Посев томатов: некоторые полезные советы

Всем известные плоды томатов (или помидоров) имеют очень разнообразную форму, размеры, окраску и вкус. В настоящее время в огородничестве известно множество (до нескольких тысяч) сортов этого растения. Одни из них имеют плоды, которые не достигают и размеров ореха, плоды других могут иметь сравнительно большие размеры. Встречаются отдельные экземпляры весом до 1 кг. Поскольку семена томатов находятся в их плодах, то, естественно, тоже могут иметь различные габариты. Самые мелкие семена имеют томаты сортов Черри, плоды которых также достаточно мелкие.

Трудно в условиях такого разнообразия сортов помидоров и агрофирм, которые их предлагают, давать какие-либо конкретные советы по приобретению семян того или иного сорта. Здесь в первую очередь все зависит от климата, в условиях которого предполагается выращивать помидоры, а также от цели разведения.

Если вы имеете в своем распоряжении хотя бы небольшой участок земли, вам непременно захочется посадить это растение. Как известно, в условиях домашнего хозяйства в открытый грунт обычно высаживают уже проросшую рассаду помидоров. Конечно, готовую рассаду можно просто приобрести. Но истинный огородник получит удовольствие, вырастив ее самостоятельно.

Наиболее популярным способом у наших огородников, которые не имеют специально оборудованной теплицы, является выращивание рассады на подоконнике. Для этого, естественно, понадобится сам подоконник, специальные емкости, грунт и, конечно, сами семена томатов.

Посев томатов на рассаду производят весной, обычно в феврале-апреле. Здесь все зависит от сорта помидоров. Так посев семян томатов позднеспелых высокорослых сортов осуществляют несколько раньше других, для этого лучше всего подойдет период с февраля по март. А уже посев семян помидоров низкорослых ранних сортов производится с марта по апрель.

Перед тем, как начинать посев томатов, их необходимо отсортировать и отбраковать, то есть удалить мелкие и поврежденные семена, а также те, которые имеют нетипичный для семян цвет. Проще говоря, для посева нужно отобрать наиболее жизнеспособные. Если судить по внешнему виду, то они должны быть крупными, полными и неповрежденными.

Существует и другой, более радикальный способ отсортировки семян. Нужно поместить семена томатов на пару минут в слабый раствор (3-5%) соли и немного помешать его. Семена, которые всплывут при этом, нужно удалить, так как они являются «пустыми», то есть нежизнеспособными. Естественно, после такой «ванны» семена необходимо промыть чистой водой.

Посев томатов даст более ощутимые результаты, если их семена перед этим обработать специальными питательными, а также дезинфицирующими веществами. Это непременно повысит их всхожесть и устойчивость к заболеваниям. Для этого можно использовать раствор марганцовки в концентрации 1 к 100 или раствор фитоспорина, который несложно приобрести в специализированных магазинах. Такие семена готовы к посеву. Однако если вы еще и обработаете их, например, гетероауксином, это еще больше повысит иммунитет семян и увеличит их жизненные силы.

Такая процедура, как проращивание семян, для помидоров не обязательна. Если посев томатов будет произведен правильно и в нужные сроки, рассада довольно быстро и дружно взойдет. Следует заметить, что в последнее время рынок и агрофирмы предлагают семена томатов, обернутых специальной цветной оболочкой. Эта оболочка содержит и протравитель семян, и регулятор их роста. Поэтому такие семена не требуют предварительной обработки.

Естественно, что перед посевом помидоров необходимо заранее подготовить для этого специальные контейнеры или емкости, а также почвенную смесь , которую можно изготовить самому или приобрести специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.