Метод научной абстракции. Метод научной абстракции в экономике

Экономику принято считать одной из самых древнейших наук. Даже первобытные люди владели базовыми знаниями в этой области: имели определенное представление о принципах ведения хозяйства, о складывающихся отношениях между всеми членами общины в процессе добычи и распределения благ и обмена полученными продуктами. Однако данные представления не объединялись в самостоятельную область знаний.

История экономической теории

Возникновение экономической мысли охарактеризовано доиндустриальным (аграрным) периодом общественного развития и охватывает такие древние цивилизации, как Римская империя, Греция и т. д. (IV тыс. до н. э. – V в. н. э.). Она была тесно переплетена в данную эпоху с религиозной идеологией и политико-правовыми взглядами.

Письменно зафиксированные экономические образы мыслей были выражены в основном проблемами функционирования, а также рациональной организацией хозяйственной и трудовой деятельности, системой государственного управления и ответственностью за имущество. Данными письменами выступали: своды законов, тексты Ветхого и Нового Завета, различные договоры, социальные и философские трактаты отдельных личностей.

история экономической теории

Дальнейшая эволюция экономического воззрения протекала в средневековые времена: Западная Европа – V-XVIII вв., включая буржуазные революции, Россия – IX-XIX вв., точнее, до реформы 1861 г. Эта эпоха сопряжена с формирующимися взглядами в отношении проблем сословного положения, распределения доходов, владения землями, взаимосвязей корпоративного типа (городские коммуны, купеческие гильдии, соседские общины, ремесленные цеха, рыцарские и монастырские ордена и т. п.). Политическая власть принадлежала светским и церковным феодалам (собственникам земли), существенные позиции отводились традициям, кроме того, царило религиозное мировоззрение.

В то время начинал проявляться интерес, направленный на товарно-денежные отношения. Основными теоретиками выступали схоласты, а экономические идеи заимствовались преимущественно из ересей, к примеру равенство, осуждение продажи индульгенций, обязанность трудиться и т. д.

В условиях возникновения капиталистических отношений и разложения феодализма зарождается первая школа экономической этиологии – меркантилизм (XV-XVIII вв.). Итак, именно этот период охарактеризован восприятием экономической теории в качестве самостоятельной науки ввиду появления первой системы экономических взглядов, центральное место в которой занимает проблема богатства.

Экономическая теория: определение, основные направления и разделы

Она выступает дисциплиной экономической науки и представляет собой ее философское и теоретическое основание, состоящее из множества направлений и школ. Экономическая теория, определение которой было представлено выше, можно дополнить тем, что это, прежде всего, наука о процессе осознанного выбора людьми и обществом способа применения дефицитных ресурсов, имеющих многоцелевое назначение.

экономическая теория определение

Экономическая теория включает ряд разделов:

  • методология экономической науки;
  • микроэкономика;
  • макроэкономика;
  • международная экономика;
  • эконометрика;
  • теория игр.
    направления экономической теории

В настоящее время можно выделить следующие научные школы и направления экономической теории:

  • неокейнсианство;
  • новую институциональную экономическую теорию;
  • монетаризм;
  • нейроэкономику;
  • новую политическую экономию;
  • австрийскую школу;
  • экономику и право.

Что выступает предметом рассматриваемой науки?

Ответом на этот вопрос служит несколько определений. Так, экономическая теория изучает:

1. Виды деятельности, связанные с обменными процессами и коммерческими сделками, которые осуществляются между людьми.

2. Повседневную деловую жизнедеятельность людей, а также воспроизводство и распределение ими средств, необходимых для существования.

3. Поведенческие особенности человека и группы людей в рамках производства, распределения, обмена и потребления ими материальных благ.

4. Способность человечества справляется с возникающими задачами в сфере производства и потребления.

5. Богатство как результат людских взаимоотношений.

6. Законы, управляющие производством, обменом материальных благ на соответствующих этапах эволюции общества (Энгельс).

7. Богатства и стимулы, которые выступают импульсами к активной деятельности человека, а также мотивы их противодействия (А. Маршалл) и другие интерпретации того, что экономическая теория изучает.

экономическая теория изучает

Неокейнсианская теория экономического роста

Данное учение относится к послевоенному периоду. Объективной предпосылкой его возникновения становятся процессы, которые протекали в рамках мировой экономики в конце XX века. К ним можно отнести:

  1. Развертывание НТР.
  2. Значительное увеличение темпов роста экономики в социалистических странах.
  3. Неравномерность в развитии капиталистических стран и т. д.

Вышерассмотренные процессы выдвинули на первый план задачу ускорения темпов роста и привели к возникновению нескольких теорий экономического роста, в которых авторы были нацелены на выяснение общих факторов данного процесса.

