"Горбатая гора": актеры и роли

Азиатский постановщик Энг Ли не побоялся снять любовную мелодраму, которой было уготовано получить самые разнообразные отзывы зрителей и критиков. Фильм 2005 года явился не простой романтической картиной, какими легко может похвастаться Голливуд. Небольшой рассказ Энни Перу, положенный в основу, повествует о связи ковбоев Джека и Энниса, приобретая тем самым неоднозначный оттенок из-за сложного отношения в обществе к гомосексуальной любви. Кроме того, из-за времени разворачивающихся событий “Горбатая гора” стал фильмом, причисленным к жанру гей-вестернов.

История создания

Вышеупомянутый рассказ увидел свет в далеком 1997 году. Почти сразу сценаристы Дайана Оссана и Лэрри МакМертри подготовили черновой вариант и предложили студиям.

горбатая гора актеры
Но никто не пожелал ставить картину подобного содержания. В итоге фильм затерялся в бездне многочисленных нереализованных проектов.

Сценаристы выкупили авторские права и попытались продвинуть проект. На разных этапах создания в качестве режиссеров упоминались Джоэл Шумахер и Гас Ван Сент. Рукопись пролежала на полке почти семь лет. И лишь в 2004 году кинокомпании Focus и Paramount с бюджетом в 14 миллионов запустили будущий фильм в производство. Для натуралистичности экранной картинки съемочную группу решили отправить в районы канадской провинции Альберта. 2 сентября 2005 года фильм вышел в широкий прокат.

Главной задачей на стадии подготовки был подбор актеров для будущей картины, которую решено было оставить по названию рассказа – “Горбатая гора”. Хит Леджер, уроженец Австралии, получил роль Энниса Дел Мара, а американец Джейк Джилленхола – Джека Твиста.

На главную роль звали Мэтта Дэймона, однако он посчитал, что фильм может повредить карьере, и остановил выбор на других предложениях. Леонардо Ди Каприо тоже мог стать одним из ковбоев в ленте “Горбатая гора”: Ди Каприо проходил прослушивание, но продюсеры не увидели знаменитого Джека из “Титаника” в этом образе.

Сюжет и основные вехи гомосексуализма

горбатая гора актеры и отзывы
Эннис и Джек, проживающие в бедном районе Вайоминга 60-х годов, вместе устраиваются на временную работу. Их обязанности – пасти стадо овец у подножья Горбатой горы, где нет населенных пунктов. Проводя вместе время, они много узнают друг о друге, а после выпитой бутылки виски вступают в интимную связь.

Повествование переносит на несколько месяцев вперед. Эннис берет в жены Альму, они празднуют рождение дочерей. Джек перебирается в Техас, где тоже заключает себя узами брака с Лурин. Отец девушки постоянно третирует Джека, он вечно им недоволен, и в итоге семейная жизнь молодому человеку быстро наскучивает. Он думает о приятеле, вспоминая “палаточный” роман на фоне дикой природы.

Через четыре года приятели встречаются снова. Их любовь по-прежнему сильна, они думают о том, чтобы жить вместе, но отвергают эту идею. Подобный поступок не может быть правильно понят обществом. Эннис разводится с женой и продолжает мечтать о друге.

Вскоре он узнает о смерти Джека, отправляется к его семье, где понимает, что тому были крайне важны воспоминания о Горбатой горе. До конца своей жизни герой периодически пускается в ностальгию, пронося сквозь годы настоящую любовь…

Актеры фильма “Горбатая гора”

горбатая гора актеры фото
Джейк Джилленхол и Хит Леджер стали прообразами мужской любви – смелой, брутальной, неистовой. Но до того, как воплотить задуманные эмоции на экране, молодые голливудские актеры уже имели за плечами весьма внушительный ряд киноработ. Оба начали карьеру достаточно рано и до “Горбатой горы” снялись в главных ролях во многих картинах.

Начиная с молодежной комедии “Парень из пузыря”, Джилленхол быстро разнообразил жанровую принадлежность – семейная драма “Октябрьское небо” сменилась триллером “Донни Дарко”. Успех принесли последующие роли - в “Шоссе” и “Хорошей девочке”. До роли Джека Твиста актер прославился фантастической драмой “Послезавтра”.

Хит Леджер начинал с молодежной комедии “10 причин моей ненависти”, а после переключился на боевики: “Патриот”, “История рыцаря” и “Четыре пера” закрепили за ним статус многообещающей звезды.

