Настойка из сосновых шишек: применение и противопоказания

Сосна является одним из самых популярных вечнозеленых деревьев в России. Ее листья – это заостренные длинные иголки, собранные в небольшие пучки, плоды представляют собой шишки, в которых созревают семена. У сосны есть масса целебных свойств, следовательно, она активно используется в лечебных целях. Из нее готовят бальзамы, растирки, масла. А сосновый лес воздух делает чище и обогащает его полезными веществами – недаром основное количество домов отдыха, профилакториев и санаториев расположено именно в них.

настойка из сосновых шишек

Полезные свойства

В XVIII веке П.С. Паллас (естествоиспытатель и путешественник) писал, что молодые кедровые и сосновые шишки являются лучшим противоцинготным и бальзамическим средством.

Шишки сосны полностью вызревают на 2-ом году. В основном они раскрываются от воздействия сухих ветров, которые и разносят семена. Хотя в народной медицине используются совсем молодые плоды для приготовления всевозможных препаратов, среди которых и настойка из зеленых сосновых шишек. Кроме целебных отваров и настоек из них готовят также очень полезных сосновый мед, обладающий бактерицидными свойствами. Он полезен при разных заболеваниях ЖКТ и дыхательных путей, а также при истощении организма.

Стоит отметить, что в состав сосновых шишек входят витамины С, В, Р и К, эфирные масла, каротин. Сиропы, отвары и настойки, приготовленные из них, применяют для лечения гриппа, бронхо-легочных заболеваний, артрита, простуды, инсульта. Они повышают гемоглобин, а организм при авитаминозе насыщают полезными веществами.

настойка из сосновых шишек противопоказания

Когда собирать шишки

Самым распространенным самодельным лекарством считается настойка из сосновых шишек. Но до того как готовить ее, необходимо правильно собрать плоды.

Вы должны понимать, что надо собирать нераскрытые плоды. В зависимости от климата, период собирания шишек отличается. В России это середина лета - 21-25 июня, когда они в ширину достигают четырех сантиметров.

Собирая молодые плоды, обратите внимание на состояние дерева и их внешность. Желательно на деревьях, которые поражены насекомыми, их не собирать. Они должны красиво выглядеть, не быть поеденными насекомыми и поврежденными гнилью.

настойка из сосновых шишек применение

Настойка из сосновых шишек: применение

Такая настойка в народной медицине используется при легочном туберкулезе, пониженном гемоглобине, аллергическом и астматическом кашле. Ее применяют для лечения ОРЗ, тонзиллита, бронхитов, гриппа и прочих болезней органов дыхания. Настойка из сосновых шишек на водке или спирту помогает при лечении последствий инсульта.

Она препятствует отмиранию нервных клеток, помогает восстановлению речевого аппарата и координации движения, хорошо воздействует на сосуды мозга, а также разжижает кровь. Для стойкого, видимого эффекта при борьбе с этими недугами в течении полугода пьется настойка из сосновых шишек, применение которой помогает и при лечении других заболеваний. Использование меда из них помогает при лечении болезней бронхо-легочной системы.

Настойки на водке

Такая настойка является отличным средством, которое помогает восстановлению после инсультов. Рецепт настойки из сосновых шишек довольно прост, при этом не нужно на это тратить массу времени. Чтобы его приготовить, нужно стоит взять 5-10 молодых шишек и убрать и их в полулитровую банку. Поверх залить водку. Настаивайте данное средство в теплом месте около полутора недель. Это лекарство необходимо употреблять трижды в день по одной ложечке. Длительность этой терапии должна быть не менее полугода.

Такой настой в своем составе имеет много тонинов, за счет которых существенно замедляется либо останавливается гибель клеток мозга.

рецепт настойки из сосновых шишек

Следующий рецепт настойки из сосновых шишек подойдет для профилактики инсультов. Для этого нужно залить 5 шишек стаканом 70-процентного спирта. Средство настаивать в течение десяти дней, потом процедить и добавить ложку яблочного уксуса. По вечерам растворяйте ложку этого состава в стакане горячего чая.

