Столица Мексики - это... Достопримечательности столицы Мексики

Мексика – страна, о которой мало кто знает что-либо интересное. Большинству жителей планеты это государство известно как место, где на свет появились такие шедевры кинематографа, как «Дикая Роза», «Просто Мария», «Богатые тоже плачут» и другие мыльные оперы, завоевавшие в девяностых годах сердца миллионов жителей постсоветских территорий. А между тем Мексика – это прекрасный край, с древней и магической историей, удивительными достопримечательностями, доставшимися от пророков-майя и непревзойденной природой, формировавшейся на протяжении веков.

столица мексики это

Самые первые цивилизации

Площадь Мексики составляет 1 972 550 км2. Кроме этого, в состав ее территорий входит приблизительно 6000 км2 островов, расположенных в Тихом океане, Карибском море, Мексиканском и Калифорнийском заливах. Естественно, не все эти земли сразу же принадлежали стране. Их завоевывали, отдавали, возвращали обратно, и так длилось до тех пор, пока не сформировалось государство, известное современному человеку. Раскопки 1947 года, проводимые в Тепеспане и прочих владениях страны, доказали, что не меньше, чем 22 тысячи лет тому назад на территории этой части Америки появился первый человек. К пятому-шестому веку до нашей эры здесь формируются первые оседлые цивилизации. Они занимались выращиванием бобовых культур, тыквы и маиса.

Историкам известно несколько древних культур Мексики. Одной из них являются ольмеки, населявшие современную площадь Мексики где-то с XII по V век до н. э. Центры этой цивилизации главным образом находились в Трес-Сапотес, Серро-де-лас-Месас и Ла-Венте. Сегодня это штаты Табаско, Герреро и Веракрус. Ольмеки оказали достаточно сильное влияние на цивилизации, которые зародились немного позже. Их процветание относится к IV-IX векам нашей эры. Сегодня эти культуры считаются классическими. К таковым относят цивилизацию Теотиуакана, сапотеков, тотонаков, ну и, конечно же, майя.

столица мексики называется

Приход испанцев

Мексиканские земли славились необычайным богатством. Об их сокровищах были наслышаны испанские конкистадоры. В 1511 году испанский корабль потерпел крушение возле полуострова Юкатан. Это и была первая встреча между народами, населявшими Центральную Америку, и европейцами. Херонимо-де-Агилар – человек, которому удалось выжить в той катастрофе. Он остался жить вместе с майя. Херонимо овладел языком этого народа, а через восемь лет стал переводчиком в экспедиции, возглавляемой Эрнаном Кортесом.

Мексика – страна, на которую в 1517 году одновременно приходится и ее изучение, и завоевание. Диего Веласкес - губернатор Кубы - снарядил сюда несколько экспедиций. Первую из них возглавил в 1517 году Франсиско Эрнандес де Кордова, вторая проходила под руководством Хуана-де-Грихальва в 1518 году. А последняя имела место в 1519 году. Ее главой выступил Эрнан Кортес. Именно он и завоевал империю, принадлежавшую ацтекам, и стал губернатором тех территорий, которые удалось подчинить своим законам.

 страна мексика столица

Достопримечательности Мексики

Мексика – государство, пережившее много страданий на своем веку. И свидетелями всех этих испытаний являются, конечно же, достопримечательности страны. Их здесь очень и очень много. Посетить все эти удивительные места довольно трудно. Но есть некоторые особенные экспонаты, которые просто необходимо увидеть воочию. Одним из таковых является гора-вулкан Орисаба. Этот гигант достиг высоты в 5636 метров и считается наивысшим мексиканским пиком. Орисаба по большей мере именуют горой, но на самом деле это не так. Ведь это самый настоящий вулкан. На границе XVI-XVII веков происходило самое большое количество извержений. За это время было аж семь мощных взрывов. После одного из них в 1687 году Орисаба уснул. Ацтеки называли его Цитлатепетль – горой, которая стремится к звездам.

Также обязательно стоит посетить форт Сан-Диего. Это пятиугольное здание, своей формой напоминающее звезду. Оно находится в Акапулько. Форт строился с целью защитить торговые корабли и город от пиратов из Голландии и Англии. Сан-Диего был возведен еще в XVII веке. Это единственная достопримечательность исторического характера в Акапулько, которая сохранилась до наших дней.

Формирование мексиканской столицы

Столица Мексики называется Мехико. Но такое имя город носил не всегда. Раньше его именовали Теночтитлан. Основан город был в 1325 году ацтеками. Существует предание, согласно которому, Уицилопочтли – бог солнца – приказал индейцам прибыть сюда. Он велел ацтекам поселиться в том месте, где они встретятся с гордым орлом, который будет сидеть на высоком кактусе и держать в клюве змею. Индейцы долго искали такую территорию, но все же нашли ее и основали там поселение. Так на западном берегу озера Тескоко появился Теночтитлан. Позже он стал столицей ацтекской державы.

мексика страна

Столица Мексики – это неописуемая красота. Первые европейцы, которых сразило великолепие Теночтитлана, назвали его Венецией ацтеков. Этот непревзойденный город просуществовал почти двести лет. Его завоевывали испанцы, поэтому он был сильно разрушен. В 1521 году на месте руин был создан новый город – Мехико.

