Обработка винограда осенью от болезней. Чем обработать виноград осенью?

Как и любое другое культурное растение, осенью виноград должен быть тщательно подготовлен к зимним холодам. Помимо дополнительной подкормки, последних поливов и прополок, лозу стоит обработать от разного рода вредителей. О том, как выполнить эту операцию правильно, и поговорим далее в статье.

Классификация препаратов, используемых для обработки винограда

С тем, чем и как проводится обработка винограда осенью от болезней, попробуем разобраться чуть позже. Сначала давайте посмотрим, какие вообще препараты можно применять для лечения лозы, и в каких случаях. Подобных средств, на самом деле имеется множество. Однако все их можно классифицировать на несколько основных групп:

  • Инсектициды. Используются для борьбы с таким вредителями, как тля, бабочки, гусеницы, жуки.
  • Акарициды. Применяются для уничтожения клещей.
  • Фунгициды. Используют для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также для их профилактики.

обработка винограда осенью от болезней

Профилактическая обработка

Обработка винограда осенью от болезней позволяет избавить это растение от множества проблем в следующем сезоне. Даже в том случае, если лоза здорова, профилактическое опрыскивание провести стоит. Одним из самых популярных средств из всех, позволяющих предотвратить инфекционные заболевания культурных растений, является фунгицид медный купорос. Именно его раствором (обычно однопроцентным) и обрабатывают виноград осенью. Иногда растения опрыскивают и бордоской жидкостью. Это тот же самый раствор медного купороса, но на известковом молоке (по 75 гр. извести на 1% купороса).

подкормка винограда осенью

Лечение винограда от оидиума

Обработка винограда осенью от болезней – мероприятие, необходимое не только в целях профилактики, но и в том случае, если лозы в теплый период времени болели какими либо грибковыми или вирусными заболеваниями. К примеру, в этот период можно полечить растения от такой инфекции, как оидиум. Это неприятное и опасное заболевание поражает все зеленые части лозы. Развивается инфекция обычно летом, в сухую и жаркую погоду. Основными признаками оидиума являются белый мучнистый налет на соцветиях. Пораженные части растения через некоторое время начинают сохнуть и опадать. Имеющиеся же ягоды растрескиваются. От растения при этом неприятно пахнет тухлой рыбой.

чем обработать виноград осенью

Что делать с виноградом осенью, чтобы избавить его от этой напасти? Зимует грибок, вызывающий оидиум, под чешуйками виноградных почек. Для того чтобы предотвратить повторное развитие болезни весной, стоит произвести опрыскивание растений тем же медным купоросом. Сделать обработку лучше всего до укрытия винограда. При этом нужно использовать 4-5% водный раствор. Опрыскивание проводят, стараясь распределять жидкость по посадке равномерно. Вместо медного можно взять менее ядовитый и опасный железный купорос. Осеннее опрыскивание против оидиума иногда проводят и 3%-ным раствором нетрофена.

Способ приготовления водного раствора медного купороса

Чтобы сделать однопроцентный раствор медного купороса, нужно в 10 л воды развести 100 гр. этого вещества. Если нужен 4%-ный – соответственно 400 гр. Не стоит сыпать порошок в ведро сразу. Сначала налейте теплую воду в поллитровую баночку. Высыпьте купорос туда и хорошенько размешайте. Перелейте получившийся раствор в ведро. Постоянно помешивая, добавляйте воду до тех пор, пока оно не заполнится.

что делать с виноградом осенью

Как правильно работать с раствором медного купороса?

Итак, мы с вами выяснили, чем должна проводиться обработка винограда осенью от болезней. Теперь посмотрим, как это нужно делать правильно. Медный купорос, как уже упоминалось – вещество ядовитое и для организма человека очень вредное. Поэтому опрыскивать им растения можно только приняв некоторые меры личной безопасности. Работайте в резиновых перчатках и распыляйте смесь только по направлению ветра.

