Поэтапное руководство "Как нарисовать убийцу Джеффа"

Убийцы, как знаковые личности негативной стороны истории, всегда привлекали определённое внимание обывателя. Таким убийцей и является мифологический Джефф, поклонников которого интересует вопрос о том, как нарисовать убийцу Джеффа согласно художественным канонам и добиваясь определённой внешней схожести.

История происхождения образа Джеффа-убийцы и реальные прототипы Джеффа-убийцы в массовой культуре

Убийца Джефф как личность, возникшая в массовой культуре, имеет несколько собственных прототипов.

Во-первых, одним из этих прототипов был серийный маньяк-убийца Джеффри Даммер. Стоит сказать, что все личности известных убийц со стороны культмассового просвещения были окутаны потусторонними и дьявольскими тайнами, описывающими их, скорее, как приспешников дьявольских сил, нежели людей с психическими отклонениями. Поэтому проблема "как нарисовать убийцу Джеффа" совершенно не стояла перед поклонниками ужасов того времени, но гораздо более интересует современных фанатов.

Во-вторых, основной массив образа был создан массовым сознанием городских жителей как объект городской легенды, популярной среди молодёжи 80х - 2000х годов, с характерным для того времени интересом к потустороннему миру и его вымышленным представителям. Именно так родились легенды об убийце Джеффе и способах его вызова в реальный мир.

Метод художественного изображения Джеффа-убийцы

Как нарисовать убийцу Джеффа?

Художественные изображения такого рода личностей, пусть даже и вымышленных, всегда были представлены в массовой культуре несколькими типами:

как нарисовать убийцу Джеффа

Во-первых, Джефф-убийца, фото которого представлено справа в образе аниме-персонажа.

Во-вторых, герой статьи, исполненный в реалистичном стиле рисования.

.

Этап 1. Принципы изображения образа

Первым действием является выбор художественного амплуа героя. Можно порекомендовать отойти от штампованных психически-неадекватных образов, раскрыв характер Джефа-убийцы в каком-либо другом ракурсе. Например, не на месте преступления или подготовки к нему, а усмехающимся или улыбающимся. Следует отметить, что удобнее объяснить, как нарисовать Джеффа убийцу карандашом - при распределении полутонов цветными материалами изобразить стандартно выбеленную маску лица, затемнённые глазницы и нарочито-подчёркнутый красный рот не составит никакого труда. Поэтому при написании текста-руководства, как нарисовать убийцу Джеффа, основная часть информации будет направлена на техническое построение черт лица и придания им соответствующего настроения. Заранее следует продумать и положение источника света - от него будет зависеть интенсивность накладываемых на рисунок теней.

Так как нарисовать Джеффа-убийцу поэтапно?

Этап 2. Нанесение контура изображения Джеффа

Прежде чем показать, как нарисовать Джеффа-убийцу карандашом, хочется отметить несколько деталей. Для первоначального рисования контуров и черт лица необходимо использовать карандаш твёрдостью HB или 4H; для подчёркивания отдельных черт использовать карандаши твёрдостью 4B, а для нанесения шапки волос, густого слоя теней пользоваться мягкостью выше этого.

В течение процесса построения контура лица героя необходимо помнить, что каркас человеческого лица состоит из трёх основных блоков - и для обоих вариантов это правило едино: лоб/переносица, переносица/граница верхней губы и губа/подбородок. Оставшаяся часть головы, расположенная выше лба, должна быть занята его маленьким открытым отрезком или начинаться с шапки волос. Ширина лица выбирается и рисуется произвольно.

как нарисовать джеффа убийцу поэтапно

Если в реалистичном изображении брови, глаза, нос и губы заключены исключительно в предназначенных для них блоках, то для художественного аниме-варианта портрета Джеффа существует определённая возможная вариативность подъёма бровей выше их реальной линии; возможно увеличение длины носа, характерное для мужских аниме-персонажей; при рисовании в жанре аниме рот также по своему размеру и местоположению слабо привязан к лицевому каркасу; в обоих вариантах при изображении запланированной улыбки рекомендуется прорисовать зубную систему, слегка увеличив клыки - данный приём создаст на лице убийцы иллюзию оскала. В обоих случаях желательно сразу нанести на лицо требующиеся по плану складки, остроту скул и челюстей.

Этап 3. Тоновое графическое и живописное оформление изображения Джеффа-убийцы

Используя карандаш твёрдостью 4B, обводим границы бровей, глаз, спинку носа и носогубные складки, подчёркиваем рот и нижнюю губу.

Руководствуясь задуманным освещением лица, этим же карандашом либо слабым цветным полутоном выделяем тени на переносице, спинках и крыльях носа, верхнюю губу до самой каймы. Если с определением источника света возникают вопросы, можно воспользоваться универсальным выходом - заставить свет падать прямо на лицо Джеффа, едва выделив полутоном овал лица, переносицу и тонкие площадки с обеих сторон от носа, опустив полутон по губному желобку до каймы.

Следом накладывается тон вокруг глаз, имитируя черноту, делается акцент на переносице, подчёркивается горизонтальное расстояние между зубами и повторно усиливается тень под нижней губой. Тоном выделяем окружность радужной оболочки глаза и полукруг зрачка, со стороны, противоположной направлению света, радужка затемняется полутоном.

как нарисовать джеффа убийцу карандашом

В последнюю очередь изображается шапка волос - лучше изобразить стереотипно взлохмаченными - это будет подчёркивать буйство характера героя. Волосы либо закрашиваются чёрной краской, либо рисуются посредством карандаша 4В и мягче.

Важная деталь рисования карандашом заключается в обязательном наличии у рисунка культуры штриха. 85% штриховки должно быть ориентировано в одну сторону.

Последним жестом кисти или карандаша красной краской или тоном закрашивается контур губ, который продолжается до носогубной складки или дальше.

маска джеффа убийцы

Воспроизведение маски Джеффа-убийцы своими руками

джефф убийца фото

На Хэллоуин и подобные ему мероприятия изготавливается маска Джеффа-убийцы. Она может быть исполнена как на вырезанном из бумаги или картона овале лица, либо рисуется непосредственно на лице участника. В этом случае предпочтительнее использовать второй вариант, так как гримм позволяет коже дышать и повторяет все контуры головы, а также защитит кожу от перепадов температуры и влажности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.