Декоративное покрытие стен штукатуркой

Рано или поздно наступает пора делать ремонт. Вне зависимости от того, каким он будет, капитальным или косметическим, придется менять или освежать существующие декоративные покрытия стен и потолков. Для многих этот процесс кажется сложным. Однако на самом деле даже без специальных знаний и навыков вполне можно осуществить декоративное покрытие стен своими руками. Далее разберем эту работу подробнее. В статье также будут приведены наиболее популярные декоративные покрытия для стен. Фото поверхностей также можно будет увидеть ниже. Здесь все зависит от вашей фантазии и вкуса.

декоративное покрытие стен

Общие сведения

Как известно, декоративное покрытие стен, каким бы оно ни было, укладывается на подготовленное основание. Поверхность должна быть обезжиренной, сухой и чистой. Отделать стены и потолок можно с использованием различных материалов. Это могут быть пластиковые или деревянные панели, гипсокартон или плитка. Сегодня наиболее популярным считается покрытие стен декоративной штукатуркой. Следует отметить, что этот материал наносится на ровные поверхности. Поэтому перед началом работ необходимо тщательно подготовить основание, устранить все дефекты.

Инструменты и материалы

Для работы потребуются:

  • правило;
  • мастерок;
  • терка;
  • набор шпателей;
  • отвес и уровень.

Для облегчения работы специалисты рекомендуют приобрести готовые смеси. В строительных магазинах сегодня представлен широкий ассортимент продукции для отделки стен и потолков. С готовыми смесями очень легко работать. Сухие составы достаточно разбавить водой в пропорциях, рекомендованных производителем, и тщательно перемешать. Материал засыпается в емкость, наполненную водой. Перемешивать раствор лучше всего при помощи дрели со специальной насадкой-миксером. Это значительно ускоряет и облегчает процесс.

покрытие стен декоративной штукатуркой

Подготовка поверхности

Перед тем как осуществить декоративное покрытие стен, необходимо выровнять основание. Это делается при помощи "стартовых" смесей. Предварительно стена смачивается водой. Небольшое количество раствора помещается на терку, а затем шпателем либо мастерком набрасывается на поверхность. После этого участок, который необходимо выровнять, затирается. Если на каких-либо участках раствора не хватает, его нужно добавить небольшими порциями. Далее, после того как смесь схватится, ее затирают окончательно. Правильность нанесения необходимо проверить уровнем.

Особенности деревянных поверхностей

Оштукатуривание таких стен осуществляется по особой технологии. Предварительно поверхность очищается от грязи и высушивается. На стене делаются небольшие насечки. Они обеспечат лучшее сцепление материала с основанием. Далее необходимо набить дранку – некоторое подобие обрешетки. Оптимальный размер ячеек – 4 х 4 см. Для дранки используются тонкие рейки. Набивают их крест-накрест под углом в 45 градусов относительно друг друга. Края реек фиксируются на стене. Перед крепежом элементы смачиваются водой, чтобы не произошло их растрескивания.

декоративное покрытие стен своими руками

Альтернативный вариант

Выше была описана традиционная технология оштукатуривания деревянной поверхности. Этот способ черновой подготовки основания применялся в течение многих лет. Сегодня вместо дранки чаще используют специальную сетку. Она может быть металлической (крученой, цельной, плетеной) или полимерной (синтетической). Сетку необходимо прочно прикрепить к поверхности. После этого осуществляется оштукатуривание по стандартной технологии. Специалисты рекомендуют использовать известковый раствор с добавлением цемента либо гипса. В готовую смесь желательно добавить клей ПВА (он замедлит схватывание) в количестве 200 г на 10 литров. Раствор наносится слоем толщиной не более 2 см.

Финишное (декоративное) покрытие стен

Перед нанесением материала необходимо определиться с типом раствора. Это связано с тем, что разное декоративное покрытие стен требует определенной подготовки основания. Например, для "венецианки" необходима идеально ровная поверхность. Перед тем как осуществить такое декоративное покрытие стен своими руками, основание нужно будет зашпаклевать. В итоге поверхность должна быть подготовлена так же, как и под покраску. Если будет осуществляться отделка стен мелкозернистыми декоративными покрытиями, то к основанию предъявляется меньше требований. Для рельефных, структурных смесей поверхность можно подготавливать не так тщательно. Однако в любом случае основание должно быть без сильных перепадов, ям и бугров.

