Прохождение "Мортал Комбат". Персонажи игры "Мортал Комбат"

На сегодняшний день Mortal Kombat (МК) по праву считается главной файт-игрой планеты. Ее создателями стали небезызвестные программисты и шоураннеры Джон Тобиас и Эд Бун. Первые игры разрабатывались сугубо для аркадных автоматов, однако спустя годы были перенесены и на остальные платформы.

Интересные факты о МК

Изначально разработчики планировали выпустить видеоигру о Ван Даме, который в начале 90-х был на пике своей славы. Однако впоследствии было решено заняться разработкой "Мортал Комбат". Так, в 1992 году на свет появилась первая часть знаменитой аркадной серии. Игра получила оглушительный успех, и в один момент стала востребованной сначала в Америке и Азии, а затем и в Европе.

игры мортал комбат
Фишкой МК стали кровавые добивания, названные Fatality. Этот прием требовал быстрого нажатия определенной серии кнопок. Разработчики рисковали тем, что геймеры могли не принять такой странный ход, но не прогадали. Подкупала пользователей и постоянная смена палитры игры, персонажей, пейзажей. Вслед за успешной презентацией первой части последовали целые костюмированные туры, а также съемки фильмов, сериалов и т.д.

Серия игр "Мортал Комбат"

Первая часть вышла для автоматов еще в 1992 году. Через некоторое время ее было решено перенести на консольные и персональные платформы. Сиквел "Мортал Комбат 2" не заставил себя долго ждать. Новая часть, вышедшая в 1993 году, заметно отличалась от оригинала улучшенной графикой и большим разнообразием приемов. В последующие шесть лет вышло сразу несколько частей аркады, но выделить из общей массы можно только Ultimate MK 3, которая порадовала множеством новых персонажей и способов добиваний.

Революция в линейке произошла в 2002 году с выходом игры "Мортал Комбат: Deadly Alliance". Для ее разработки использовалась новая 3D-технология. Теперь персонажи и оружие стали объемными и более реалистичными, чем в 2D-инсталляциях. В 2006 году на свет появилось сразу две интерпретации МК: Armageddon и Unchained. На протяжении следующих пяти лет в серии наметился застой. Различные спин-оффы и обновления не доставляли фанатам такого же удовольствия, как старые версии игры.

мортал комбат 2
И только в 2011-м году аркада получила новую кровь. МК 9 стал своеобразным перезапуском серии. Критики встретили игру восторженными отзывами, и все благодаря удивительной графике, 3D-реалистичности, бесконечно летающим костям и брызгающей в разные стороны крови. Во многих странах МК 9 был запрещен к продаже из-за жестокости геймплэя.

Сюжетная линия

Оригинал МК повествовал о десятом турнире, в котором Лю Кенг с большим трудом одолел злейшего врага всех людей Шан Цунга. Сюжет "Мортал Комбат-2" разворачивается вокруг Шао Кана. После обидного поражения Шан Цунг решил реабилитироваться перед владыкой черных сил и организовать новый турнир, площадкой которого должен стать Внешний Мир. На территории Шао Кана землянам придется нелегко, но проигрывать нельзя, иначе Земля навсегда падет перед темными силами.

Третья часть серии и ее многочисленные обновления рассказывают о мести властелина Внешнего Мира, который в конце "МК-2" проиграл Лю Кенгу в равной схватке. Следующая версия игры ("Мортал Комбат-4") раскрывает миру Бога Шиннока, которые решил низвергнуть остальных владык, черпая силы из Земного Царства. Однако Рейден не мог этого допустить. Победив его, он бросил изгоя в Преисподнюю. Тем не менее, Саб-Зиро сумел вернуть Шиннока в Небесное Царство для завершения начатого. В итоге свержение произошло, а Рейден был вынужден бежать на Землю. В различных обновлениях добавляются новые герои.

прохождение мортал комбат
Сюжет "МК-5" можно считать приквелом к остальным частям, который рассказывает о неком маге Куан Чи. Именно этот колдун впоследствии возглавит Смертельный Альянс, сделав Шан Цунга бессмертным. Шестая часть раскрывает сущность таких новых персонажей, как Онаги, Рептилия и Шуджинко. Этим покровителям тьмы придется бороться с Рейденом и Шан Цунгом за трон во Внешнем Мире. В результате кровопролитных битв престолом овладел старейший дух Онаги.

"МК: Armageddon" открывает фанатам новые миры, в которых идут ожесточенные бои за всевластие. Бог Аргус прилагал все силы, чтобы предотвратить апокалипсис. В решающую битву были вовлечены все самые могущественные силы обоех сторон, как Шао Кан, Онаги, Шан Цунг, Рейден, Куан Чи и многие другие.

Последняя из вышедших частей "МК" (2011) повествует о Рейдене, который стоит на грани смерти от рук властелина Внешнего Мира. Шао Кан уже готов нанести сокрушительный удар, однако бог молний решил пойти на рискованный шаг, отправив самому себе в прошлое предостережение. Сюжет охватывает все три первые части "МК".

Добивания в "Мортал Комбат"

Главными фишками всей серии Mortal Kombat являются Fatality. Это так называемые добивания соперника, пока тот не упадет замертво в конце боя. Фаталити представляет собой серию нажатых кнопок, в итоге которой победивший персонаж изысканно убивает своего оппонента. Нельзя сказать, что в этом заключается прохождение "Мортал Комбат", зато Fatality придают боям дополнительный колорит.

