Сила фатума - это... Рассуждения о будущности и судьбе

Настоящее, прошлое, будущее… Что собой представляет время? Является ли человек полноправным участником сего «действа», или же мы всего лишь безмолвные «подчинённые» Её Величества Судьбы? Невозможно дать однозначный ответ. Одни полагают, что время – это необратимое движение, протекающее лишь в одном направлении – из прошлого через настоящее в будущее, и человек в силах самостоятельно выбирать, как ему плыть по этому течению… Другие считают, что будущее – это чистый лист бумаги, и наши желания, мысли, поступки – это те цвета и оттенки, при смешивании которых мы сами творим картину жизни. Однако существует и противоположное мнение – вера в слепую судьбу, в то, что все события уже нам предначертаны, и человек не волен выбирать. Что значит фатум…

фатума это

Неотвратимость судьбы

Однажды между римским императором Домицианом (51-96 гг. н. э.) и известным астрологом Асклетарионом состоялся разговор о неотвратимости судьбы. Император спросил, что говорят звёзды о последних минутах жизни самого прорицателя. Ответ был неожиданным – его кончина наступит вскоре, и его тело разорвет стая собак. Домициан рассмеялся и тотчас же приказал убить предсказателя. В тот же самый вечер, во время помпезного ужина, император хвастался друзьям своей находчивостью и смелостью, ведь ему удалось обвести вокруг пальца саму судьбу и изменить предначертанное. Все присутствующие поддержали правителя не одним бокалом вина, кроме одного человека – мимического актёра Латина. Он был угрюм и молчалив. На это обратил внимание Домициан и спросил его, что случилось, почему он не разделяет всеобщего ликования? На что актер сказал, что как раз сегодня он проходил мимо площади, где обычно сжигают преступников, и увидел принесённое тело астролога. Костёр не удавалось разжечь. Он постоянно гас от сильных порывов ветра. И через некоторое время комедиант увидел, как стая диких собак рвала на части труп бедного Асклетариона...

Так что же наша жизнь – фатум или свобода?

А если представить жизнь отдельно взятого человека как некое путешествие, скажем, на поезде, из точки А в точку Б? Вот пассажир сидит возле окна, лениво попивает чай с лимоном, а мимо проносятся то и дело сменяющие друг друга виды – лес, речка, мост, засеянные поля, города… Он не может увидеть заранее одиноко стоящее дерево или большой камень на обочине. Он заметит их лишь в тот краткий миг, когда они поравняются с ним. Однако это вовсе не значит, что дерево и камень не существовали до этого момента. Они там находились всегда. Получается, что происходящие с нами в будущем события не рождаются и не формируются вследствие чего-то или для чего-то, вернее, они действительно появляются по определенным причинам. Причинно-следственная связь существует, но всё это в любом случае уже «наличествует», как и параллельно уложенные стальные рельсы, столь необходимые для передвижения поезда, и заранее продуманный маршрут поездки, и должные встречаться на этом пути пейзажи… Иначе говоря, невозможно повлиять или изменить событие в будущем, как и нельзя пересмотреть действия в прошлом. Они однозначно взаимосвязаны, но с момента рождения они уже были записаны в сценарии жизни человека. Отсюда складывается и само понятие фатума. Это судьба, предопределение, как со знаком «плюс» - фортуна, приносящая удачу и радость, так и в отрицательном смысле – рок, наделённый злым умыслом и коварством.

элементарые свойства фатума

В оккультных науках рассматривают такие элементарые свойства фатума, как полнота, корректность по отношению к материи и иерархичность. Проверить сие сложно, скорее даже, невозможно. Поэтому основными свойствами фатума будем считать необратимость и неизменность.

А в чём же заключается свобода?

Свобода в том смысле, как понимает её человек – возможность самостоятельно определять, выбирать свои жизненные ориентиры, есть не что иное, как иллюзия, величайшее заблуждение, причём достаточно опасное. С определением чёткой системы координат для беспрерывного течения времени - секунда, минута, час, день, ночь, сутки и так далее - человек оказался втянутым в своеобразную игру. Единая картина раздроблена на части, и мы, словно дети, собираем все фрагменты этого пазла воедино. На первый взгляд, это увлекательно, интересно и помогает ориентироваться в материальном мире. А с другой стороны, человека хватают за руку, и он невольно становится заложником этой занимательной «игры». Ему трудно расстаться с прошлым, сомнения в настоящем сковывают движения, и появляются неотступные страхи перед будущим. И сколько бы мы себя ни убеждали, что бояться нечего, сколько бы мы ни ставили новых, более прочных дверей с тысячью замков, и ни замазывали щели вокруг, различные тревоги и опасения, сменяя друг друга, всё равно находят лазейку и пролезают. Почему? Если мы приняли на себя ответственность, всё вокруг взвесили, измерили, посчитали и в конце дали всему сущему определение, то значит, мы и в силах управлять сим большим «хозяйством». И вот здесь нас, естественно, подстерегает ловушка. Горделивый ум не обладает ни знаниями, ни духом, ни возможностями «стоять у штурвала», и в то же самое время он уже не может повернуть обратно, и отречься от престола «властителя судеб», и незаметно оказывается в руках фатума. Это ли свобода?

что значит фатум

А что, если изначально признать своё несовершенство, несостоятельность, принять его, но только не как недостаток, а как удивительное и неотъемлемое наше достоинство. Что тогда произойдёт? Возможно, тогда пребывать во власти фатума – это вовсе не значит быть под невыносимой тяжестью бытия, содрогаться от слов «злой рок» или отречься от свободы и стать, что называется, рабом судьбы, а это означает прожить удивительную жизнь без оглядок на прошлое, на опыт, стереотипы, мнения других людей, и без удушающих страхов перед будущим. Делай что должно - и будет что будет. Будь ответственен за каждый свой шаг, но не от страха, а от любви, и тогда, вероятно, сила фатума – это мощный, непреодолимый, но тот самый «попутный ветер», которого желают всем морякам перед началом долгого плавания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.