TOEFL: что это? Подготовка к экзамену TOEFL

Теперь поездки за границу, учеба и эммиграция в разные страны перестали быть диковинкой. Многие люди давно уже свободно перемещаются по миру, не чувствуя никакого дискомфорта. Вот почему большой популярностью пользуются различные международные экзамены, в число которых входит и TOEFL.

TOEFL - что это за экзамен?

Этот международный экзамен стал первым доступным экзаменом для россиян и изначально был разработан для тех людей, кто собирался поступать в университеты США и Канады. Кроме этого, он был создан для тех, кто не являлся носителем английского языка, и разработала его экзаменационная комиссия Принстонского университета.

экзамен toefl

Уже позже экзамен TOEFL значительно расширил границы своего предназначения: его результаты стали требовать для различных международных стажировок и для некоторых научных и профессиональных сертификационных программ. Также наличие сертификата по этому тесту необходимо тем, кто собирается поступать на международные программы МВА и для тех людей, кто находятся в поисках работы, для которой необходимо иметь этот сертификат.

Части TOEFL - что это?

Часть Listening проверяет умение экзаменующегося воспринимать английскую речь на слух. Эта часть - одна из самых трудных, тем не менее она проще, чем Speaking, ведь в ней происходит пассивное восприятие информации. Она состоит из трех тестов общей продолжительностью около часа.

toefl что это

Следующая часть, из которой состоит тест TOEFL - это Vocabulary and Reading, где проверяется словарный запас испытуемого и его умение воспринимать написаную информацию. Причем некоторые ответы довольно неоднозначные, тем не менее, имея опыт чтения книг и различных статей на английском языке, сдать эту часть не так и сложно. Эта часть длится час или чуть больше и состоит из 3-5 текстов и 14-16 вопросов к каждому из текстов.

Еще одна часть - это Writing, или письмо, где проверяется грамотность письменной речи, грамматических структур и стилистики. Она включает в себя 2 части по 50 минут каждая.

Последняя часть - это Speaking, или проверка умения излагать свои мысли вслух. Эта часть самая короткая, но для некоторых и самая трудная. Ведь всем известный "языковой барьер" способен добавить много волнующих минут.

Особенности экзамена

Если спросить про этот TOEFL - что это за тест, каковы его особенности у человека, который лишь что-то немного слышал о нем, то вряд ли можно будет услышать внятный ответ. На самом деле этот экзамен имеет несколько особенностей, о которых нужно помнить.

тест toefl

Прежде всего, экзамен оценивает американсий английский, а не британский. Поэтому пытаться поступить с этим сертификатом в английский ВУЗ не выйдет. Дело в том, что в американском английском есть ряд различий, что делает его непохожим на британский вариант.

Также интересная особенность экзамена заключается в том, что его невозможно не сдать. В любом случае какое-то количество баллов начислено будет. Другой вопрос заключается в том, а удовлетворит ли это количество баллов будующего работадателя и хватит ли этого для поступления в высшее учебное заведение.

Кроме того, экзамен TOEFL имеет срок действия. По прошествии двух лет результаты тестирования уже не будут считатся годными, поэтому нужно будет снова пересдавать этот тест. Это, конечно же, очень большой минус, ведь, например, различные британские экзамены бессрочные, что значительно облегчает жизнь.

И последняя интересная особенность экзамена TOEFL заключается в том, что существует два варианта сдачи: письменный Paper-based test (PBT) и Interenet-based test (IBT) - тест, который нужно сдавать через интернет.

IBT TOEFL тест

В настоящее время этот вид теста, который сдают через интернет, считается более предпочтительным, потому что он содержит устную часть, которой в бумажной версии теста нет. Кроме этого, в нем также есть еще и комбинированные задания, которые дадут более объемную характеристику знаний испытуемого. Из-за этого этот тип экзамена более востребован работодателями.

ibt toefl

IBT TOEFL тест появился в России в 2006 году, и почти во всех центрах сдачи этого экзамена теперь предлагается именно этот экзамен. Одним из плюсов этого теста является то, что все его части сдаются в один день, что, с одной стороны, занимает больше времени, однако и тестирование не затягивается на недели, как это часто бывает с другими международными экзаменами. Кроме того, в этом варианте тестирования можно делать пометки и что-то записывать по ходу прослушивания, например, аудиозаданий, что значительно облегчает дальнейшее их выполнение.

Регистарция на тестирование происходит через интернет самим человеком, который собирается пройти экзамен. Кроме онлайн записи можно записаться еще и по телефону и послать запрос по почте. Также есть возможность узнать результаты, которые появятся на сайте через 15 дней.

Подготовка к TOEFL

Учитывая, что экзамен TOEFL платный (почему и совсем не хочется сдавать его несколько раз), нужно свести риск плохой сдачи теста к минимуму. Кажется, если хорошо знаешь язык, то сдать этот тест совсем не сложно. На самом деле все не так и просто. Дело в том, что нужно быть готовым к формату экзамена, к его особенностям. Если этой подготовки не будет, можно растеряться и потерять драгоценное время на то, чтобы разобраться в нюансах экзамена.

подготовка к toefl

Вот почему подготовка к TOEFL необходима даже тем, кто знает английский язык на высоком уровне. Для тех же, кто и в языке своем не очень-то уверен, подготовка нужна очень серьезная и длительная. Желательно начать готовиться заранее, чтобы иметь в запасе побольше времени. Можно записаться на специальные курсы или пройти онлайн-курсы. Также можно попробовать подготовиться самостоятельно, используя специальную литературу, но лишь при условии хорошего уровня языка.

Также в сети интернет есть множество сайтов, объямняющих особенности TOEFL, что это за тестирование, и где можно пройти пробное тестирование через интернет, которое поможет выявить и свой уровень языка и вероятность успешной сдачи экзамена.

Заключение

Экзамен TOEFL IBT можно сдать в строго указанные центром сдачи даты, причем сдача происходит 30-40 раз в год. Бумажная версия экзамена сдается намного реже, но и популярность ее значительно упала. Стоимость экзамена состовляет 250 долларов, что налагает немалую ответственность за качество подготовки для испытуемого.

Тест TOEFL нередко бывает той дверью, которая ведет к совсем новой по качеству жизни, но и требует очень серьезной подготовительной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.