фаталити мортал комбат 9
По видам добивания могут быть следующими:

- friendship (сопернику предлагается символ примирения);

- babality (проигравший превращается в ребенка);

- animality (победивший боец перевоплощается в животное и растерзывает противника);

- brutality (уничтожение соперника посредством серии ударов);

- hara-kiri (разрешение оппоненту совершить самоубийство).

Наибольшую популярность получили бруталити и анималити.

Описания персонажей "MK-9"

Самой рейтинговой на сегодняшний день является 9-я часть "Мортал Комбат". Персонажи этой серии созданы на основе трех первых игр, но по графике они получились намного реалистичнее. Главными сюжетными героями МК 9 стали:

- Mileena. На первый взгляд дружелюбная девушка была создана по подобию Китаны. Ее цель - служить верой и правдой Шао Кану. Амбициям Милены нет конца: она хочет стать принцессой Внешнего Мира. Главным оружие девушки является ее обаятельность и смертельный оскал.

- Raiden. Бог Грома несколько лет назад спустился в Земное Царство, чтобы помочь людям противостоять в беспощадной смертельной битве с силами тьмы. Шао Кан подбирается к трону всевластия все ближе, поэтому Рейден вынужден поторопиться в поисках достойного чемпиона среди землян.

- Scorpion. После смерти семьи Хасаши пребывал в вечных муках. Но появление в его жизни Куан Чи позволило Скорпиону обрести новую цель - отомстить Саб Зиро за убийство родных. Стоит отметить, что у этого персонажа самое красочное фаталити. "Мортал Комбат-9" раскрывает Скорпиона с другой стороны - как рассудительного и взвешенного человека.

мортал комбат персонажи

- Shao Kahn. Властелин Внешнего Мира полон решимости окончательно завоевать Земное Царство. Когда-то ему удалось свергнуть Онагу, но сейчас ему придется биться с лучшими воинами из людей. Прохождение "Мортал Комбат-9" заключается в том, чтобы не дать Шао Кану захватить Землю и установить на ней полную тьму.

- Sub-Zero. Рожденный убивать Куай Лян управляет льдом и холодом, что делает его непобедимым для любого противника. Его участие в сюжетной линии не оспаривается, так как он является одним из сильнейших бойцов турнира.

- Liu Kang. Обученный шаолиньскими монахами Лю должен помочь Рейдену защитить Земное Царство, но для этого нужно победить лучших воинов Шао Кана, а затем и самого Императора. Первый на очереди - Шан Цунг...

Новые персонажи "MK-9"

Девятая часть включила сразу несколько ранее неизвестных бойцов. Главными из них стали Скарлет и Кибер Саб-Зиро.

По сюжету "Мортал Комбат-9" Skarlet преданно служила Шао Кану, но впоследствии под магией Куан Чи перешла на другую сторону. Когда чары колдуна развеялись, Скарлет собралась его убить, но ей помешало Братство Тени. Главное преимущество девушки - способность впитывать силу соперников.

мортал комбат 9
Во время кровопролитных войн Sub-Zero переходит на сторону Шао Кана и прославляет его своими бесконечными победами. Вскоре на пути Саб-Зиро появляются Сайракс и Сектор, которые захватывают властелина льда и модернизируют его. Впоследствии это выйдет им боком.

Прохождение "МК-9"

По сюжету "Мортал Комбат-9" во главе миров остались только двое - Рейден и Шао Кан. Итогом апокалипсиса стали миллионы мертвых воинов с каждой стороны. Но теперь настал черед решающего боя между властелинами противоборствующих сторон. В этом поединке с легкостью победу одерживает Шао Кан. Однако убить Рейдена так просто ему не хотелось, и он решил добить Небесного Бога своим молотом. Финальный удар уже практически был нанесен, но Raiden успел совершить заклинание, послав себе в прошлое сообщение о собственной смерти.

Прохождение "Мортал Комбат-9" начинается с того, что Рейден и Лю Кенг собираются спасти Землю от темных сил Императора. Все остальные воины из людей, такие, как Соня и Кейдж, преследовали личные цели. Вскоре Джонни побеждает Бараку и Рептилию, а Блейд спасает Джакса. Собрав их вместе, Рейден переманивает их на свою сторону. Теперь Шао Кану и его воинам противостоит сплоченная команда первоклассных земных воинов.

В дальнейшем прохождение "Мортал Комбат-9" заключается в последовательном продвижении армии Рейдена по пути к свержению Императора. Однако перед этим Лю Кенгу нужно будет победить Шан Цунга. В итоговой битве Рейдену нужно свергнуть Шао Кана. Здесь уже пригодится то самое послание из будущего.

Анонс Mortal Kombat-10

Дата выхода новой части игровой франшизы намечена на апрель 2015 года. Разработкой "Мортал Комбат-10" занимается Warner Bros. совместно со студией NetherRealm.

мортал комбат 10
В этой части к известным персонажам добавятся сразу четыре интересных бойца. Также в "МК X" будет использоваться усовершенствованная технология живого боя, которая ранее держалась в секрете.

Сюжет покажет жизнь главных героев франшизы сразу после поединка Рейдена и Шао Кана. Несмотря на его успешный итог, Земному Царству по-прежнему грозит опасность.

Новые персонажи "МК-10"

  • Кейсси Кейдж - родная дочь Сони и Джонни, которая впитала в себя мастерство ведения боя обоих родителей.
  • Ди-Вора - несокрушимая королева насекомых с зеленой кожей и паучьими лапами.
  • Котал Кан - древний дух, который является преемником Императора Внешнего Мира.
  • Ферра - гигантское существо, отдаленно напоминающее человека, которое сокрушает соперников мощнейшими ударами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.