Грудничок постоянно тужится и кряхтит. Почему новорожденный кряхтит и тужится во сне, во время кормления?

С появлением на свет долгожданного малыша родители ощущают не только неописуемую радость, но еще огромную ответственность о маленьком "комочке счастья". Каждая добропорядочная семья старается создать максимально комфортные условия проживания для своего ребенка и делает все возможное, чтобы его здоровью ничего не угрожало. Но без трудностей, как известно, растить дитя не удается.

Предметом беспокойства чаще всего являются плач, колики и боли в животе. Многих волнует то, что грудничок постоянно тужится и кряхтит, даже пребывая во сне. Чтобы выявить основную причину, необходимо хотя бы немного понимать, с чем это может быть связано. Наша задача - разобраться с этой проблемой и выяснить, почему такое происходит.

Новорожденный кряхтит и тужится: причины такого поведения

грудничок постоянно тужится и кряхтит

Все младенцы во время дефекации начинают издавать непонятные звуки и сильно напрягаются. Страшного и пугающего в этом ничего нет, если отсутствуют другие признаки дискомфорта (температура, плач, крик, судороги, кровянистая слизь). Если такое поведение наблюдается постоянно – и днем и ночью, сопровождаясь хрюканьем и натуживанием, то, скорее всего, ребенка что-то беспокоит. Таким образом младенец выражает эмоции и ощущения. К наиболее частым причинам относят:

  • Появление засохших корочек в носовом проходе, которые препятствуют проникновению кислорода - малыш пытается вдохнуть и не может, все это сопровождается различными звуками и сильным напряжением. Маме следует регулярно очищать носик назальным аспиратором.
  • Педиатры считают, что грудничок постоянно тужится и кряхтит после переедания. Это нормальная реакция на дискомфортные ощущения в кишечнике (переваривание). Если при этом стул не меняется, и опорожнение происходит своевременно, то можно сделать массаж животика или упражнение "велосипед", которое поспособствует быстрой активизации работы ЖКТ.

Кишечные колики

 ребенок постоянно тужится

Колики обычно появляются на третьей неделе жизни ребенка и могут длиться до года. Эти схваткообразные приступы в области живота сочетаются со следующими симптомами: плохим аппетитом, частым срыгиванием, поджиманием ножек, измененным испражнением, рвотой, метеоризмом, снижением веса, отрыжкой. Ребенок кряхтит и тужится всю ночь, а также плачет от боли.

С этой проблемой сталкивается каждый второй родитель, поскольку у малыша еще не развит кишечный тракт. Кормящей матери нужно более тщательно подбирать меню, чтобы не спровоцировать колики. Обязательно следует исключить продукты, вызывающие сильное газообразование. Целесообразно поить малыша напитками, улучшающими пищеварение.

Заглатывание воздуха

 почему новорожденный кряхтит и тужится во сне

Грудной ребенок постоянно тужится, издает хрюкающие звуки и срыгивает, если в кишечник вместе с пищей попал воздух. Рекомендуется после каждого кормления держать ребенка в вертикальном положении. Затем положить его на бок, чтобы при отрыжке младенец не захлебнулся молочной смесью. Периодически кладите его на животик, именно в такой позиции лучше происходит газообразование, а также укрепляется мышечная ткань брюшины.

Задержка стула

 новорожденный кряхтит и тужится причины

Проблема изменения нормального ритма дефекации становится распространенной. Как правило, опорожнение кишечника осуществляется раз в несколько дней и с большими трудностями. Грудничок постоянно тужится и кряхтит, при этом краснеет и плачет. Первопричиной является неподходящая молочная смесь (для искусственников), нарушенный рацион у матери (употребление запрещенных продуктов), частое применение слабительных средств, использование клизм и патологии органов кишечного тракта.

Диагностировать проблему сможет только врач при полном обследовании. Самостоятельно решать ее и выяснять, почему новорожденный кряхтит и тужится во сне, опасно для жизни ребенка. Не стоит увлекаться клизмами, свечами и слабительными препаратами, поскольку они вымывают полезные вещества из растущего организма.

Как предупредить запор?