Город контрастов

Столица Мексики – это город, полный контрастов. Он или нравится с первого взгляда, или вызывает раздражение и жгучее желание покинуть его немедленно и уехать туда, где немного поспокойнее. Непревзойденные музеи и здания соседствуют с кварталами бедняков, а древние церкви и благоухающие парки, синонимом которых является слово «покой», граничат с шумными и оживленными улицами. Короче говоря, Мехико – это многогранный населенный пункт, он особенный, непредсказуемый и завораживающий, как, в принципе, и сама страна.

Музеи Мехико

Столичные музеи – это одна из главных достопримечательностей города. Мексика, столица Мехико в частности, просто перенасыщена ими. Самые красивые и впечатляющие учреждения находятся именно здесь. В первую очередь хотелось бы отметить городской музей Мехико. Он разместился во дворце, выполненном в стиле барокко. Это здание было построено в XVIII столетии и принадлежало графскому роду Сантьяго-де-Калимайя, который был потомком известного конкистадора Кортеса. Музей же в этом доме открылся лишь в 1964 году. Здесь 26 залов, демонстрирующих историю развития столицы Мексики со времен существования ацтеков и до современных дней.

Не менее знаменитым считается дом-музей Льва Троцкого. В нем великий публицист жил последние несколько месяцев своего существования, и здесь же был убит в 1940 году. Столица Мексики – это город, предоставивший политический приют известному революционеру в 1937 году. 20 августа 1990 года дом-музей был открыт официально. Тут располагается публичная библиотека, в которой бережно хранятся произведения Троцкого, некоторые его документы.

площадь мексики

Дворцы Мехико

Среди всех достопримечательностей этого города хотелось бы отметить и дворцы, которые величественно расположились на своих почетных территориях. Столица Мексики (фото можно посмотреть в нашей статье) может похвастаться дворцом Чапультепек. Это знаменитейший замок во всей Северной Америке. Здесь когда-то пребывали императоры, президенты и губернаторы страны. Дворец находится на одноименном холме, высота которого достигает 2325 метров над уровнем моря. Король Бернард-де-Гальвеса выступал инициатором основания замка. Сегодня здесь проводятся многочисленные экскурсии, которые нравятся всем без исключения посетителям.

Дворец изящных искусств – еще одна достопримечательность, которая покорила сердца многих путешественников. Это оперный театр, и находится он в самом центре города Мехико. Здание является самым большим на планете сооружением, для возведения которого использовался каррарский мрамор. Купола этого шедевра архитектуры отделаны итальянским мрамором. А внутренний интерьер театра создан Федерико Марискалем.

Латиноамериканская башня

Как уже говорилось выше, страна Мексика (столица которой Мехико) – это государство, переполненное контрастами. Но помимо них его еще наполняют парадоксы. Одним из таковых является латиноамериканская башня – 183-метровое здание, расположившееся в центре столицы. Эта постройка находится в сейсмоопасной зоне, но это не помешало ей удачно пережить несколько мощных землетрясений.

В башне 44 этажа. А создано сооружение не так давно, в 1956 году. Сегодня оно используется как офисный центр. Передвигаться с этажа на этаж можно на скоростном лифте, которых здесь, кстати, два: один всего за полминуты доставит вас на 37-й ярус, а другой доходит уже до 42 этажа, где находится кафе и смотровая площадка.

мексика столица мехико

День мертвых

Нет-нет, не бойтесь, это традиционный мексиканский праздник. Просто если вам посчастливится побывать в стране, когда он будет проходить, обязательно его посетите. Страна Мексика (столица в частности) отмечает этот день первого и второго ноября. Эти мероприятия являются поводом, чтобы собралась вся семья, друзья, дабы помолится и вспомнить тех, кого уже нет рядом. В стране на протяжении празднований не работает ни один банк. Так, люди отправляются на кладбища, где хотят немного побыть с душами усопших. На могилах они сооружают алтари, на которых выставляют фотографии, любимые напитки и блюда, памятные предметы того, кто покоится в земле.

Череп является главным символом этого праздника. Люди, отмечающие День мертвых, закрывают лица масками, надевают костюмы скелетов, готовят черепа из шоколада или сахара, а на лбу своеобразного десерта пишут свои имена. Возможно, для нас это несколько дико, а там - в порядке вещей. Сладкие черепа преподносят в качестве сувенира и живым, и мертвым. Столица Мексики называется Мехико, а в первые два дня ноября ее можно именовать мертвым городом.

столица мексики фото

Вам это будет интересно

Мексика – удивительная страна, а столица Мексики – это вообще нечто уникальное. И есть вещи, которые удивят каждого человека, для которого этот край являет хотя бы самый малый интерес. Итак, вот некоторые забавные сведения об этом государстве:

  • Каждый год его посещают 20 миллионов человек.
  • Бразилия – Мексика – футбольный матч, состоявшийся между этими государствами летом 2014 года. Игра закончилась со счетом 0:0.
  • Пирамида под названием Чичен-Ица, являющаяся одним из семи чудес света, находится в Мексике.
  • Мексиканская кухня использует 80 сортов перца.

Вместо заключения

Именно Мексика является родиной всеми любимого шоколада. А еще это единственная страна Латинской Америки, в которой были проведены Олимпийские игры. Так что собирайте чемоданы, увлекательное путешествие ждет вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.