Основные команды Minecraft

Уже несколько лет игра "Майнкрафт" не сходит с уст геймеров и с вершин игровых рейтингов. До ее выхода в игровой индустрии, по сути, не было жанра песочницы как такового. Его элементы можно было найти в некоторых играх, особенно в тех, которые обладают открытым миром, но сам по себе этот жанр не существовал. Решение воплотить идею в жизнь и создать из нее полноценную игру казалось очень дерзким, никто не думал, что эта попытка будет успешной. Более того, разработчики снабдили проект примитивной пиксельной графикой, что в эру высоких технологий и еще более высоких разрешений казалось еще более дерзким. Многие думали, что это будет отталкивать геймеров, но все оказалось совсем иначе. Все те характеристики игры, которые казались самыми нерентабельными и рискованными, в результате стали ключевыми в ее успехе. Отсутствует конечная цель? Нет проблем - люди с удовольствием существуют и выживают в открытом мире с неограниченными возможностями. Низкий уровень детализации? Геймеры нашли в этом свою прелесть. В итоге, "Майнкрафт" стал настоящим шедевром, который задал моду на игры подобного рода. Но многие люди, играющие в "Майнкрафт", до сих пор не знают, что у него есть собственная консоль, которой могут пользоваться не только администраторы серверов, но и простые пользователи. Поэтому далее стоит более подробно рассмотреть все про команды Minecraft.

Что представляют собой команды?

команды minecraft

Если вы когда-нибудь использовали чит-коды в других играх, то для вас вряд ли будет проблемой понять, что представляет собой консольная команда. В каком-то смысле команды Minecraft - это своеобразные читы, которые используются с целью получения большего контроля над миром. Если вы хотите использовать их в одиночной игре, вам придется включить специальный режим читов, без него вы не сможете использовать большинство функций. На сервере вам будут доступны некоторые базовые команды, но при этом большая часть комбинаций будет под контролем исключительно администраторов, при этом у них также есть своя иерархия. Команды Minecraft, доступные оператору более высокого уровня, не будут видны оператору низшего уровня. В этой системе можно довольно быстро разобраться при желании. А сейчас лучше сконцентрироваться пока на том, как именно происходит ввод команд, и что для этого нужно.

Куда вводить команды?

команды админа в minecraft 1 5 2

Каждый опытный геймер знает, что такое командная строка, или же консоль. Это специальное окно, которое вызывается нажатием клавиши или комбинации клавиш, а в нем можно вводить различные комбинации символов, которые дают тот или иной эффект. Команды Minecraft действуют похожим образом, но при этом стоит отметить, что многие из них можно вводить прямо в чате. Для этого вам нужно использовать наклонную черту, после которой и вводить необходимые символы. Однако если вы являетесь администратором или оператором сервера, то вам не надо поступать именно так - у вас под рукой будет сама консоль, в которую можно вводить комбинации напрямую, то есть без использования дополнительных символов. Команды админа в Minecraft 1.5.2 и других версиях отличаются от тех, которые доступны простому игроку, так как они дают гораздо больше возможностей. Но как узнать, какие именно из них вы можете ввести в настоящий момент?

Вызов списка команд

все команды в minecraft 1 5 2

Все команды в Minecraft 1.5.2 и других версиях можно посмотреть на различных сайтах, посвященных "Майнкрафту". Но это, к сожалению, не даст вам возможности прямо в игру вбить то, что вам нужно. Придется запоминать каждую комбинацию, ее значение и так далее. Чтобы облегчить задачу, разработчики позволили игрокам пользоваться клавишей табуляции, которая обладает особыми свойствами. Если вы вводите в чате или в консоли команду, вы можете нажать на Tab, чтобы посмотреть, какие вообще из них вам доступны. То есть если вы помните, как начинается нужная вам комбинация, но не можете вспомнить ее целиком, начните ее вводить, а затем нажмите Tab - игра предложит вам все варианты, которые начинаются с символов, прописанных вами ранее. Таким же образом вы можете узнать полный список команд - для этого вам нужно только ввести наклонную черту и сразу после этого нажать на кнопку табуляции, а из предложенного списка вы уже сможете выбрать ту команду, которая вас интересует. Но это не отменяет того, что вам нужно знать основные значения - какая команда в Minecraft что вам дает. Ведь список, выводимый табуляцией, предлагает вам только комбинации символов, а не их описания.

