Салат греческий, рецепт приготовления и вариации

Греческий салат - вкусное, красивое и простое в приготовлении блюдо, идеальное для здорового питания. В классическую версию этого легкого салата входят только свежие и натуральные продукты. Этим славится вся средиземноморская кулинария, салат греческий яркое тому подтверждение. Кроме того, это низкокалорийное блюдо, способствующее похудению. Даже неопытная хозяйка сможет легко сделать салат греческий, рецепт приготовления очень прост, времени уйдет не более пятнадцати минут. Это блюдо можно готовить каждый день, но, кроме этого, оно незаменимо для летней вечеринки, пикника или праздника на свежем воздухе.

Итак, салат греческий, рецепт приготовления

(основной)

Потребуются следующие продукты:

  • по полкило свежих, негорьких огурцов, свежих помидоров, не слишком соленой брынзы (лучше всего подходит козий сыр. Пересоленную брынзу можно заранее вымочить в молоке.);
  • одна банка черных маслин без косточек;
  • натуральное оливковое масло для заправки;
  • свежий базилик или другая пряная зелень (кинза, кресс-салат).

Приготовление

Помидоры, огурцы и брынзу нарезать мелкими кубиками, маслины порезать на половинки, зелень тоже измельчить. Смешать все ингредиенты и заправить салат оливковым маслом, посолить. Дать настоятся в течение пятнадцати минут и подавать на стол.

Это классический салат греческий, рецепт приготовления можно немного изменять и разнообразить, заменяя или добавляя ингредиенты.

Можно приготовить греческий салат с добавлением болгарского перца; по одному стручку красного и зеленого перца добавить к вышеуказанным продуктам, порезав небольшими кубиками.

Оригинальный вкус имеет греческий салат с тунцем; к основным ингредиентам добавить банку консервированного тунца (или макрели), нужно предварительно размять консервы вилкой. Еще к такому салату хорошо подойдут вареные креветки.

Огурцы для салата можно не резать а натереть на крупной терке (выделившийся сок необходимо слить). Черные маслины - заменить зелеными оливками. Можно украсить салат чипсами.

Заправку для салата тоже допустимо заменять. Греческий салат можно заправить нежирной сметаной или йогуртом, или просто майонезом (желательно, майонезом на оливковом масле). Можно также воспользоваться мацони (густой продукт из кислого молока, используется в кавказкой кухне).

Базилик (иногда его еще называют "реган") придает греческому салату особенный, средиземноморский вкус и аромат. Можно взять любой вид базилика: итальянский (зеленый) или армянский (красный). Если не удается найти базилик, можно добавить кинзу, немного кресс-салата или, в крайнем случае, петрушку, сельдерей. Не стоит класть в этот салат укроп и сушеные травы, это может испортить гармоничный вкус блюда (в таком случае можно сделать салат вовсе без зелени). Любители чеснока могут добавить в салат пару зубчиков.

Про сыр для этого салата стоит поговорить отдельно, в Греции для него используется сыр фета (сейчас в продаже можно найти специальный сыр для греческого салата), из доступных продуктов лучше всего подойдет овечий сыр - брынза или адыгейский сыр. Неплохо получается греческий салат с сыром сулугуни. Можно, в принципе, использовать любой домашний сыр, близкий к творогу.

Любители более сытных салатов могут сделать салат греческий с сухариками; можно воспользоваться готовыми (из пакета), но сухарики собственного приготовления сделают ваш салат значительно вкуснее.

Приготовление сухариков

белый батон (желательно вчерашний) порезать кубиками, размером около 1-1,5 сантиметра. Выложить на противень, обильно сбрызнуть оливковым маслом и недолго подсушить в заранее разогретой духовке. Можно и просто обжарить хлебные кубики на сковороде, тоже на оливковом масле.

Греческий салат хорошо идет с белым хлебом, лавашом или гренками. Можно подать к нему кислое молоко (болгарское или айран, мацони). Этот салат может быть не только самостоятельным блюдом, его можно подать к ростбифу, мясу, птице или рыбе, запеченным на гриле, или к шашлыку. Вкус греческого салата отлично сочетается с белым или красным сухим вином. Вам и вашим гостям наверняка понравится салат греческий, рецепт приготовления которого станет вашим фирменным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.