Что такое технический надзор в строительстве. Функции технического надзора в строительстве

Что представляет собой технический надзор в строительстве? Речь идет о комплексе экспертно-проверочных мероприятий. Его цель – обеспечить точное соблюдение условий проекта. В частности, это относится к срокам, стоимости, объемам и качеству, согласно которым должна быть проведена работа. Технический надзор в строительстве проводится также и в отношении используемых материалов.

технический надзор в строительстве

Финансовые проверочные мероприятия

Речь в этом случае идет о совокупности корректирующих и контролирующих методов. Выполнение оценки осуществляется на протяжении всего строительного процесса. В данном случае основная цель – свести к минимуму возможные риски. Также осуществляется контроль использования средств инвесторов.

Особенности экспертных проверочных мероприятий

Технический надзор в строительстве (СНиП устанавливает необходимые требования) является неотъемлемой частью процесса возведения или реконструкции сооружений. Экспертно-оценочные мероприятия начинаются от этапа разработки проекта и заканчиваются окончательной сдачей объекта.

Обязанности технического надзора в строительстве

К задачам мероприятий можно отнести обеспечение следующего:

  1. Высокого качества строительных работ.
  2. Выполнения проекта в соответствии с заданными объемами и сроками.
  3. Применения строительных материалов, которые были запланированы изначально.
  4. Выполнения проекта с исключением превышения стоимости рабочего процесса.
    технический надзор в строительстве снип

Главные проблемы

Как было выше сказано, регламентирует технический надзор в строительстве СНиП. При помощи оценочных мероприятий можно избежать следующего:

  1. Необоснованного увеличения затрат на процесс реализации проекта, если это относится к неправильному составлению сметы подрядчиком. В большинстве случаев данная сумма существенно превышает реальную стоимость работы – до 50 %.
  2. Некорректного ведения полной техдокументации. Это существенно затрудняет процесс поиска нарушений технологий во время возведения либо реконструкции. То же самое относится к сознательным отступлениям от норм СНиП и проекта со стороны подрядчика. При последующей эксплуатации сооружения это может создать трудности для аварийных техслужб.
  3. Снижения рентабельности проекта. Оно может быть вызвано несоблюдением сроков проведения работ.
  4. Нарушения прочностных параметров конструкций. Также это относится к ухудшению экологической ситуации, если подрядчик использовал некачественные строительные материалы, которые изначально не были указаны в проекте.
  5. Неравномерной осадки здания, деформации, появления трещин и обрушения сооружения, если это произошло в результате несоблюдения требований и нормативов технологии возведения либо реконструкции.
    инженер технического надзора в строительстве

Область применения

Функции технического надзора в строительстве распространяются на различные категории зданий. Обобщенно можно определить следующие типы:

  1. Гостиничные центры.
  2. Жилые комплексы.
  3. Бизнес-центры.
  4. Жилые здания.
  5. Торгово-развлекательные центры.
  6. Промышленные сооружения и здания.

Дополнительная область применения

Технический надзор в строительстве распространяется на сооружения и здания, которые расположены на подземном уровне. Прежде всего это касается ремонта, реконструкции и возведения. К таким объектам можно отнести следующие:

  1. Подземные помещения.
  2. Цокольные этажи.
  3. Подвалы.
  4. Туннели.
  5. Шахты и прочие.
    работа технический надзор в строительстве

Специалисты

За осуществление технического надзора в строительстве отвечает особая группа. Она назначается в соответствии с требованиями к проекту. В группу входят специалисты различных профилей, среди них:

  1. Инженер-проектировщик.
  2. Специалист по составлению сметной документации и ее анализу.
  3. Инженер систем кондиционирования и вентиляции.
  4. Специалист сантехнической сферы.
  5. Инженер электрических сетей.
  6. Специалист по общестроительным работам.

Задачи специалистов

Инженер технического надзора в строительстве должен выполнять следующее:

