Жасмин — цветок нежный и ароматный: советы по уходу

Жасмин — цветок неимоверной красоты из семейства маслинных. Родиной его являются тропики и субтропики Африки, Азии и Америки. Видов этого растения существует очень много. Оно имеет одревесневающие стебли, перистые листья и белые цветки, собранные по 5-6 ( в отдельных видах больше) штук в интересное кистевидное соцветие. Сами цветки небольшие — примерно 2,5 см в диаметре, на самом деле — они очень душистые. Начинают цвести в зрелом возрасте.

Несколько их видов можно выращивать дома — комнатные растения жасмин. Все они растут по типу лиан, а цветки собраны у них в соцветия. Наиболее популярными являются растения с душистыми белыми цветками, однако, не все они цветут именно таким образом. Бывают, к примеру, еще и с желтыми цветочками. Основные правила удачного, успешного выращивания этих цветов сводятся к обязательному содержанию зимой в прохладе, содержанию летом на открытом воздухе, к подвязыванию к опорам стеблей и яркому свету, без возможного пересыхания почвы. Но можно и углубиться в подробности.

Жасмин: цветок комнатный

Температура: летом жасмин содержат при самой обычной температуре. В зимнее время его стоит содержать при температуре около 8-10°C, ну, как минимум, 6°C. Вид Самбак содержат зимой при температурах 17-18°C, минимальная — 16°C, но ни в коем случае не выше 22°C. Если вдруг температура будет более высокая, нужно поддерживать и соответствующую высокую влажность в воздухе.

Освещение: жасмин очень светолюбив. Для достижения хорошего цветения и развития ему нужно еще хорошее освещение, с надежной защитой от жарких прямых лучей солнца. Хорошо растет цветок на восточных окнах без всякого притенения.

Полив: Летом и весной обильный, почва обязательно должна быть немного влажноватой все время. Зимой полив лучше более умеренный. Цветок жасмин не переносит и малейшей пересушки своего земляного кома, но и излишнего застоя воды при самих корнях также следует избегать. Подготовленная вода для полива должна быть немного тепловатой и обязательно мягкой. Лучше, конечно, использовать отфильтрованную, кипяченую или дождевую.

Проводить удобрительные поливки надо в период резкого активного роста, что попадает на весну-лето (апрель-август), раз в неделю. Делать это следует жидким удобрением для специально цветущих комнатных вазонов (калийными удобрениями).

Влажность воздуха: Важно летом регулярно опрыскивать жасмин мягкой водичкой.

Пересадка: Пересаживают весной, в марте. Если растения еще молодые, их пересаживают ежегодно, а когда старые, то обычно через 2-3 г. Почва такая: 1 ч. глинисто-дерновой, 1 ч. листовой и 1 ч. песка — это для молоденьких растений. А для старых — глинисто-дерновая земля используется в 2х ч.

Размножение: Черенками летом и ранней весной, а еще отводками. На черенки брать лучше боковые годовалые побеги, ведь растения, полученные с них, начнут цвести раньше. Черенки со слегка одревесневающим стеблем укореняются в конце лета. Желательно, конечно, проводить укоренение с хорошим почвенным подогревом. Черенки жасмина укореняются во влажной почве или в воде, закрывая при этом черенок с банкой плотным полиэтиленовым пакетом.

Садовый жасмин

Цветок этот, как известно, был получен во Франции с подачи знаменитой фирмы Лемуан. Чубушник мелколистный и чубушник венечный были скрещены, и получился чубушник Лемуана, из гибрида которого выведено много довольно удачных сортов: Горностаевая Мантия, Алебастр, Глетчер, Мон Блан, Очарование, Лавина, Девичий(Виржиналь).

Все сорта чубушников, к счастью, имеют различные сроки цветения, так что можно во времени растянуть радость, которую дарят эти необычайно изысканные кусты с приятным сильным ароматом. Они могут быть очень высокими (аж до 3 м). Цветут жасмины (что очень радует) одновременно со многими красивыми яркими многолетниками, что на фоне густо усыпанных белыми цветочками кустов смотрятся довольно выигрышно. Жасмин золотистый прекрасно и со вкусом сочетается с яркими краснолистными барбарисами и с темными хвойными.

Не удивительно, почему так популярен садовый жасмин. Цветок без проблем приспосабливается к любым условиям окружающей среды. Пышно цветет на хорошо освещенных участках, а в тени — слабо, снизу кусты оголяются.

Размножение его очень доступное — делением куста, порослью, посевом семян, отводками, зелеными или одревесневшими черенками.

Как и комнатные, они очень нуждаются во влаге, поэтому иногда требуют обильных дополнительных поливов.

Очень красиво смотрятся жасмины около заборов или хозяйственных построек. Обязательно высадите его у себя и наслаждайтесь чудесными творениями природы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.