Использование заменителей имени

какая команда в minecraft

Команды в игре бывают самые различные. Они могут быть направлены на какой-то конкретный объект, конкретного игрока, на вашего персонажа или вообще на окружающую среду. Например, в Minecraft команда на сохранение вещей не требует дополнительного синтаксиса при вводе, так как она сохраняет именно ваши вещи, которые лежат в вашем инвентаре. Но если вы хотите направить ее, например, на другого игрока, то вам нужно запомнить несколько заменителей имени. Если вам нужно использовать команду по отношению к игроку, который находится рядом с вами, вам не обязательно полностью писать его ник - вместо этого после символа @ введите латинскую букву "p", которая означает, что действие будет произведено по отношению к ближайшему к вам геймеру. Если "p" заменить на "r", то оно будет осуществлено по отношению к любому случайному игроку на карте, если на "a", то ко всем имеющимся участникам. Есть в Minecraft команды мобов, которые не применяются к другим игрокам. В таких случаях можно использовать букву "e" - тогда команда применяется на все сущности в игре.

Дополнительные аргументы

minecraft команда на сохранение вещей

Как видите, использование команд - это не такое простое занятие, оно требует немного больше усилий, чем простое копирование кода. Команды админа в Minceraft иногда вообще требуют введения большого количества дополнительных параметров. Существует даже полноценная легенда (как для карты), в которой указаны различные аргументы, используемые с теми или иными комбинациями. Один символ отвечает за режим игры, другой - за расположение объекта в пространстве, третий - за телепортацию объекта или игрока. И все эти аргументы хороший админ должен знать и уметь применять при необходимости. Поэтому если вы планируете стать администратором или оператором сервера, то должны понимать, что это не просто власть над другими игроками и целым миром, но и огромная ответственность, которая потребует от вас немало труда, усилий и знаний.

Базовые команды

Базовых команд, которые могут выполнять игроки с минимальными правами при любых условиях, очень мало. В основном они предназначены для операторов и администраторов, а также для тех игроков, которым было разрешено пользоваться теми или иными комбинациями. Каждый может написать сообщение от третьего лица, в приват другому игроку, а также убить своего персонажа - все это выполняется при помощи простейших комбинаций. Но если вы хотите чего-то большего, то вам понадобится получить более высокие права, и тогда уже возможности значительно расширятся.

Команды операторов

Команды более высокого уровня - это те комбинации, которые могут использовать только операторы серверов. Также они доступны игрокам в одиночной версии, если перед созданием мира было активировано использование чит-кодов. В многопользовательской игре применять команды данного уровня простые игроки смогут только в том случае, если такую возможность им предоставит администрация. Естественно, на этом уровне функций становится значительно больше - вы получаете возможность менять внешний вид территории, добавлять животных и мобов, возобновлять ресурсы, менять погодные условия, клонировать предметы и многое другое. Конечно же, используются эти команды только от лица администратора, который не принимает непосредственного участия в игровом процессе. Таким образом, если вы являетесь оператором, использующим команды на сервере, вы берете на себя роль гейм-мастера, то есть в самой игре участия не принимаете.

minecraft команды мобов

Специальные команды для мультиплеера

Существуют особые команды, которые невозможно использовать в одиночной игре даже в том случае, если вы активировали чит-коды. Дело в том, что эти комбинации рассчитаны на многопользовательский режим, и работают они только в нем. К ним относятся те, которые позволяют забанить определенного игрока, выкинуть его с сервера, лишить его администраторских прав и так далее. Естественно, вы можете попробовать ввести такую команду в одиночном режиме, но это ни к чему не приведет. А вот в сетевой игре без этой группы команд невероятно трудно, даже невозможно. Именно при помощи них ведется контроль, позволяющий поддерживать порядок на сервере.

Командный блок

Многие игроки слышали о таком предмете, как команд-блок в Minecraft, чаще его называют просто командным блоком. Это специальный предмет, который был введен в игру только в одной из последних версий. Его суть заключается в том, что вы можете записать любую легальную команду в него, а затем активировать уже не консоль, а именно этот блок. Активация происходит как и в любом другом механизме - при помощи красной пыли, которая служит проводником энергии в "Майнкрафте". То есть вы выбираете команду, которую используете чаще всего, и чтобы каждый раз не вводить ее в консоли или в чате, записываете ее в блок. А затем вызываете ее одним нажатием кнопки.

команды админа в minecraft

Особые команды, связанные с блоком

Командный блок имеет несколько комбинаций, которые связаны исключительно с ним. Например, при помощи команды testfor можно определить количество игроков на сервере в настоящий момент, а модификация testforblock позволяет проверить наличие командного блока на заданной территории. Как видите, в "Майнкрафте" команды имеют довольно большое значение, так что рекомендуется изучить хотя бы самые популярные из них, чтобы в подходящий момент их использовать. А если же вы хотите стать администратором или оператором сервера, то все команды придется знать наизусть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.