декоративные покрытия для стен фото

Выбор материала

У многих потребителей возникают серьезные затруднения в связи с широким ассортиментом, представленным на рынке. Кроме того, в ряде случаев покрытие стен декоративной штукатуркой осуществляется по определенной технологии, и необходимы навыки и знания. Однако есть вполне доступные способы получить эффектное оформление поверхности с меньшими затратами. Далее рассмотрим некоторые из них.

Нанесение валиком

Это, пожалуй, самый дешевый и простой способ отделки. Для нанесения декоративной штукатурки используется валик с рельефным рисунком. Специалисты рекомендуют использовать смеси, которые продаются в ведрах. Перед тем как покрыть стены штукатуркой, поверхности следует обработать грунтовкой. Необходимо дождаться, пока она высохнет. Затем наносится штукатурка. Это легко сделать сразу при помощи валика с рельефом. Узор может получиться самый различный. При этом подчеркнуть глубину рельефа и его особенности можно, если дополнительно использовать окрашивание поверхности.

Штамповка

Этот способ предполагает использование трафарета. Технология нанесения декоративной штукатурки в этом случае практически не отличается от описанной выше. Только здесь используется не валик, а специальный штамп.

отделка стен мелкозернистыми декоративными покрытиями

Другие приспособления

В этом случае практически отсутствует рельефный рисунок. При нанесении штукатурки используется специальная кельма, шпатель с зубцами либо гребенка. Надо отметить, что варианты укладки материалов на поверхности не ограничиваются вышеописанными. Рисунок можно также получить и при помощи подручных средств, например, целлофанового пакета, губки.

Специальные составы

Получить оригинальную поверхность можно не только с использованием разных инструментов и приспособлений. Производители выпускают различные сорта штукатурки. При помощи тех или иных составов можно создать уникальный рисунок на поверхности.

декоративные покрытия стен и потолков

"Короед"

Такое название штукатурка получила благодаря рисунку, который получается при ее нанесении. Узор напоминает следы жука, которые остаются на поверхности дерева. Штукатурку "короед" используют для декорирования как наружных, так и внутренних поверхностей. Среди достоинств материала необходимо отметить:

  • устойчивость к перепадам температуры и влажности;
  • влагостойкость;
  • прочность;
  • стойкость к механическим нагрузкам.

В основе смеси используются минеральные наполнители и вяжущее вещество. В качестве первых применяются частицы кварца, гранита, мрамора. Именно они создают на поверхности необходимый рисунок.

Декоративное покрытие стен под камень

Очень привлекательным вариантом является оформление поверхности под мрамор. Нанести такое покрытие самостоятельно вполне реально. Однако в процессе работы необходимо соблюдать последовательность действий, тщательно выполнять все этапы. Это покрытие обладает изысканным внешним видом. К прочим достоинствам материала следует отнести:

  • негорючесть;
  • долговечность и прочность;
  • стойкость к воздействию внешних факторов.

Такое покрытие можно нанести как внутри, так и снаружи помещения. Материал прекрасно гармонирует с интерьером в классическом стиле. Кроме того, декоративная штукатурка под мрамор отличается разнообразием оттенков. Немаловажным преимуществом материала является простота в уходе. В процессе эксплуатации поверхность не теряет своего привлекательного внешнего вида, не стирается и не бледнеет.

декоративное покрытие стен под камень

В заключение

Безусловно, разновидностей декоративной штукатурки достаточно много, как, собственно, и способов ее нанесения. Если есть желание создать красивую поверхность без значительных затрат, то нужно выбирать более простые смеси, укладка которых не требует специальных знаний и может осуществляться доступными инструментами и приспособлениями. Для создания эксклюзивных поверхностей лучше пригласить специалиста. Однако в целом процесс нанесения декоративной штукатурки достаточно прост. Главное – тщательно подготовить основание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.