  1. Контролировать соблюдение замечаний и требований заказчика.
  2. Способствовать своевременному устранению недоделок и дефектов.
  3. Защищать интересы заказчика в ходе ведения переговоров с подрядной организацией.
  4. Проводить промежуточную приемку этапов выполненных работ.
  5. Контролировать правильность ведения исполнительной документации. В частности, это относится к следующим журналам: общему, арматурных работ, нормативов сварки, исполнительных схем, актов и так далее.
  6. Участвовать в проверках поступающего инженерного оснащения. Также требуется выполнение приемки и оценки качества установки в соответствии с проектной документацией.
  7. Контролировать внесение каких-либо необоснованных изменений, которые могут увеличить стоимость процесса возведения либо реконструкции.
    осуществление технического надзора в строительстве
  8. Наблюдать за соблюдением рекомендаций и технологий фирм, которые производят оборудования и материалы, подрядной организацией.
  9. Участвовать в оформлении документации на временное прекращение строительного процесса или его консервацию.
  10. Контролировать исполнение требований, предписаний и указаний строительно-монтажными организациями.
  11. Соблюдать правильность ведения первичной документации.
  12. Контролировать соответствие сметной отчетности строительным нормативам.
  13. Проводить промежуточную приемку конструкций сооружений с участием представителей генподрядной фирмы по мере готовности выполняемых работ.
  14. Контролировать своевременное устранение обнаруженных дефектов, осуществление геодезических исследований в ходе строительного процесса, освидетельствование и оценку вместе с сотрудниками строительно-монтажных организаций.
  15. Проверять наличие актов, которые могут удостоверить качество используемых материалов, изделий и конструкций. В частности, это относится к результатам лабораторных испытаний, сертификатам, паспортам и так далее.
    функции технического надзора в строительстве
  16. Контролировать соответствие стоимости процесса строительства среднерыночным расценкам.
  17. Осуществлять входной контроль используемых материалов.
  18. Проверять качество выполняемых работ.
  19. Наблюдать за соблюдением требований нормативно-правовых актов и сроков.
  20. Принимать участие в оформлении проектной документации.
  21. Вносить свой вклад в разработку графиков производства ремонта.
  22. Контролировать осуществление проектных решений.

Особенности документации

В процессе проведения оценочных мероприятий специалисты заполняют "Журнал технадзора". Его ведение является непременным условием деятельности соответствующего специалиста. Данный журнал представляет собой важнейший документ, касающийся ремонта и строительства квартиры. Все замечания и требования вносятся в него представителем группы. Журнал представляет собой определенную форму отчетности перед заказчиком. С помощью нее ошибки могут быть выявлены на любом этапе строительства. Как правило, они допускаются в процессе проведения ремонтных работ.

Взаимодействие заказчика и оценщика

Функции специалиста по техническому надзору могут существенно расширяться. Это осуществляется по желанию заказчика. Прежде всего, подразумевается экономическое сопровождение ремонта. Речь идет об оптимизации и анализе представленных строительных смет. Немаловажная составляющая успешного ремонта – правильность составления последних. Подобные взаимоотношения сторон четко прописаны в законе, также регламентирующем технический надзор в строительстве (ТКП). В соответствии с этим подрядчик обязуется предоставить заказчику необходимую информацию еще до заключения договора. Это относится к предлагаемым работам, их особенностям и видам, а также стоимости и форме оплаты. Также подрядчик в обязательном порядке должен сообщить заказчику (по его просьбе) другие сведения, которые относятся к договору, если они имеют значение по характеру работы.

обязанности технического надзора в строительстве

Современные реалии

На практике очень часто наблюдается следующая ситуация: изначально заявленная стоимость ремонта существенно отличается от конечной суммы, с которой вынужден расстаться заказчик по завершении работ. Как правило, перерасход материалов и непредвиденные затраты указываются в качестве основных причин несоответствий. Специалист по технадзору обязан участвовать в составлении сметы. При этом еще до начала ремонта должна быть рассчитана окончательная стоимость работ. То же самое относится к контролю соответствия используемых материалов, которые обязательно отражаются в плане заранее. Также специалист должен строго следить за графиком выполняемых работ. Данная функция является очень важной. В сущности, она является единственной гарантией того, что строительный процесс закончится в соответствии с запланированным сроком. В настоящее время в перепланировку, обустройство и ремонт квартиры приходится вкладывать значительные средства. По этой причине дополнительных проблем в виде ошибок при составлении проектной документации или сметы, недобросовестности строительной организации и конфликтов с соседями не хочется никому. На практике средства, которые затрачиваются на технический надзор в строительстве, оправдывают себя в полной мере. Таким образом, владелец квартиры защищен от лишних рисков. Когда проект будет закончен, специалист участвует в сдаче завершенного объекта. Очень часто случается так, что заказчик решает привлечь специалиста по технадзору уже после того, как возникла спорная ситуация с подрядчиком. В таком случае обязательно должна быть проведена строительно-судебная экспертиза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно, а сколько эта услуга может стоить? Ну хоть порядок цен на частные домостроения озвучьте...
Копировать ссылку
0
Технический надзор или технадзор — это комплекс экспертно-проверочных мероприятий, который подразумевает тщательный контроль за выполняемыми работами на всех этапах, соблюдение сроков в соответствии с утвержденным графиком работ и инвестиционным бюджетом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.