Крокосмия - посадка и уход. Цветок крокосмия (фото)

Крокосмия, или монтбреция, считается одним из самых изысканных экзотических украшений сада. Уже с ранней весны она привлекает к себе внимание пышными и длинными линейными листьями, а летом от красавицы и вовсе не отвести взгляд. Крокосмия в июле зацветает яркими цветами солнечных оттенков, которые благоухают ароматом шафрана. Растение остается в своем праздничном наряде вплоть до холодов, поэтому крокосмию так любят использовать в ландшафтном дизайне.

крокосмия посадка и уход

Где лучше посадить монтбрецию?

Крокосмию еще называют японским гиацинтом, хоть родом она вовсе не из Страны Восходящего Солнца, а из Южной Африки. Относится она к семейству ирисовых и состоит в прямом родстве с шафраном, даже пахнет как он. Это луковичное растение, вырастающее до 1,5 м в высоту, цветет желтым, красным и оранжевым цветом. Японский гиацинт не относится к излишне капризным цветам, но все же стоит знать некоторые нюансы ухода за ним. Поэтому цветоводам нужно внимательно отнестись к выбору места, на котором бы хорошо себя чувствовала крокосмия.

Посадка и уход предполагают выбор солнечного участка, ведь растение родом с юга. Солнечный свет крокосмии нужен для формирования бутонов, в тени она может так и не зацвести. Монтбреция отлично себя чувствует на любых почвах. Растение стойко переносит засуху, но все же любит, чтобы его регулярно поливали, при этом, не допуская застоя воды. Участок для высадки цветка стоит подготовить заблаговременно еще осенью, а высаживаются луковицы уже в апреле или мае, когда потеплеет.

крокосмия фото

Как ухаживать за крокосмией?

Монтбреция – неприхотливое растение, но все же, если хочется, чтобы цветок роскошно жил, а не существовал, необходимо вносить комплексные минеральные удобрения. Благодаря подкормкам обретет более здоровый вид и увеличит бутонизацию крокосмия. Посадка и уход предполагают регулярный полив, прополку сорняков. В регионах с суровым климатом луковицы растения необходимо выкапывать, а вот в южных областях можно оставлять на зиму в земле. В таком случае крокосмию необходимо утеплить, накрыть опавшими листьями. Пережив первую зиму, растение закаляется и ему уже не страшны морозы.

Как правильно высаживать растение?

Посадка крокосмии осуществляется как семенами, так и луковицами. В первом случае нужно долго ждать пока растение сформируется и зацветет. При посадке луковицами монтбреция зацветает уже на второй год. Если окружить цветок вниманием и заботой, то порадует здоровым видом крокосмия. Посадка и уход предполагают своевременное удаление увядших цветков. Также не стоит забывать о соблюдении нужного расстояния между монтбрециями. Когда растения размножатся луковицами, их нужно рассадить. Таким образом, можно добиться прекрасного цветения на протяжении нескольких сезонов.

посадка крокосмии

Зимовка крокосмии

Родиной монтбреции считается Южная Африка, поэтому она относится к теплолюбивым растениям. Несмотря на это большинство мелкоцветковых сортов цветоводы оставляют в открытом грунте, потому как даже сильные морозы способна выдержать крокосмия. Выращивание растения предполагает укрытие луковиц толстым слоем стружки или опавшими листьями, толщина такого органического одеяла должна превышать 20 см. Дополнительно можно положить пленку, чтобы во время оттепелей крокосмия не вымокла. Следует отметить, что если луковицы не выкапывать, то растение намного лучше развивается и ежегодно радует обильным цветением.

Но, конечно же, способна выдержать сильные морозы далеко не вся крокосмия. Посадка и уход за крупноцветковыми сортами несколько отличаются от ухода за мелкоцветковыми видами. Такие растения более теплолюбивы, в южных регионах их еще можно как-то сохранить зимой, а вот в северных широтах нужно только выкапывать. Луковицы можно доставать в конце октября в сухую погоду. Следует их хорошенько отряхнуть от земли, листья срезать на высоте около 5 см. Цветок крокосмия образовывает целые гнезда, разделять их не стоит. Луковицы нужно подсушить и упаковать в бумажные пакеты или ящики, пересыпав сухим торфом. Хранятся они при температуре 5-10 °С, для этого подойдет погреб или холодильник.

крокосмия выращивание

Крокосмия – украшение сада

Дизайнеры очень любят работать с монтбрецией. Растение отлично смотрится на смешанных цветниках (миксбордерах), его высаживают на втором или первом ряду большими группами. В «сухих», «тропических» и гравийных садах тоже очень часто встречается крокосмия. Фото цветущего японского гиацинта в сочетании с каннами, лилейниками, георгинами, сальвией, рудбекией и другими цветами зачаровывает своими красками. Монтбрецию натурализуют в естественных садах. Цветок быстро разрастается, поэтому его зелень всего за несколько лет способна покрыть большой участок. Крокосмия способна расти и в тени, хоть цвести она вряд ли будет, но вот своими зелеными длинными листьями украсит точно. Монтбрецию также выращивают для срезки.

Лучшие сорта

Самым распространенным гибридом считается «Крокосмифлора». Также пользуется большой популярностью Emily McKenzie, это поздноцветущий высокодекоративный сорт, вырастающий до 60 см высотой. Цветки у него прямопосаженные, коричневатые с оранжевыми пятнами. «Звезда Востока» (Star of the East) – очень красивая оранжево-абрикосовая крокосмия. Фото этого сорта никого не оставит равнодушным. Цветок крупный, поздноцветущий, напоминает форму звезды, вырастает до 1 м высотой. До 60 см вырастают такие сорта как Norwich Canary, Solfatare, Walberton Red, Golden Fleece. Они цветут красными, абрикосовыми, лимонными цветами.

цветок крокосмия

Самой представительной выглядит крокосмия Lucifer. Она цветет яркими прямостоячими цветами томатно-красного оттенка. Вырастает до 1,5 м высотой, может похвастаться высокой морозостойкостью. Похожими характеристиками обладает и крокосмия Masoniorum, только цветет она ярко-оранжевыми цветоносами. Огромной популярностью пользуется метельчатая раннецветущая монтбреция, зацветающая оранжевыми цветками уже в июне.

Крокосмия – это природное украшение любого сада и цветника. Все больше цветоводов обращают внимание на это прекрасное растение, горящее яркими красками. Число поклонников крокосмии неустанно растет с каждым годом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.