Удачный дизайн комнаты для девушек, юношей

Создавая дизайн комнаты для девушек и юношей, нужно учитывать тот переходный период, в котором они находятся: уже не дети, но еще и не совсем взрослые. В этом возрасте подростки уже считают свою комнату святая святых, где кипит их жизнь, существуют свои тайны. Каждому хочется иметь свой уголок, который бы был его визитной карточкой, представлял окружающим его внутренний мир. Поэтому родители, желающие создать своему ребенку спокойный, комфортный, удобный мир, должны считаться с особенностями характера своего чада и предоставить возможность ему самому выбрать приятный его душе дизайн.

Можно только учесть общие рекомендации, применяя их в полете вашей совместной фантазии.

Дизайн комнаты для девушек предполагает продуманность и гармоничное сочетание в одном месте и спальни, и гостиной для посиделок с подружками. Должен отличаться сдержанными цветами, спокойствием форм. Для этого предпочтительнее выбирать мебель из натуральных материалов, деревянную или стальную. Обязательно наличие зеркального столика, вместительного шкафа-купе для хранения вещей, книг, стола для письма и компьютера, кровати для сна и дивана для приема гостей. Обстановка должна соответствовать общему стилю комнаты.

Для классического стиля дизайн комнаты для девушек предусматривает мебель традиционных очертаний и окраски. Главное, чтобы она была функциональной, удобной, приятной для самой обладательницы и, конечно же, отвечала санитарным нормам.

При выборе цвета обратите внимание на темперамент юной леди. Оранжевые, розовые и желтые обои способствуют улучшению настроения, поэтому будут наилучшим решением для спокойной, чуть меланхоличной, девушки. А для шустрой подойдут более нейтральные цвета - фисташковый, зеленый, успокаивающие нежные сочетания.

Романтический стиль предполагает деревянную мебель, на полу - соломенные циновки, для одежды можно выбрать симпатичные плетеные корзины. Приятному настроению будет способствовать правильно подобранное освещение. Обратите внимание, чтобы светильники были изящными, а не громоздкими. Очень романтично будут смотреться подсвечники со свечами. Вот где фантазия может разгуляться.

Существует еще этнический стиль. Он очень схож с классическим, но в оформлении интерьера должны присутствовать этнические мотивы и узоры.

Существуют еще такие стили, как кантри, ультрасовременный, хай-тек, барокко, шебби шик, прованс. Но подробней мы их рассмотрим в другой статье.

А в этой хотелось бы обратить еще внимание на дизайн комнаты для парня. Здесь больше будут востребованы комфорт и простота. Чем меньше вещей и лишних деталей, тем меньше уборки, что немаловажно в мужской стихии. Кровать можно заменить диванчиком с простыми формами, который будет также выполнять функции стула или кресла во время занятий, просмотра телепередач. Юноша скорее предпочтет в цветовом оформлении строгий и даже холодный стиль. Сочетание синих и белых цветов будут способствовать собранности, но при отдыхе обязательно помогут расслабиться и отдохнуть. Особый колорит придаст комнате, оформленной в деловом стиле, грамотное освещение. Не стоит оставлять в стороне и тематическое оформление. Если у юноши есть серьезные увлечения, например, машинами или футболом, то в декоре обязательно надо применить соответствующие элементы. Продаются очень интересные кресла-мячи, бутсы-светильники, всевозможные атрибуты спорта и автомобильной тематики, представляющие собой сувенирную продукцию, которую можно использовать в декоре.

Создавая дизайн комнаты для родителей и ребенка, обычно принято зонировать пространство. Но это будет хорошим решением и для интерьеров комнат парней и девушек, где можно разделить помещение на зоны отдыха, сна, место для приема гостей. Можно даже зоны оформить каждую в своем цвете, но стиль должен совпадать.

Чтобы вдохнуть новые, положительные эмоции в дизайн комнаты для девушек и юношей, желательно время от времени менять общую цветовую композицию. И тогда молодые люди никогда не будут скучать в своих апартаментах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.