«Хорошие руки»: актёры и роли. Сериал «Хорошие руки» (2013): сюжет, фото, отзывы

Сериал «Хорошие руки» демонстрировался по первому каналу осенью 2014 года. Тогда состоялась его премьера. В фильме задействован богатый актерский состав, сюжет сериала часто неожиданный, и тем интересен.

Завязка сюжета

Фильм «Хорошие руки» начинается сценой самоубийства девушки. Следствие установило, что зовут ее Катя Лавренева, она сбежала из психиатрической клиники. Как же она попала в лечебницу? Сильную душевную травму девушке нанесло то, что она не смогла стать матерью – ее сын умер при родах, и это документально запротоколировано. На самом деле это не так. Новорожденный был отдан в «хорошие руки» из якобы благих побуждений. А начинались подобные деяния вполне безобидно и почти благородно.

Ольга Васильевна Савельева – главврач родильного дома. Она - знающий специалист, может сорваться среди ночи, приехать на работу, чтобы помочь малышу, которого подкинула мать в беби-бокс. Параллельно Савельева курирует созданный ею центр «Счастливая мама». Здесь проводят профилактические беседы с беременными женщинами, которые намерены отказаться от своего будущего ребенка. Вот и решила Ольга Васильевна творить благородные дела – отдавать «отказных» малюток в зажиточные семьи, где они ни в чем не будут нуждаться, передавать малышей в «хорошие руки».

Актеры и роли

хорошие руки актеры и роли

Главную героиню сериала сыграла Елена Ксенофонтова. Ее мужа, с которым они были в разводе, – Никита Салопин. Ему досталась роль следователя прокуратуры. Именно это учреждение и стало заниматься расследованием гибели Кати Лавреневой (актриса - Ольга Хохлова). Еще много талантливых людей задействовано в фильме «Хорошие руки». Актеры и роли, которые они исполнили в данной киноистории, будут перечислены далее.

Так, знаменитая Раиса Рязанова сыграла роль акушерки Нины Ивановны Гущиной, которая в курсе «темных» дел, творящихся в родильном доме. Но конверт с деньгами, который ей периодически вручает Савельева, способствует сохранению тайны в стенах учреждения.

сериал «Хорошие руки»

Потворствует противоправным делам и сотрудник Министерства здравоохранения Сергей Владимирович Ружников, роль которого сыграл Кирилл Сафонов. По сюжету он является еще и любовником Савельевой. Если та сначала действовала из благих побуждений, отдавая отказных детей, то под его влиянием встала на преступный путь. Она отдала за большое вознаграждение ребенка Кати Лавреневой зажиточной даме, а через 3 года разлучила новорожденных близнецов, передав мальчика в «хорошие руки». Актеры и роли, которые они исполняют, в данном случае удивительно гармонируют. Речь идет про Николая Чиндяйкина (прокурор Борис Владимирович Захаров) и Антонину Комиссарову, сыгравшую его дочь Милу.

Сын Кузьминых

Мила страдала наркотической зависимостью и родила неживого ребенка. Почти в это же время разрешилась от бремени Ирина Кузьмина (актриса Юлия Полынская), произведя на свет близнецов. Савельева пожалела Милу, к тому же отец той был высокопоставленным человеком – прокурором города. Главврач отдала новорожденного мальчика Захаровой, оставив Кузьминой только девочку, посчитав, что в семье прокурора - более «хорошие руки». Актеры Юлия Полынская и Владимир Капустин сыграли чету Кузьминых. Жили они небогато, уже имели двух дочек, и жена родила еще близнецов. Савельева решила, что из такой семьи можно забрать мальчика и выдать его за внука прокурора.

фильм «Хорошие руки»

Но так совсем не считал Николай Кузьмин, он не верил, что его ребенок родился мертвым, как сказали жене в роддоме. К тому же супруга отчетливо слышала, что мальчик закричал, когда родился. Большие сомнения насчет сына вызвало у Николая мнение гадалки, которая подтвердила мысли отца семейства о том, что малыш жив. В результате мужчина провел собственное расследование, и прокурор отдал ему ребенка.