девичий виноград осенью

В результате неправильной обработки пострадать могут и растения. Чтобы на ветках не появились ожоги, опрыскивание нужно проводить в прохладную погоду. Иногда осенью днем воздух прогревается до довольно-таки высоких температур. В этом случае обработку стоит сделать утром или вечером, либо подождать несколько дней до понижения температуры.

Чем обработать виноград осенью еще?

Поскольку в сентябре воздух на улице гораздо холоднее еще прогретой земли, у лоз начинается отток питательных веществ из наземной части в корни. Это можно заметить даже по снижению содержания сахара в ягодах. Данный естественный процесс стоит использовать для того, чтобы подкормить растения. Для этого их 2-3 раза за сентябрь обрабатывают раствором калия. Можно применить кристалин или сернокислый калий в количестве 20 гр. на 10 литров воды.

Подкормка винограда осенью

Плодоношение довольно сильно ослабляет виноград. Если не принять определенных мер, растения плохо перенесут морозы и на следующий год не дадут хорошего урожая. Одним из способов укрепления винограда являются подкормки и мульчирование. Лучше всего удобрить виноград осенью хорошо перепревшим навозом или компостом. Слишком глубоко подкормку вносить не нужно. Можно даже просто замульчировать навозом почву вокруг стволов.

Подкормка винограда осенью должна проводиться только после того, как из-под него будет убрана вся листва. Дело в том, что в ней может зимовать огромное количество самых разных вредителей. Листву нужно сгрести в кучи и сжечь.

Что еще нужно сделать осенью?

Помимо всего прочего, подготовка винограда к зимовке должна включать в себя и такое мероприятие, как обрезка. С лозы обязательно нужно удалить ослабляющие ее старые, больные и поврежденные побеги. Слишком сильно обрезать растения не нужно. В особенности это касается винограда, растущего в регионах с суровым климатом. В этом случае на лозах нужно оставлять так называемые «резервные» побеги. Если сорт не морозостойкий, виноград следует также укрыть лапником. Для утепления можно использовать и солому. Иногда виноград накрывают полиэтиленовой пленкой или рубероидом. В последнем случае в посадке устраивают специальные подпорки высотой не более 60 см. Если конструкция будет выше, зимой ее может снести ветром.

Что делать с виноградом осенью еще? Конечно же, нужно постараться защитить лозы и от разного рода грызунов. Для этого под укрытием оставляют любой яд от мышей и крыс. Весной виноград можно будет открыть только тогда, когда температура воздуха на улице прогреется не менее, чем до -5 гр. Воду, скапливающуюся под пленкой или рубероидом во время оттепели или весеннего таяния нужно обязательно удалять.

Особенности осеннего ухода за девичьим виноградом

Очень часто для украшения изгородей, террас и беседок используют необыкновенно эффектное плетущееся растение – девичий виноград. Осенью (фото ниже тому подтверждение) эта декоративная культура выглядит необыкновенно эффектно. Ярко-красные листья некоторых сортов могут стать просто шикарным украшением участка.

виноград осенью фото

Конечно, девичий виноград осенью, как и обычный, нуждается в определенном уходе. Растение это морозостойкое, а поэтому укрытия ему устраивать не нужно. Однако профилактику от разного рода вирусных и грибковых заболеваний провести стоит. Поскольку обычный и девичий виноград относятся к одному и тому же семейству (а следовательно, и болезни у них одинаковые), по осени эту декоративную культуру также можно опрыскать раствором медного купороса. Это предотвратит развитие разного рода болезнетворных грибков и вирусных инфекций.

Итак, теперь вы знаете, чем обработать виноград осенью. От вредителей растения можно избавить опрыскиванием раствором медного купороса. Подкормки делают, обрабатывая растения разведенными водой калийными удобрениями. В любом случае, при правильно проведенной осенней подготовке, виноград хорошо перезимует и на следующий год наверняка даст неплохой урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.