Браслеты из натуральных камней, браслеты "шамбала" - амулеты или украшения?

Сложно определить, кому больше нравится носить браслеты из натуральных камней: мужчинам или женщинам, подросткам или детям, вполне взрослым людям или молодым.

Элегантность, красота, изящество… А что еще?

браслеты из натуральных камней
С давних пор природным минералам приписывают почти волшебные качества:

  • защитные и лечебные;
  • оберегающие от злых сил;
  • притягивающие любовь и удачу;
  • повышающие энергетику владельца.

Тот, кто ищет мудрости, носит перстни или браслеты из змеевика. Хочется привлечь в свою жизнь счастье? Помогут бирюза и розовый кварц. Агат притянет успех и придаст мыслям спокойное течение.

Изготовленные из драгоценных металлов, из золота и серебра, даже на основе обычного кожаного или шелкового шнура, браслеты из натуральных камней всегда выглядят элегантно на руке владельца.

Купить или сделать самостоятельно?

браслеты из натуральных камней своими руками
Свойства камня передаются человеку через непосредственное соприкосновение его с кожей, оказывая лечебное и энергетическое воздействие. Вовсе не обязательно покупать готовые украшения для рук. Достаточно выбрать круглые или овальные каменные бусины и нанизать их на нитку.

Поднять настроение или защитить от «дурного глаза», избавить от болей и нормализовать давление способны браслеты из натуральных камней. Фото не может, к сожалению, передать всю красоту и разнообразие цветовых оттенков минералов. Их нужно подержать в руках, прочувствовать. Только наяву возможно насладиться яркостью, глубиной цвета и уникальностью фактуры, которой обладают натуральные камни. Бусины для браслетов в нужном количестве нанизывают на шелковый шнурок или растягивающуюся специальную леску. Завязав кончики шнура особым узлом – замочком, можно надевать изделие на руку и радоваться полученному результату.

Самодельный браслет – это круто!

натуральные камни бусины для браслетов
Как известно, при работе над абсолютно любым изделием мастер, независимо от квалификации, передает частицу своей энергии готовой работе. И совсем не важно, какое изделие получается в итоге: перстни или серьги, одежда или обувь, сувениры или браслеты из натуральных камней. Своими руками можно сделать совершенно необычную вещь, не похожую ни на какую другую.

Самый простой вариант – это нанизывание бусин на крепкую тянущуюся нить. Кстати, если вдруг камешки в процессе ношения разлетятся с руки, значит, что они приняли на себя какое-то негативное воздействие и отвели неприятности от «хозяина». Бусинки можно снова собрать в изделие, предварительно подержав некоторое время на солнце или несколько секунд под струей проточной воды. Камень очистится от «грязи» и снова будет готов защитить своего владельца.

О классических браслетах «шамбала»

браслет шамбала из натуральных камней
Считается, что браслеты из натуральных камней, сплетенные по особой технологии, помогают своему владельцу обрести внутреннюю гармонию, почувствовать спокойствие, умиротворение. Изначально такие нитяные браслеты изготавливались буддийскими монахами, которые верили, что защищают себя от злых духов и разных демонов. Завязывая девять особенных узлов, они начитывали на веревочки мантры. Впоследствии в шнурки с узлами стали вплетать бусины и пластины с магическими символами. Название свое такие браслеты получили по наименованию мистического места в Тибете, называемого Шамбалой.

Шаманы Индии использовали известные им свойства драгоценных и поделочных камней, вплетая 9 бусин (соответствующих небесным планетам) между узлами. Так появился браслет «шамбала» из натуральных камней.

Монахи утверждают, что изготовленный по всем правилам талисман притягивает к своему владельцу положительное влияние планет, которое благотворно отражается на его жизни. Энергетика браслета уравновешивает воздействие небесных планет на здоровье, финансы и удачу человека.

Правила изготовления

Достаточно просто сделать браслеты из натуральных камней своими руками. Многим знакомы приемы плетения макраме, когда на двух нитях завязывают плоские прямые узлы. В изделии «шамбала» чередуют узлы с бусинками (9+9) и пользуются следующими камнями: рубином и жемчугом, кораллом и изумрудом, желтым сапфиром и алмазом, синим сапфиром, гессонитом, кошачьим глазом. Каждый из этих каменьев соответствует своей планете: Солнцу и Луне, Марсу и Меркурию, Юпитеру, Венере и Сатурну, двум «теневым планетам» Раху и Кету.

Заканчивается плетение так называемым «скользящим замочком», что позволяет надевать изделие на руку любого размера. В современных упрощенных вариантах браслетов используют разное количество бусин: от 3 до 9 штук.

Как носить талисман и ухаживать за ним

браслеты из натуральных камней фото
Браслеты из натуральных камней – это не просто и не только талисманы. В основном их носят для красивого и стильного украшения запястий. И, конечно, хочется надолго сохранить и внешний вид изделия, и лучистость камня. Придерживаясь элементарных правил, можно достаточно долго радовать себя любимыми украшениями. Что же это за правила?

  • Драгоценные и полудрагоценные камни – это далеко не самый прочный материал. Поэтому следует беречь их от механических ударов и падений на твердые или бетонные поверхности. В противном случае бусины могут треснуть или разбиться.
  • Нельзя обрабатывать браслеты из натуральных камней химическими средствами и подвергать термическому воздействию.
  • Чтобы сохранить украшения в надлежащем состоянии, следует снимать их перед посещением саун и спа-процедур, бассейнов и соляриев.
  • Чтобы сохранить энергетическую силу камня, нужно периодически давать ему «отдых»: перед сном снимать с руки, раз в неделю промывать струей воды в течение нескольких секунд.

Браслеты с вплетенными в основу натуральными камнями с конца 20 столетия стали популярны во многих странах. И совершенно не важно, обладают ли камни теми волшебными свойствами, которые им приписывают. Если человек верит в чудо, оно обязательно произойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обычно покупные браслет амулеты не несут не какой цености
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.