Хорошие руки

Актеры (и роли, сыгранные ими) помогают нам постичь глубину каждой семейной драмы. Так, Алексей Колган и Ксения Хаирова сыграли бездетную семейную пару. Их руки тоже, по мнению Савельевой, являются «хорошими».

Женщина очень хотела ребенка, но так как сама не могла забеременеть, решила усыновить малыша и обратилась к Ружникову. Тот поговорил с Савельевой. Было решено за большое вознаграждение отдать Денисовой новорожденного сына непутевой молодой Альки Божко, которую играет Ольга Шувалова.

хорошие руки актеры

После знакомства с этой девицей полностью меняется жизнь и мировоззрение главврача. К тому моменту Ольга Васильевна Савельева узнала, что ее сын Никита (Дмитрий Панфилов), который должен быть ехать учиться за границу, погиб. Она очень тяжело переживала это, спасала только работа.

Из разговора с Божко Савельева узнает, что та имела близкие отношения с ее сыном Никитой, это доказывали фотографии, подарки, который тот преподносил девушке. Алька была уверена, что вынашивала ребенка Никиты. Когда несчастная мать – главврач больницы - узнала это, она решила любыми путями забрать внука у уже почти усыновивших его Денисовых.

Алька

Сериал «Хорошие руки» учит тому, что за плохие поступки рано или поздно придется платить, и кара может настигнуть не только виновника, но и членов его семьи.

Савельева стала просить Альку написать заявление в суд, чтобы ей разрешили взять своего ребенка назад, так как процедура усыновления еще не была завершена. Алька жила вдвоем с младшим братом, не работала. Чтобы суд разрешил ей воспитывать свое дитя, той необходимо было принести характеристику с места работы, другие справки. В этом ей помогла Ольга Васильевна.

хорошие руки 2

Она выручала девушку из разных ситуаций, давала ей деньги. Та сразу же стала называть женщину свекровью. Хотя потом была проведена экспертиза на установление отца ребенка Альки, и выяснилось, что он не сын Никиты, а значит, не внук Савельевой. Но та все равно не бросила Божко.

Раскаяние Савельевой

Когда суд был готов вынести решение о том, что не удовлетворяет ходатайство Алевтины Божко в восстановлении материнских прав, в зал заседания зашла главврач. Она обвинила себя в том, что настроила Божко так, чтобы та отказалась от ребенка. Поведала о том, что за это ей заплатили Денисовы.

Заканчивается фильм «Хорошие руки» расплатой. Савельеву чуть не убил отец Кати Лавреневой, который еще раньше застрелил в отместку ее сына Никиту. Главврачу дали срок, но Алька не бросила женщину, приехала к ней на свидание вместе с маленьким сыном.

Отзывы

Мнение зрителей о фильме противоречивое. Конечно, положительных отзывов больше, чем отрицательных. Это понятно, так как досмотрели все 12 серий до конца те, кому данный фильм понравился. Положительные отзывы касаются актуальности сюжета. Быть может, те, кто хотели отказаться от своего ребенка, задумаются, а некоторые врачи, решившие, что могут распоряжаться судьбами людей вот так: разлучая близнецов, продавая детей, тоже научатся чему-то из сериала. Поклонники фильма хотят продолжения истории, так как сюжет интересный, иногда неожиданный.

Отрицательные отзывы касаются неактуальности темы. В наше время есть ЭКО, суррогатное материнство. За такие же деньги можно стать родителями своего, а не чужого ребенка. Те, кому не понравился сериал, говорят об отсутствии речевых характеристик персонажей, про неряшливые диалоги, незавершенность сюжета. Так, непонятно, что стало с богатой дамой, которая была вынуждена отдать ребенка Алевтине. Остались и другие загадки. Но, быть может, создатели «мыльной оперы» учтут это, если будут снимать продолжение сериала под названием «Хорошие руки 2».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.