Джеймс Фенимор Купер, "Следопыт": краткое содержание и главные герои

В современном мире наштампованных и неинтересных серий романов об одном герое все чаще возвращаешься к классическим персонажам и историям о них: Дюма – "Три мушкетера", Конан Дойл – "Шерлок Холмс", Купер – "Следопыт". Краткое содержание приключений каждого мы помним всю жизнь. Это настоящие литературные алмазы. Ведь как сложно одинаково интересно написать несколько историй, сохраняя стиль и тематику, удерживая читателя и заставляя его возвращаться к первым романам серии за деталями.

купер следопыт краткое содержание

Кто не знает Чингачгука

Один из удивительных циклов историй об индейцах написал Джеймс Фенимор Купер. «Следопыт, или На берегах Онтарио» - логическое продолжение ранее опубликованных романов. Книга увидела свет в 1940 году и сразу же завоевала сердца многочисленных читателей, вновь встретившихся с любимыми персонажами. Это отважный охотник Натаниэль Бампо и его верный краснокожий друг Чингачгук - герои предыдущих двух книг «Зверобой» и «Последний из могикан».

купер следопыт главные герои

Мы привыкли, что любимый герой, о котором пишет Купер, Следопыт. Главные герои третьего романа - юная и прекрасная Мейбл Дунхен, отважный бывалый моряк Чарльз Кеп по прозвищу «Соленая вода», молодой и решительный Джаспер Уэстерн, который покоряет простотой и прямодушием. Кроме этого, появляются два новых индейских персонажа: воин Разящая Стрела и его молодая супруга Июньская Роса.

Чудная природа – основа вдохновения

ф купер следопыт

Действие романа разворачивается в 1759 году во время жестокой и кровопролитной франко-индейской войны на берегу озера Онтарио. Именно здесь жил и воевал Следопыт; отзывы Купер слышал неоднократно о потрясающих красотах территории индейцев. Тем более что в молодости писатель, забросив учебу в Йельском университете и поступив на службу в военный флот, получил свое первое назначение именно в эти места. Поэтому во время создания большинства романов озерная сцена стала декорацией для его сюжетов.

О чем же повествует Купер? «Следопыт», краткое содержание которого, кажется, можно передать несколькими словами, очень многогранен. Итак, 1759 год, страна охвачена кровопролитной войной. Не на жизнь, а насмерть индейские воины бьются с регулярной французской армией. Так как боевые действия в основном разворачиваются в лесных массивах, путешествия в них крайне небезопасны. Даже несколько миль в глубь лесной чащи могут стоить отважному путешественнику жизни.

фенимор купер следопыт

С чего все началось

Какие же приключения описал в третьем романе Купер? «Следопыт», краткое содержание которого стоит начать пересказывать с того, что девятнадцатилетняя американка Мейбл Дунхен стремится попасть к озеру Онтарио, где в крепости служит ее отец, раскрывает сложность взаимоотношений англичан, французов и индейцев. В трудном и опасном путешествии девушку сопровождает дядя Чарльз Кем - старый моряк, который заслужил у индейцев прозвище «Соленая вода». Но лесные дороги неизведанны, поэтому в качестве проводников с Мейбл и старым морским волком идет индейская чета - воин из племени тускарора Разящая Стрела и его жена Июньская Роза, прозванная так за свою красоту и кротость. Подготовившись, отряд отправляется в путь...

Встреча со Зверобоем

Вскоре молодой охотник чует дым от костра. Приказав спутникам остановиться, Разящая Стрела внимательно вглядывается в густые заросли. После нескольких минут наблюдения он докладывает подопечным о своих соображениях. Они сводятся к тому, что такой тип костра мог зажечь только белый человек. Индейцы это делают по-другому и более качественно в плане маскировки самого дыма. После небольшого военного совета было решено отправить мужчин на разведку. Однако Мейбл воспротивилась этому плану, заявив, что тоже хочет принимать непосредственное участие в вылазке. Спорили недолго и решили все вместе пойти навстречу возможной опасности. Именно так подводит нас к первой встрече со старыми героями Ф. Купер. Следопыт не скрывается и не прячется – он спокойно заявляет о своем присутствии.

джеймс купер следопыт

Осторожно подкравшись к источнику дыма, путники увидели небольшую поляну, которая служила местом привала для трех мужчин - двух белых и одного краснокожего. Во избежание ненужной агрессии знакомиться отправилась Мейбл. Ведь ни один добрый христианин никогда не выстрелит в женщину. Конечно, мужчины и не подумали хвататься за оружие. Индеец с любопытством оглядел Мейбл и невозмутимо вернулся к своей трапезе.

Навстречу девушке поднялся мужчина лет сорока, который с первого взгляда понравился девушке. Несмотря на то что в мечтах она совсем не так представляла идеального воина, этот человек обладал такой всепоглощающей харизмой и открытостью, таким честным и добрым лицом, что сразу же завоевал доверие Мейбл. Он тут же заверил девушку в полной безопасности своих намерений и представился – Зверобой (именно так, хотя и назвал свою трилогию Фенимор Купер «Следопыт…»).

