Гобелен - это что? Покрывало из гобелена

Каждому хочется окружить себя красивыми вещами, возвращаться в уютный дом, любоваться прекрасными предметами интерьера. Существует много способов привнести в свой быт изюминку. Гобелен – это простое, но изящное изделие, которое украсит любое помещение. Он имеет давнюю историю и даже прославил целую страну, которая до сих пор гордится своими ткаными сюжетами.

Гобелен – что это такое?

гобелен это
Гобелен – это вручную сотканный ковер, который служит украшением мебели, стен, одежды. Как правило, изделие выполняется на основе сюжетного рисунка, хотя на нем может быть изображен орнамент. Гобелены издавна ценятся многими народами. Это отличный подарок к любому празднику. Не нужно быть знатоком прикладного искусства, чтобы его оценить.

Историческая справка

История данного искусства уходит корнями в 17 век, когда во Франции открыли королевскую мануфактуру братья Гобелены. Продолжив дело своего отца, который был красильщиком шерсти, они не только укрепили финансовое положение семьи и открыли ковровую ткацкую, но и прославили имя предка на весь мир. Сам Людовик 14 выкупил предприятие и наделил его статусом «королевский». Изделия мануфактурщиков стали называть гобеленами, и даже в самые тяжелые для страны времена правительство поддерживало производство. Ковры дивной красоты – визитная карточка Франции.

Изделия из гобелена

коллекция гобеленов
Наши бабушки трепетно относились к гобелену, который в период их молодости был дефицитом. Считалось, что только состоятельные семьи могли позволить себе приобрести изделие ручной работы. Украшением дома служили картины, а на кровати горделиво «возлежало» покрывало. Гобелен и сегодня - недешевое удовольствие. За картину средних размеров придется выложить около 2 тысяч рублей.

Мы привыкли к гобеленам в виде картин, настенных панно, покрывал, скатертей или салфеток. Однако нередко такой рисунок украшает какой-либо предмет одежды: сумку, блузу, платье. Сейчас модно носить ободок или заколку для волос с гобеленом.

От кутюр

В зимнем сезоне 2013–2014 года известный российский модельер Вячеслав Зайцев создал коллекцию легкой верхней одежды «Полнолуние», в которой широко задействовал гобелены отечественного производства. Мастер использовал продукцию Московского ткацкого комбината, предприятия «Вологодский текстиль», Смоленской чулочной фабрики. Гобеленовые, жаккардовые ткани и лен стали источником вдохновения маэстро высокой моды. Коллекция рассчитана как на мужчин, так и на женщин.

Пиджаки, пальто, жакеты из гобелена выглядят стильно, модно и ярко. Есть один недостаток у «высоких» изделий – их цена. Женский жакет из гобелена стоит порядка 10 тысяч рублей.

Производство гобелена

покрывало гобелен
С технической точки зрения ткать гобелен легко, но так как его основой часто служит произведение искусства: картина маститого художника или иное сложное изображение - изделие «рождается» с трудом. Мастеру мало иметь навыки ткача, он сам должен быть эстетом, тонко чувствовать переход цветов и оттенков, игру теней и иметь свои профессиональные секреты.

Гобелен создается путем переплетения утка и основы (поперечных и продольных нитей). Когда готова основа, под нее подкладывается рисунок, который воспроизводит мастер. Каждый ряд закрепляется специальной рейкой, позволяющей отрегулировать нитяное натяжение. В процессе используются шерстяные и даже мохеровые нити различных цветов и оттенков. Край гобелена, который будет подогнут под рамку или подшит, выполняют из льняных нитей. Они более прочные, чем основные. Гобелен – это не просто изделие, а произведение искусства.

Дом, где "живет" гобелен

эрмитаж гобелены
Что является центральным местом в спальне? Правильно, кровать. Что является «центром притяжения» кровати? Конечно же, покрывало. Гобелен и тут пригодился: мануфактурщики предлагают покупателям огромный выбор тканых изделий. Самую простую мебель украсит вручную выполненное покрывало с изысканным рисунком. Оно может быть сделано в классическом стиле или украшено современным модным рисунком. Существуют изделия с узором «купон». Они идеально подходят для украшения любых помещений.

Дополнять интерьер могут гобеленовые подушки, накидки на кресла, чехлы на стулья и табуреты. Скатерти, салфетки привнесут в трапезу изысканность, а занавески с тканым узором сделают окна стильными.

Картины и иконы

улица гобеленов
Картины из гобелена ничуть не уступают традиционным изображениям. Они передают всю палитру красок, игру тени и света, хотя выглядят не так ярко, как их прототипы. Чем лучше украсить интерьер – картиной на холсте или гобелене? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Повесить на гвоздь подлинник может далеко не каждый, а тканые изделия выглядят ничуть не хуже, а иногда и выигрышнее.

Многие российские и зарубежные ткацкие мастерские с удовольствием воспроизводят картины известных художников в переплетении нитей. Работы «Охотники на привале», «Грачи прилетели», «Утро в сосновом бору» и другие произведения искусства широко представлены в гобеленовом исполнении.

Мастера воспроизводят работы зарубежных художников, а также создают собственные авторские мотивы. Нередко ткут и гобеленовые иконы – такое изделие поистине бесценно.

На страже у Эрмитажа

Известнейший музей Санкт-Петербурга насчитывает более 3 млн экспонатов. Нашла свое место здесь и коллекция гобеленов. В музее представлены самые известные изделия Петербургской мануфактуры: «Полтавская баталия», «Портрет императрицы Анна Иоанновны», несколько гобеленов из серии «Страны света». Также представлены вручную сотканные портреты всех монархов Империи, известных вельмож.

Музей хранит множество других гобеленовых картин, которые были созданы в 17-18 веках. Некоторые шедевры были привезены из Франции. Они являются уникальными экземплярами. Чтобы увидеть всю коллекцию изделий, нужно самостоятельно посетить музей.

Нельзя приехать в Северную столицу и не пойти в Эрмитаж. Гобелены, картины, археологические находки – это и многое другое хранят стены музея.

Правила ухода за гобеленами

Гобелен – это уникальное изделие. В мастерской его обязательно покрывают специальным составом, который повышает износостойкость и придает презентабельный внешний вид. Для сохранения защитного слоя важно правильно ухаживать за гобеленом. Следует регулярно сдавать изделия в химчистку, где проводят специальные щадящие процедуры. В домашних условиях гобелен нужно регулярно пылесосить на малой мощности. Ни в коем случае нельзя стирать и обрабатывать паром изделие: оно неминуемо потеряет форму и внешний вид.

Вне времени

гобелены в москве
"Улица Гобеленов" – это крупнейшая сеть известных во всем мире бутиков, которые предлагают покупателям только качественные товары. Изделия создаются на производственных площадках во Франции, Бельгии, что гарантирует их уникальность. Гобелен – идеальный подарок для настоящих ценителей искусства.

Бутики марки «Улица Гобеленов» расположены по всей России, работает интернет-магазин по продаже продукции. Производитель предлагает различные гобеленовые изделия: от традиционных наволочек, скатертей, панно, картин до сумок, игрушек и календарей.

Купить гобелены в Москве можно во многих магазинах, но только фирменные бутики гарантируют высокое качество представленных изделий. Раздумываете, что подарить родным и близким к предстоящему празднику? Теперь вы знаете ответ на этот непростой вопрос!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.