Томат Ляна: описание сорта, характеристика, урожайность, особенности выращивания, отзывы

Даже опытным садоводам и огородникам бывает трудно выбрать подходящий сорт томатов. Чаще всего предпочтение отдается проверенным временем сортам, ведь экспериментировать хочет далеко не каждый. Сегодня мы дадим описание томата Ляна, характеристики и особенности выращивания которого по достоинству оценены многими овощеводами. В этой статье мы поделимся особенностями выращивания этих томатов, а также отзывами о них.

Общие характеристики

Куст томатов

Данный сорт является одновременно и высокоурожайным, и скороспелым. Высота томатов Ляна не превышает 50 сантиметров, то есть они довольно низкорослые. Куст обладает несильной ветвистостью, но обильным содержанием листьев. Томаты Ляна не штамбовый детерминантный вид, который лучше формировать в 1-2 стебля.

Компактный куст покрыт темными листьями со слабым гофрированием. Первые соцветия образовываются чуть выше пятого или шестого листочка, а все последующие через каждые два. Данный сорт отлично приживается как в условиях теплицы, так и в открытом грунте. Кроме того, томатам не страшны перепады температур и влажности. Урожайность томатов Ляна при хорошем уходе достигает трех килограмм с куста. Растение имеет абсолютную устойчивость к плодовой гнили, а также к бактериальной пятнистости.

Описание плодов

Томат Ляна

Спелые плоды томатов данного сорта имеют округлую форму и некрупный размер. Вес плода в среднем составляет от 50 до 80 грамм. Плотная мякоть с двумя или тремя семенными камерами, покрыта гладкой и очень плотной кожицей ярко-красного цвета. Кислотность томатов варьируется в пределах от 0,4 до 0,8 %. Общее содержание сухих веществ не превышает 6 %, а сахаров в данном томате около 4 %.

При соблюдении высокого уровня влажности воздуха и температуре +8 °С плоды способны сохранить свою свежесть в течение 2,5 месяца.

Достоинства и недостатки

Основными преимуществами данного сорта среди других томатов являются:

  • ранние сроки созревания;
  • дружное плодоношение;
  • универсальность применения;
  • сохранение товарного вида при транспортировке;
  • приятные вкусовые качества;
  • высокая урожайность;
  • пищевая ценность.

Томаты Ляна также имеют и некоторые недостатки. Данный сорт подвержен таким заболеваниям, как табачная мозаика и фитофтора. Кроме того, многие вредоносные насекомые не прочь полакомиться зеленью и спелыми плодами. Но, если верить отзывам о томатах Ляна, этих недостатков с легкостью можно избежать при правильном уходе.

Посев семян на рассаду

Рассада томатов

Контейнеры для выращивания рассады томатов Ляна должны иметь хороший слой дренажа. Обязательно его наличие для предотвращения застоя влаги, который вызывает фитоболезнь "черную ножку". Отличными дренажными свойствами обладает ракушечник, который необходимо высыпать на дно одноразовых пластиковых стаканчиков, после засыпать в них грунт. После этого почву хорошо проливают водой и стаканчики накрывают пленкой на несколько часов для лучшего пропитывания.

После этого в грунте спичкой или зубочисткой проделываются небольшие углубления, в которые погружаются семена. После этого семена аккуратно присыпают грунтом и опрыскивают водой из распылителя. Стаканчики накрывают пленкой и помещают в теплое место с хорошим освещением.

Пересадка в открытый грунт

Пересадка томатов в открытый грунт

Лучшим сроком для пересаживания рассады томатов Ляна считается конец мая - начало июня. В эти дни обычно устанавливается постоянно теплая температура воздуха: днем не менее +22 °С и ночью около +15 °С. Пересаживать томаты лучше во второй половине дня, после спада жары. За несколько часов до выемки рассады из контейнеров хорошо пролейте ее водой. Данная процедура значительно облегчит процесс извлечения ростков.

Достают рассаду из ящика непосредственно перед посадкой, иначе она быстро завянет и замедлит свой рост после пересадки. Лунки под рассаду выкапывают небольшие и наполняют удобряющим составом, состоящим из перегноя, древесной золы и минеральных препаратов. Ростки пересаживают с особой аккуратностью, чтобы не повредить нежную корневую систему томатов Ляна. После пересадки грунт хорошо проливают водой и присыпают сверху слоем сухой земли.

Предпочтительно выбирать участки, где ранее выращивались капуста, морковь, лук, тыква и бобовые. А избегать стоит участков после картофеля, баклажанов и перца, поскольку данные культуры склонны к заражению одинаковыми болезнями.

Первые 2-3 недели после пересадки всходы растут довольно медленно, так как в этот момент происходит развитие корневой системы. Спустя еще 2-3 недели начинается активный прирост зелени. Кусты томатов высаживают на расстоянии около 60 сантиметров, причем расстояние между рядами около 40 сантиметров. Лучше всего высаживать томаты в шахматном порядке, однако иногда на упаковке с семенами может указываться иная схема выращивания.

Уход за томатами

Полив томатов

Томаты Ляна предпочитают влажную почву - в ней они гораздо быстрее растут и развиваются. Влажность грунта должна быть не менее 85 %. Проверяется это довольно просто - сожмите в кулаке немного грунта, выкопанного с десятисантиметровой глубины. Нормальное состояние почвы выражается в легком формировании кома и его рассыпании при небольшом нажатии. Особенно обильный и частый полив требуется растению после пересадки в открытый грунт. Но не стоит злоупотреблять данной процедурой - чрезмерное содержание воды в земле приводит к замедлению развития плодов.

Подкармливают томаты сброженной крапивой и золой. Кроме того, в почву дважды за сезон вносят минеральные удобрения. Хорошим удобрением считается раствор таблеток на основе гуматов, разведенный в концентрации 5 штук на 10 литров воды. Каждому кусту требуется не меньше литра такой подкормки.

Почва, в которой выращивают помидоры, обязательно должна пропалываться и рыхлиться. Данные процедуры избавят от сорняков и насытят корни кислородом. Рыхлят почву на глубину около 6 сантиметров, каждые две недели.

Пасынкование и подвязка

Пасынкование томатов

Если вы собираетесь заниматься выращиванием томатов Ляна в условиях теплицы, то их необходимо регулярно пасынковать. Для помидоров, выращиваемых в открытом грунте, данная процедура не требуется. В основном пасынкуют томаты для более раннего получения урожая. При этом оставляют не более двух основных стеблей, а все остальные пасынки удаляются. Однако для получения обильного урожая пасынки лучше сохранить, несмотря на то, что это увеличивает сроки созревания. В первых числах августа на каждом кусте вы обнаружите 5-6 кистей со спелыми томатами - для данного сорта характерно такое дружное созревание.

В подвязке нуждаются только высокорослые кусты. Более низкие кусты подвязывают только при наличии больших и тяжелых плодов, которым грозит гниение в случае длительного соприкосновения с землей.

Сбор и применение урожая

Полный срок созревания томатов Ляна от начала посева до момента сбора урожая составляет от 85 до 110 дней. Скороспелость данного сорта делает его наиболее популярным среди потребителей, поэтому их часто выращивают не только для себя, но и на продажу. Уникальность этих томатов заключается еще и в том, что плоды можно перерабатывать на любой стадии созревания.

Помидоры этой разновидности отлично подходят для консервации, маринования и засолки. Вкусными получаются и различные соусы, паста и сок. А сладкий вкус с небольшой кислинкой делает томаты Ляна незаменимой составляющей не только свежих салатов, но и детского питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
проверим в 2015г. отзыв в сентябре.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.