пустырник трава

Пустырник – трава лечебная, которая имеет достаточно широкий спектр применения. В настоящее время человек, стремящийся поправить свое здоровье, приобретает импортные препараты. В случае, если наблюдается проблема с сердцем или ведётся борьба с депрессией, также покупаются дорогостоящие препараты импортного производства. Многие забывают, что в России очень распространено такое растение, как пустырник–трава, настойки и отвары из которой намного эффективнее, чем разные новомодные средства западного происхождения. Данное лекарственное растение уже очень давно известно не только в научной, но и в народной медицине. Самые первые упоминания о нем встречаются в лечебной литературе 15 века. В старину траву применяли как лекарство от кашля, от головной боли и бессонницы, а также при слабости сердечной мышцы.

Растение относится к разряду многолетних. Его высота примерно 100-150 сантиметров. Стебель четырехгранный, прямостоячий и имеет редкие волоски. Листья снизу светло-зеленые, сверху немного темнее. Цветочки сидячие, неправильные, объемлющие стебель, цвет лилово-розовый. В лечебных целях используются не соцветия, а трава только верхней части растения.

Растет лекарственное растение в основном в средней части России, в Западной Сибири, в Средней Азии и на территории Кавказа. Зацветать, как правило, начинает на второй год своей жизни, где-то в начале и середине лета. Растет трава, как сорное растение, в массе своей на разных пустырях, в садах и огородах, в обрывах и на склонах. Скорее всего, отсюда и пошло его название – пустырник. Трава благодаря всем своим замечательным фармакологическим свойствам широко используется в медицине.

Препараты из данного лекарственного растения хорошо успокаивают центральную нервную систему, нормализует повышенное артериальное давление, при тахикардии уменьшает частоту сердечных сокращений, замечено противосудорожное действие. Значительно уменьшаются головные боли, улучшается общее самочувствие, также есть легкий снотворный эффект. В качестве успокоительного средства, пустырник действует в несколько раз эффективнее, чем валериана. Благодаря своим лечебным качествам назначается в начальной стадии гипертонии, грудной жабе, при легкой форме базедовой болезни, также показано лечение данным препаратом при сердечной слабости, которая может возникнуть на фоне перенесенного инфекционного заболевания. Лечение колик, уменьшение болей в период обострения язвы желудка, улучшение самочувствия больных сердечнососудистыми заболеваниями – все это поможет преодолеть и излечить пустырник-трава. Инструкция по применению советует принимать сок растения по 30 или 40 капель три раза в день. Настойка принимается перед едой, за полчаса. Вообще в медицине применяют не только настойку, но также экстракт и травяной настой. Настойка, как правило, на 70% спирте.

Что касается противопоказаний, то пустырник серьезных ограничений не имеет. Единственное, не стоит употреблять при гипотонии, так есть риск еще больше снизить давление. Трава пустырника при беременности назначается без опасения, можно совершенно не беспокоиться, так как по количеству побочных эффектов, пустырник-трава стоит далеко после валерианы.

Интересно, что пустырник является хорошим медоносом. Он выделяет нектар даже при длительной засухе. По этой причине в сочетании именно с пчелопродукцией он оказывает хороший лечебный эффект. Например, выводит из организма разные яды, а также  помогает очистить организм от накопившихся токсинов.

Кроме того, препараты на основе пустырника применяются в косметологии и в области дерматологии. Находящиеся в растении эфирные масла входят в состав многих гигиенических и косметических средств, таких как шампуни, крема, мази, мыло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.