Была выделена теория Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США), в основе которой лежит вывод о приемлемости устойчивого темпа экономического роста в качестве предпосылки динамического состояния равновесия экономики, позволяющего достичь полное потребление как производственных мощностей, так и трудовых ресурсов.

Еще одним положением модели Харрода-Домара выступает признание предпосылки постоянства параметров: среднего показателя эффективности капиталовложений и доли сбережений в общих доходах.

Третьим общим положением стало заявление о том, что достичь постоянного роста и динамического равновесия возможно благодаря активному государственному вмешательству в экономику.

Авторы сделали вывод: при условии устойчивой капиталоотдачи и нормы накопления устойчив будет и темп роста национального дохода («гарантированный темп роста»). Была очевидна сложность обеспечения данного равновесия в рамках рыночной стихии, а именно отсутствие автоматических факторов, которые бы содействовали скорому восстановлению нарушенного ранее равновесия.

Существенным недостатком данной неокейнсианской модели является игнорирование Харродом и Домаром социально-экономической структуры существовавшего капиталистического общества, оказывающей непосредственное влияние на динамику макроэкономических показателей.

Новая институциональная экономическая теория

Она занимается изучением поведения экономических объектов. Это еще одно новое направление, входящее в основные экономические теории. Возникший интерес к институциональной модели связан с попытками, нацеленными на преодоление ряда предпосылок, которые характерны для неоклассики (совершенной конкуренции, аксиомы полной рациональности, установления равновесного состояния с помощью ценового механизма), с анализом экономических процессов в комплексе, с возникшей потребностью исследования новых явлений, сопряженных с НТР.

основные экономические теории

Положения рассматриваемой модели

Во-первых, институты представлены поведением экономических агентов.

Во-вторых, они рассматриваются с позиции оказываемого ими влияния на решения, принимаемые экономическими агентами.

В-третьих, многие объекты не ассоциировались с «черными ящиками», то есть организация (государство, домашние хозяйства, фирмы) воспринимается как система с внутренней структурой интересов.

В-четвертых, сравнивание институциональных альтернатив между собой, а не только с идеальной версией вещей.

В-пятых, более глобальный подход определения ситуации касаемо выбора в рамках институциональной модели, позволяющий ослабить ограничения на метод сравнительной статики.

В-шестых, данное направление нацелено на приведение к единообразию экономического подхода.

Важнейший метод научного познания

Им выступает метод научной абстракции. В экономике он представлен очищением исследования объекта от временных и случайных факторов, а также определением типичных, сугубо индивидуальных и постоянных его черт.

Экономические явления не поддаются исследованию посредством материальных инструментов, поэтому в качестве главного метода их изучения используют абстракцию, точнее отвлечение от всех факторов, которые не соответствуют природе исследуемого предмета.

Может показаться, что научная абстракция уводит от реального экономического значения анализируемого объекта. Однако это в корне неправильный вывод. Она, напротив, приближает к его истинным проявлениям, скрывающимся за грудой многочисленных сторонних событий и явлений.

научная абстракция

Роль данного метода в экономическом анализе

Она заключается в упрощении процесса исследования экономического явления. Метод научной абстракции предполагает, что все иные события, исключая те, которые изучаются на данном этапе, остаются неизменными.

Обобщение, по сути, является абстрагированием и намеренным упрощением. Таким образом, научная абстракция трактуется как выделение наиболее значимых сторон исследуемого явления и уход от всего случайного и второстепенного.

Основные приемы рассматриваемого метода

В экономической теории исследователи широко применяют, как уже было упомянуто ранее, метод научной абстракции, имеющий два главных способа, посредством которых он реализуется - дедукция и индукция.

Они выступают взаимодополняющими, а не противопоставляющими приемами исследования. Сформулированные на их основе гипотезы являются для экономиста своего рода ориентиром в процессе сбора эмпирических данных. Разнообразные представления касаемо определенных фактов и мира в целом служат предпосылкой дальнейших содержательных суждений.

метод научной абстракции

Сущность данных приемов

Как уже говорилось, метод научной абстракции в экономике представлен двумя приемами. Итак, индукция (наведение) - метод умозаключений, который основан на обобщении определенных фактов. Посредством данного приема обеспечивается так называемый переход от исследования частных (единичных) явлений к общим выводам и положениям.

Также метод научной абстракции включает такой способ исследования объекта, как дедукция (выведение) – рассуждения, посредством которых гипотеза проверяется реально существующими фактами. Данный прием делает доступным переход от общих выводов к частным.

Метод научной абстракции, выраженный абстрактным мышлением, позволяет постепенно раскрыть сущность экономических явлений. Для этого требуется сформировать определенные логические понятия, отражающие в полном объеме истинную экономическую реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.