парк, стадион или дорога вокруг дома. Последний вариант более скучный и такой маршрут скоро приестся. Обязательно составьте график пробежек и не отступайте от него, за исключением совсем уж экстренных случаев. 

Если вы новичок и интересуетесь, как правильно бегать, то помните, начинать нужно с щадящих тренировок. Выбирайте для себя средний темп и ограничьте время пробежки максимум двадцатью минутами. Через время вы уже сможете стабильно бегать несколько раз неделю, например, на скорость, выбирая для этого быстрый темп и ограниченное время или на выносливость, в этом случае наоборот бежать нужно медленно, зато время пробежки может достигать нескольких часов. Специалисты рекомендуют перед пробежкой обязательно разогреть тело посредством легкой разминки. Выполнение нехитрых упражнений, таких как махи ногами и руками, наклоны и дыхательная гимнастика помогут вам подготовить свой организм к бегу.

Всегда начинайте занятия с бега в медленном темпе, постепенно наращивая его в процессе тренировки. Не делайте лишних движений и старайтесь не подпрыгивать во время бега. Помните, что если вы хотите добиться каких-то результатов, то нужно настроиться на регулярные тренировки и не бросать начатое. Постоянные пробежки принесут вашему организму огромную пользу и вы обязательно почувствуете эффект спустя несколько месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
20 минут это слишком
Копировать ссылку
0
новичкам рекомендуете начать с 20 минут??????? как это интересно возможно???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.