Женские роли

Никто из остальных персонажей не является лишним в картине “Горбатая гора”. Актеры, исполнившие второстепенные роли, не менее важны для сюжета.

горбатая гора актеры и роли
И не менее интересны для зрителя.

На всем протяжении фильма каждый герой пытается создать семью. После брака рождаются дети, которые взрослеют. При том, что Эннис и Джек не забывали друг о друге, дома их согревали прекрасные Альма и Лурин. Небольшие роли для Мишель Уильямс и Энн Хэтэуэй, с которыми они прекрасно справились.

Примечательно, что с началом съемок в 2004 году Хит Леджер и Мишель Уильямс начали встречаться. Их роман продлился недолго – спустя два года после выхода “Горбатой горы” пара рассталась. Осенью 2005 году у них родилась дочка Матильда Роуз, воспитание которой взяла на себя актриса.

В “Горбатой горе” Энн Хэтэуэй впервые работала с Джеком Джилленхолом. В 2010 году они снова встретились на съемочной площадке романтической комедийной мелодрамы “Любовь и другие лекарства”.

Мировой успех

Немногие ожидали подобного признания, которое получила “Горбатая гора”. Актеры, уже известные на тот момент, приобрели еще большую популярность. На протяжении нескольких лет основные сюжетные линии, связанные с сексуальными сценами и поцелуем героев, не раз становились главными эпизодами пародийных шоу, а также превращались в тему обсуждения для прессы, приписывающей актерам нетрадиционную ориентацию, несмотря на то, что они оба прослыли в свое время ловеласами. С этим, в частности, связан неприятный случай, имевший место на съемках картины “Горбатая гора”. Актеры, фото которых позже было выложено для всеобщего обозрения, предстали в обнаженном виде. Так, по сценарию Хит Леджер прыгал в озеро нагишом. Но когда продюсеры увидели пестреющие обложки желтых изданий, приняли решение вырезать из финального варианта все сцены, компрометирующие Леджера и картину в целом. Таким вот незатейливым способом пронырливые папарацци лишили картину, возможно, нескольких запоминающихся кадров.

актеры фильма горбатая гора

Зрительская любовь

Пока создатели подсчитывали прибыль от проката, которая превысила бюджет в 12 раз, не менее переживали за то, как окажется воспринята их работа после выхода фильма “Горбатая гора”, актеры. Отзывы, имеющие власть опустить или вознести до небес, очень много для них значили. Согласно кинопорталу RottenTomatoes, зрительская любовь составила 82% голосов.

горбатая гора хит леджер

Зато менее удачной оказалась оценка киноакадемиков. Картина выдвигалась на премию “Оскар” в нескольких номинациях. Ей прочили главную статуэтку. Однако “Лучший фильм” получила лента Пола Хаггиса “Столкновение”. Некоторые кинематографисты высказывались о консерватизме и скрытой гомофобии.

Главный интерес – после

Безусловно, основную интригу вызывали те, кто непосредственно принимал участие в создании драмы “Горбатая гора” – актеры, чьи имена стали нарицательными при всяком упоминании о фильме. Составившие экранный, но сильный и немного романтизированный дуэт, Джейк Джилленхол и Хит Леджер удачно вписались в образы своих персонажей – молодые, сильные, открытые сердцем…

горбатая гора ди каприо

Являясь на момент съемок достаточно известными, актеры получили свою порцию славы и после выхода картины. Джилленхол дал согласие на участие в биографической военной драме “Морпехи”, за что положил в свой кошелек 3 миллиона долларов. Дальше последовали криминальные триллеры “Зодиак” и “Версия”, а также драма со вновь военной тематикой – “Братья”.

Карьера Леджера не менее успешна, а вот судьба – нет. Он получил главные роли в “Казанове” и “Темном рыцаре”, который стал его последней ролью.

Кинематографическая практика знает достаточно примеров, когда партнеры по фильму общались после съемок. Не исключением стала и “Горбатая гора”. Актеры продолжали дружить в реальной жизни – Джилленхол стал крестным отцом для дочки Леджера, родившейся от партнерши по фильму Мишель Уильямс.

Эталон жанра

Несомненно, отрицать провал и говорить о полном успехе невозможно без замечательного экранного воплощения, сюжетной интриги, пронесенной идеи преданности и завораживающего вида горных пейзажей, объединенных в одной картине – “Горбатая гора”. Актеры и роли надолго запомнятся зрителям своей натуралистичностью и насыщенностью, а сам фильм станет одной из лучших кинолент в жанре глубокого и трагичного драматизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.