Всегда обращайте внимание на поведение и повадки своего чада. Если вы заметили, что ребенок постоянно тужится, скрещивает ножки и сильно напрягается во время опорожнения, то это первый тревожный сигнал о возможных нарушениях ЖКТ. Во избежание подобного строго контролируйте рацион питания, следите за количеством выпиваемой жидкости, не вводите прикорм ранее шести месяцев.

Если малыш находится на смешанном или грудном вскармливании, то мама должна отслеживать свое меню. Адаптированную смесь лучше выбирать по совету доктора и стараться не менять ее. Избавить малыша от запора также помогает физическая активность и массаж. Невропатологи и педиатры советуют ежедневно делать ребенку гимнастику: подгибание ножек, "велосипед", поглаживание животика (по часовой стрелке). Правильной технике научит специалист.

Многие врачи рекомендуют давать крохе средства, содержащие лактулозу. Препарат нормализует микрофлору и оказывает легкое слабительное действие. В первые месяцы жизни можно лечить малютку ветрогонными медикаментами, но только по назначению специалиста.

Почему новорожденный кряхтит и тужится во сне? Норма или патология

если грудничок кряхтит и тужится

Младенец большую часть времени проводит во сне, и это считается нормой. При этом сон должен быть спокойным и не прерывистым. Вполне естественным считается, когда ребенок всхлипывает, кряхтит и сопит. Плохими признаками являются напряжение, постоянный плач и поджимание ножек.

Это говорит о наличии кишечных проблем. Причиной также могут быть инфекционные и нервные заболевания. Вполне возможно, что его просто перекормили или наоборот - он хочет кушать. Для спокойного и полноценного сна ребенка поддерживайте комфортную температуру в помещении.

Регулярно проветривайте комнату, может быть, младенцу просто душно. Отсутствие или нехватка свежего воздуха, физической активности и эмоционального тепла негативно отражаются на состоянии дитя. Старайтесь соблюдать режим отдыха и кормления, особенно до года. Не забывайте следить за гигиеной: после каждого опорожнения производите обмывание, меняйте памперсы и смазывайте складки кремом.

Нередко сопение и кряхтение вызвано покалыванием волосяного покрова на разных частях тела. Это раздражает нежную кожу младенца, провоцирует дискомфорт и беспокойство. Омывайте малютку отваром череды, ромашки или марганцовки перед сном, надевайте одежду из натуральной ткани. Народная медицина рекомендует смазывать раздраженные участки медом. Данный совет подойдет не всем. Лучше проконсультируйтесь с педиатром.

Когда обращаться к педиатру?

почему новорожденный кряхтит и тужится

Если грудничок кряхтит и тужится круглые сутки на протяжении длительного времени, то, не задумываясь, обращайтесь к участковому педиатру. Старайтесь запоминать, сколько длятся все звуковые возгласы младенца, насколько сильно он напрягается и когда чаще всего такое наблюдается. Также обращайте внимание на сопутствующие признаки или их отсутствие. Вся эта информация крайне важна при обследовании.

Вполне возможно, что организм новорожденного адаптируется к новым условиям жизнедеятельности. Обычно кряхтение прекращается, когда налаживается пищеварительная работа. Но даже если ваш малыш весел, бодр и хорошо кушает, откладывать визит к врачу не стоит. Хуже не будет. Педиатр порекомендует подходящие средства для профилактики кишечных расстройств и колик.

Послесловие

ребенок кряхтит и тужится всю ночь

Вот мы и узнали, почему новорожденный кряхтит и тужится, а также описали основные причины, приводящие к подобной проблеме. Ни один ребенок не застрахован от болезней и дискомфорта, но в силах родителей помочь младенцу справиться с газами, коликами и запором. Корректируйте питание, следите за тем, чтобы воздух не попадал в кишечник ребенка, поите его обычной водой, не допускайте переохлаждения.

И конечно, проводите ежедневную гимнастику, уделяйте внимание малышу и больше гуляйте. Помните, что даже незначительные симптомы могут вылиться в огромную проблему, если своевременно их не разглядеть. Хорошо изучите поведение своего чада, поскольку грудничок постоянно тужится и кряхтит, когда испытывает новые эмоции или выражает недовольство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.