Кизил - посадка и уход. Выращивание и размножение кизила. Полезные свойства кизила

Кизил, к сожалению, не очень распространен в нашей стране. Тем не менее это растение обладает уникальными свойствами, в том числе и лекарственными. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы вырастить его на своем садовом участке.

Посадка кизила и его дальнейшее выращивание не такая уж сложная задача. С этим справится даже начинающий садовод. Это растение очень неприхотливо и при этом дает съедобные и вкусные плоды. В наших широтах чаще всего встречается кизил обыкновенный.

Как выглядит кизил?

сорта кизила

Кизил – это небольшой куст либо дерево, высотой порядка 2-5 метров. Диаметр его ствола колеблется от пяти до сорока пяти сантиметров.

На садовых участках легко вырастить кустовой кизил. Выращивание же дерева немного сложнее, однако его легко формировать. Кстати, куст кизила обычно имеет несколько штамбов.

Ствол у растений ровный, крона имеет красивую и компактную пирамидальную либо круглую форму. Корневая система кизила очень крепкая, залегает неглубоко. Корни находятся в 20-120 сантиметрах от поверхности почвы.

Периодичности плодоношения у кизила нет - урожай собирают ежегодно. Именно поэтому ему необходима постоянная подпитка и хорошее увлажнение. Эта статья для тех, кто решил вырастить кизил. Посадка и уход за этим растением требуют особого внимания.

Плоды кизила

кизил фото
Плод кизила – это сочная костянка. Эллиптическими либо цилиндрическими плодами отличается дикий кизил. Фото сверху - это он и есть. У одомашненных растений также встречаются бутылкообразные, грушевидные и овальные плоды.

Окраска плода кизила может быть бледной, слегка красноватой, а может быть почти черной. Существуют также сорта кизила, у которых ягоды имеют желтую и розовую окраску.

Внутри плода имеется косточка, имеющая овальную форму. Длина косточки порядка одного-полутора см. В косточке может находиться от одной до трех семечек.

Кизил – посадка и уход

Итак, вы решили украсить свой садовый участок этим полезным растением. Лучше всего обратить внимание на обыкновенный кизил. Выращивание этого растения может производиться несколькими способами. Можно вырастить его из семян, а можно использовать вегетативное размножение (весенняя прививка черенком и летняя окулировка спящим глазком, размножение одревесневшими и зелеными черенками либо отводками).

Те, кто решил развести кизил при помощи семян, должны помнить – нет никакой гарантии, что у полученного потомства сохранятся материнские показатели. В тех местах, где это растение широко распространено, семенное размножение используют в основном для того, чтобы получить подвои при прививочном размножении.

В местах с более холодным климатом, где ранее кизил не выращивали, практикуется семенное размножение данного растения с многочисленными пересевами. Это позволяет отобрать самые зимостойкие формы и получить растения, которые приспособлены к особым условиям климата. Более устойчивые саженцы можно вырастить также из семян, которые привезены из более северных мест, где растет кизил. Посадка и уход за ними будут практически такими же, как и за растениями, выросшими в более теплых климатических условиях.

Размножение семенами

как посадить кизил
Вырастить кизил из семян весьма сложно, так как они тяжело прорастают, имеют плотную оболочку и обладают глубоким покоем. Если высеять их осенью, то частично они прорастут на второй год. Большая часть семян прорастет лишь на третий и на четвертый год.

Семенная посадка кизила начинается с предпосевной подготовки и долгой стратификации. Если у вас есть парники, то стоит воспользоваться нижеописанным методом стратификации семян, при котором всхожесть доходит до 80 %.

Семена (обязательно свежесобранные) помещаются в ящики, наполненные влажными опилками, мхом либо песком. Подготовленные ящики ставят в парник, заранее наполненный навозом. Лучше всего использовать конский. Толщина слоя навоза – 40 сантиметров. Сверху, слоем в 10 сантиметров, укладывается земля.

Перед тем как заложить семена на стратификацию, необходимо заранее замочить их на трое суток в воде. Ее нужно периодически менять – это ускорит необходимые для прорастания физиологические процессы. Можно подержать некоторое время семена под струей воды. Благодаря этому из плотных оболочек будут вымываться вещества, которые замедляют прорастание.