По просьбе отца

Заметив удивление юной особы, Зверобой пояснил, что прозвище ему дали индейцы за умение распознавать тайные знаки природы. Но Мейбл удивило вовсе не странное имя этого человека. Она вспомнила письмо отца, которое получила незадолго до путешествия. В нем бывалый сержант упоминал именно человека с таким прозвищем, который по его просьбе должен был сопроводить девушку по опасным лесам. И вот эта встреча состоялась.

Зверобой тем временем представил своих спутников, ими оказались индейский вождь Чингачгук по прозвищу Великий Змей и талантливый моряк Джаспер Уэстерн. Небольшой отряд Мейбл, значительно усиленный тремя опытными бойцами, продолжил свой путь.

Опасная дорога

Потрясающе живописно описал это приключение Купер. «Следопыт», краткий пересказ которого вписывается в одно предложение, полон всевозможными неожиданностями. Не раз и не два Мейбл со спутниками рисковали своими жизнями. Они переправлялись через опасную речку, блудили лесными чащами, обходя хитрые ловушки, расставленные индейцами. И, наконец, лицом к лицу встретились с самым воинствующим индейским племенем - ирокезами.

купер следопыт краткий пересказ

Но всегда на помощь, конечно же, приходил Натаниэль Бампо. Именно так в миру звали Зверобоя. Благодаря его смелым и решительным действиям, знанию окрестностей Мейбл с друзьями смогла добраться до английской крепости на озере Онтарио.

Роман – отражение действительности

Однако по прибытии в крепость наши путники попадают в еще большие передряги. Как и все удаленные военные объекты, не имеющие частых связей с внешним миром, крепость, вернее, ее гарнизон, был подвержен склокам и отсутствию видимой дисциплины. Это отлично знал Ф. Купер: «Следопыт» повествует о явлении отнюдь не редком и возникающем от безделья личного состава.

Именно в такой клубок страстей и угодила Мейбл и ее спутники. Буквально с первых же часов пребывания отряда Мейбл в крепости ее комендант заподозрил капитана Уэстерна в измене, обвинив того в шпионаже. Старый сержант Дунхем поначалу сомневается в правдивости слов своего начальника, однако постепенно меняет мнение, начиная относиться к честному моряку с подозрениями.

Кроме того, он одержим идеей выдать единственную дочку замуж за Натаниэля Бампо. По его мнению, именно этот человек сможет составить счастье Мейбл. Сама же она даже не подозревает о планах отца. Сержант всячески внушает Зверобою мысли о том, что Мейбл питает какие-то тайные и светлые чувства по отношению к нему. Суровый Зверобой вначале скептически реагирует на замечания старого друга. В его жизни уже было несколько роковых женщин, после встречи с которыми Бампо дал себе зарок больше не позволять своему сердцу влюбляться.

Следопыт и женщины

Сложные отношения с женщинами Зверобоя описал в первых романах Купер. Следопыт, краткое содержание любовных историй которого можно передать словом «несчастные», предпочитает оставаться свободным и не связанным узами брака. В предыдущих историях речь идет о привязанности к нему Джудит Хартер - дочери Плавучего Тома; и о юной Алисе Монро, которая тоже имела неосторожность воспылать чувствами к железному Зверобою. Тогда Натаниэль устоял. Предпочёл счастью с женщинами свободную жизнь на природе с верными друзьями.

следопыт отзывы купер

Но то ли воздействие Дунхема было очень серьезным, то ли просто устав от одиночества, Зверобой, в конце концов, влюбляется в Мейбл. Набравшись смелости и взвесив свои внушительные, как ему казалось, шансы, он открывается юной барышне в своих чувствах и предлагает ей руку и сердце. Отказ Мейбл был серьезным ударом по самолюбию сорокалетнего охотника. Именно так задумал любовную линию Джеймс Купер. Следопыт был безмерно удивлен, когда привязанность Мэйбл оказалась искренним дружеским расположением.

Французы не дремлют

А тем временем в крепости начинают твориться совсем нехорошие дела. Разящая Стрела, тот самый индеец, сопровождавший Мейбл к отцу, оказался давним французским шпионом. Его миссией было проникновение на территорию крепости и последующий доклад о численности и мощности ее гарнизона своим хозяевам.

С одной стороны, это разоблачение снимало подозрение с капитана Уэстерна. Но с другой - обитатели крепости осознали, что враг не дремлет и готов к нападению. Вскоре крепость подверглась мощной атаке союзных французам войск, которая была отбита благодаря отваге Зверобоя и его спутников.

Обещание, данное отцу

К сожалению, бой стал последним для старого сержанта Дунхема, получившего смертельное ранение. Умирая на руках дочери, он берет с нее обещание - выйти замуж только за Натаниэля Бампо. Убитая горем Мейбл клянется исполнить последнюю волю старого воина. Зверобой с радостью воспринимает согласие девушки стать его женой. Постепенно к нему приходит осознание того, что Мейбл делает это вынужденно. Узнав о клятве, Натаниэль освобождает барышню от нее. Ведь он вольный охотник, и всяческие проявления рабства для него неприемлемы.

К тому же Следопыт не раз видел те взгляды, которыми обменивались капитан Уэстерн и юная Мейбл. Это окончательно убедило охотника в правильности своего поступка. Уже будучи замужем за капитаном, Мейбл испытывает легкую грусть. Она понимает, что Зверобой любит ее по-настоящему, но в силу своей порядочности постарается больше не встречаться с ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.