Камелия садовая - посадка и уход. Камелия (Camellia): посадка, размножение, уход, сорта и фото

Распространенная в южных тропиках от Японии до Филиппин, камелия, правит вечнозелеными лесами в южных районах России. Великолепная и изысканная, она не может не нравиться. Ее цветы, отдаленно напоминающие розы, поражают воображение своей царственной красотой. Камелия, весьма требовательная культура, чтобы вырастить ее на дачном участке потребуются некоторые знания, но отзывчивая к уходу и подкормкам, принцесса вознаградит долгим праздничным фейерверком цветов. Даря роскошные цветы, камелия садовая нуждается в заботе и уходе.

камелия садовая посадка и уход

Вечнозеленая камелия: описание

Род камелия семейства чайные насчитывает до 80 разновидностей, представляющих собой вечнозеленые кустарники или деревья. Украшением кустарника являются листья – глянцевые, кожистые овальные, заостренные одиночные или сросшиеся у основания, а также цветы всех оттенков бело-розово-лиловой гаммы. Многие виды широко распространены благодаря своим высоким декоративным качествам. Цветет камелия кустовая садовая в зимнее время, когда показатели термометра не превышают 12°C. Удивляет и длительность цветения кустарника. Она составляет от 1-го до 3-х месяцев. Каждый цветок способен не увядать около месяца. На этом удивительном кустарнике цветки появляются зимой на концах побегов. Цветущая камелия садовая, фото которой представлено, – празднично-торжественное зрелище. Она способна коренным образом изменить любой, даже самый унылый и неперспективный участок. Именно поэтому у ландшафтных дизайнеров камелия находится на высоком пьедестале. Эти великолепные кустарники неоценимы в озеленении интерьеров, создании парковых и садовых композиций. Наиболее интересным объектом в создании ландшафтных шедевров считается камелия японская садовая - вечнозеленое дерево или кустарник, достигающий 10-15 м в высоту, распространенный в субтропических лесах Японии и Китая. Отличительной чертой японской камелии является наличие крупных красных одиночных цветов, расположенных в пазухах и на верхушках веток. Цветение - эффектное и длительное. В культуре до 1000 различных садовых форм и сортов с самыми разными махровыми и полумахровыми цветками диаметром от 4 до 15 см. Японская камелия светолюбива, но переносит и небольшое затенение.

камелия кустовая садовая

Камелия садовая: посадка и уход

Наиболее простой способ размножения камелии – семенами. Высевают обычно свежесобранные семена, всхожесть которых составляет 80-90%. Их не хранят, так как они стремительно теряют способность к прорастанию. Идеальным грунтом для посева является смесь речного песка с торфом в равных пропорциях. Для ускорения прорастания семян, воздух в помещении, где выращивают сеянцы, прогревают до +22°С. Прорастают и укореняются сеянцы на протяжении года. Следует помнить, что полученные молодые саженцы отличаются невысоким уровнем устойчивости к неблагоприятным воздействиям, однако при качественном уходе они интенсивно развиваются, увеличивая степень зимостойкости, которой отличается камелия садовая. Уход и выращивание завершается цветением, которое обычно наступает на пятом-седьмом году, иногда – спустя 2-3 года.

камелия садовая фото

Размножение черенками

Для размножения сортовых камелий более подходит вегетативный способ – верхушечными черенками, на которые выбирают побеги текущего года с двумя-тремя междоузлиями с развитыми пазушной и верхушечной почками. Размеры черенков сугубо индивидуальны, составляют от 3 до 12 см и зависят от сорта камелии. Они срезаются в июле или августе. Снизу черенка под пазушной почкой делается максимально косой срез, нижний лист также срезается. Для повышения вероятности укоренения черенки помещают в раствор стимуляторов на 5 - 7 часов и высаживают в чистый речной песок, укрывая стеклом или пленкой. Важным для укоренения условием является поддержание постоянной температуры в районе 23-27°С. Укоренение проходит достаточно долго – до полутора – двух месяцев. Обработка стимулятором существенно увеличивает скорость укоренения и формирует мощную корневую систему растения.

камелия японская садовая

Подготовка почвы для высаживания на постоянное место

Камелия кустовая садовая – любительница кислых почв. Плодородные и водопроницаемые грунты особенно подходят для посадки этого кустарника. При посадке важно помнить: камелии нельзя слишком заглублять, ее корневая шейка должна находиться на одном уровне с землей. Раз в год кустарнику требуется подкормка. Лучшим удобрением для камелии считается органика. В конце лета, когда растение начинает формировать бутоны для цветения в будущем году, камелию удобряют перегноем, куриным пометом. Позже подкармливать кустарник не нужно, так как бутоны могут опасть. Необходимым условием хорошего развития растения является мульчирование листовым перегноем, травой, измельченной корой или щепой, т. е. всем тем, что обеспечивает сохранение кислотности почвы и влаги у корней. При мульчировании необходимо оставлять открытой корневую шейку, так как иначе камелия может загнить.

Полив

Хорошее развитие, являющееся следствием правильного выращивания, оценит камелия садовая. Посадка и уход, а также грамотное проведение полива способствуют
быстрому росту растения. Регулярный полив должен быть обеспечен во все сезоны. Летом поливают более щедро, учитывая погодные условия и место посадки. Если лето выдалось жаркое и сухое, необходимо проводить опрыскивание кустарника. В прохладное зимнее время полив более осторожный и нечастый.

цветы камелия садовая

Уход за камелиями

Камелии прекрасно растут во влажном и умеренном климате. Они довольно зимостойки и выдерживают морозы до -20°С, предпочитают затененность, а на территориях с сухим жарким летом – теневое местонахождение. Камелии особенно любят располагаться рядом с ограждением, стеной или другой более высокой культурой, т. е. опорой, защищающей от ветров и яркого солнца. Необычно время цветения растения: осень – зима – начало весны. Таковы биологические особенности этого рода: для образования качественных бутонов и цветения кустарника требуется короткий световой день и прохлада. Комфортная температура воздуха для закладки цветочных почек 18-20 °C, для цветения – 8-12°C. Камелии любят рассеянный свет, но не прямые яркие солнечные лучи. Цветущие представители семейства чайных не боятся ночных заморозков, но при быстром оттаивании цветков на утреннем солнце они теряют вид и погибают. Поэтому камелии обычно не высаживают на восточных склонах.

Обрезка

Формируют крону камелии весной, прищипывая верхушки побегов. Это делается для того, чтобы лучше ветвилась камелия садовая. Посадка и уход за кустами не является сложными операциями. В конце осени для обеспечения стимуляции роста пазушных почек необходима обрезка побегов. Повторяя эту операцию ежегодно, можно добиться великолепной декоративности и цветения куста.

камелия садовая уход и выращивание

Вредители и болезни

К сожалению, вредители и болезни не обходят камелии стороной. Ее часто поражают грибки, тли и червецы. Грибковые заболевания проявляются появлением серых и черных пятен на листьях и бурых на цветах. Заболевшее растение невозможно восстановить, поэтому лучше его удалить и сжечь.

Насекомые-вредители, питаются соками растения, вызывая его загнивание. Чтобы избавиться от паразитов, следует протирать пораженные листья и стебли раствором спирта с дальнейшей обработкой камелии инсектицидами.

Невероятную радость дарит изумительная по красоте и длительности цветения камелия садовая. Посадка и уход за этой культурой не так обременительны, как пишут во многих изданиях, зато невозможно сдержать эмоции, глядя на царственное убранство великолепного дерева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.