Настои на воде

Лечение настойкой из сосновых шишек возможно для устранения кашля, поскольку она оказывает прекрасное отхаркивающее воздействие, кроме того, замечательно стимулируют иммунитет.

Первый рецепт

Для этого нужно взять 50г зеленых измельченных шишек сосны и заварить их полулитром кипятка. Такое средство нужно настаивать в течение 2 часов в темном месте, далее процедить его через марлю. Для того чтобы улучшить вкус, можно добавить к составу 500г сахара и подержать на огне, помешивая, пока настойка из сосновых шишек не обретет концентрацию густого, тягучего сиропа. Кроме того, после процеживания к отвару можно добавить примерно 50г меда и все хорошенько размешать. Приготовленное лекарство нужно употреблять на протяжении дня по 5 столовых ложек.

лечение настойкой из сосновых шишек

Второй рецепт

Но существует еще и более быстрая по действию настойка из сосновых шишек. Для этого нужно измельчить свежие плоды. Столовую ложечку этого сырья заварите стаканом кипятка. Средство настаивать в термосе либо укутанным в течение 40 минут. Употребляйте этот лекарственный состав после процеживания по 1-2 глотка при любом позыве к кашлю. Но также не забывайте о том, что настойка из сосновых шишек противопоказания все же имеет. О них мы поговорим ниже.

Отвары

Молоденькие шишки сосны можно использовать также для приготовления лечебных отваров. Например, для эффективного и вкусного сиропа от кашля нужно заварить полстакана плодов стаканом холодной воды. Средство проварить в течение 15 минут под плотной крышкой. Отвар после приготовления необходимо довести до его начального объема, разбавив кипятком. Дайте средству остыть, после чего процедите его во вторую емкость. К такому составу добавьте 2 стакана сахара, все тщательно размешайте, после чего доведите медленно до вскипания. После растворения сахара отвар с огня можно снять. Его необходимо употреблять по столовой ложке, при этом растворяя в чае либо молоке.

Для лечения хронического бронхита нужно взять ложечку мелких сосновых шишек с хвоей и заварить их стаканом кипятка. Емкость с составом под крышкой следует разместить на водяной бане, где оставить на полчаса.

настойка из зеленых сосновых шишек

Готовый состав нужно охлаждать в течение десяти минут, далее его следует процедить. Оставшееся сырье необходимо отжать и развести полученный отвар кипяченой водой до 250 мл. Полученное лекарство употребляйте по 1/3 стакана трижды в день до еды.

Противопоказания

Как и каждое лекарственное средство, настойка из сосновых шишек противопоказания также имеет:

  • гепатит;
  • заболевания почек;
  • период кормления грудью и беременность;
  • аллергические реакции или индивидуальная непереносимость;
  • алкоголизм.

Людям старше шестидесяти лет такой настой необходимо принимать предельно аккуратно, постоянно прислушиваясь к откликам собственного организма. Если почувствуете какой-то дискомфорт, от настойки лучше отказаться.

При употреблении данного лекарства больше требуемого количества могут возникнуть проблемы с ЖКТ, а также головные боли. Нужно понимать, что прием этой настойки необходимо начинать с небольших доз и очень осторожно.

настойка из сосновых шишек отзывы

Настойка из сосновых шишек: отзывы

Поскольку в последние годы использование народных средств при лечении определенных заболеваний становится все популярней, несложно найти отзывы о любом из них. То же самое можно сказать и о настойке из молодых шишек сосны. Многие рассказывают о ее удивительном аромате и ощущение свежести, которое она дарит больным людям. Есть отзывы, что она помогла от гипертонии и простудных заболеваниях. Из негативных комментариев чаще всего встречается то, что лечение проходит достаточно долго. Но здесь стоит оговориться, что, в отличие от аптечных средств, такая настойка не наносит вред организму. Кроме того, есть недовольства тем, что для получения качественного продукта шишки можно собирать только в строго определенное время, а это каких-то 4-5 дней в году. Но это того стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Настояла,надеюсь поможет.Спасибо за рецепт.
Копировать ссылку
0
МОЙ МУЖ,6 марта--2015г.перенес ИНСУЛЬТ...много слышали об этой настойки,вот и мы решили сделать.....надеюсь поможет....спасибо за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.