Второй способ семенного размножения

Есть еще одна методика, которая позволяет вырастить из семян кусты кизила или деревья. Плоды растения помещаются в бочки или мешки и остаются там до тех пор, пока не начинается активное брожение. В дальнейшем они перетираются и промываются. Полученные после стратификации косточки перемешиваются с опилками и хранятся в холодном месте полтора года. После этого срока, с наступлением весны, семена высаживаются в грунт. За первый год сеянцы вырастают на 3-4 сантиметра. За второй – еще на 10-15 сантиметров.

Стоит отметить, что сеянцы будут расти долго, а плодоносить растение начнет только через 7-10 лет. Те, кто хотят получить полезные ягоды побыстрее, выбирают другие способы выращивания кизила.

Размножение отводками

кизил посадка и уход
Многие не знают, как посадить кизил, используя отводки. На самом деле это очень легко. Ветки, которые растут близко к почвенной поверхности, нужно пригнуть и уложить в неглубокую канаву. Их верхушки выводятся наружу.

Чтобы закрепить ветку на дне канавы, можно использовать крючки. После этого канавы нужно закопать и поливать все время, пока идет период роста. Также делаются перетяжки мягкой проволокой, чтобы улучшить укоренение веток в месте перегиба. По сути, таким же способом размножают и крыжовник, и смородину, и т. п.

Размножение одревесневшими и зелеными черенками

посадка кизила
Садоводам-любителям не стоит увлекаться этим методом размножения кизила, так как для этого необходимо наличие теплиц, в которых искусственно образовывается туман. Кроме того, нужно применять специальные ростовые вещества. Если же все это имеется, то данный метод принесет неплохие результаты.

Размножение с помощью прививки

Это самый лучший способ, который может использовать любитель, чтобы на его садовом участке появились саженцы кизила. Используя его, можно получить растения разнообразных форм и множество культурных сортов. Каждый из них обладает своими уникальными свойствами. Для прививки отбирают сеянцы 2-3 лет.

Уход за растением

кусты кизила
Кизил очень требователен к характеристикам почвы. Лучше всего он растет на плодородном грунте, обладающем хорошим рыхлением. Необходимо регулярно поливать кизил. Посадка и уход за этим растением потребуют от вас внимательности, особенно в первое время. Почву около него нужно замульчировать скошенной травой, торфом либо опилками.

Поливать кизил тоже нужно правильно, только тогда вы соберете богатый урожай. На протяжении всего летнего периода почва поливается регулярно. Как мы уже говорили, корневая система этого растения находится неглубоко от почвенной поверхности.

Положительное качество кизила – он любит слегка затененные места.

Итак, что нужно делать, чтобы на вашем садовом участке вырос прекрасный кизил? Фото выше прекрасно иллюстрирует, как выглядит здоровое и сильное растение. Его необходимо периодически подкармливать удобрениями, аккуратно пропалывать и регулярно поливать. В период вегетации кизил обрабатывают азотно-фосфатными удобрениями, ближе к осени – калийными (древесная зола). Иногда используются компост и перегной. Важную роль играет и подкормка известью, так как этому растению жизненно необходим кальций.

Обрезка растения

Отличительная особенность кизила – возможность формирования и деревьев, и кустов. Определяющая обрезка должна быть произведена в первые годы его выращивания.

Штамб саженцев должен достигнуть 50-70 сантиметров в высоту. Все побеги, возникающие ниже этого уровня, обязательно удаляются. Специальной обрезки, которая поможет увеличить количество урожая, проводить не нужно. Устраняются ветки, загущающие крону.

Обязательно запомните: корни данного растения при прополке очень легко повредить. Грунт обрабатывается не глубже чем на 10-15 сантиметров. Если почва будет болотистой или сильно увлаженной, то растение может погибнуть.

Свойства кизила

Это растение является прекрасным медоносом. Кроме того, это лекарство от разнообразных болезней. В его плодах витамина С больше чем в крыжовнике, рябине и лимоне. Ягоды кизила повышают аппетит, а также обладают вяжущими, жаропонижающими и противоцинготными свойствами.

Плоды кизила применяют в целях профилактики, если возникла опасность отравления свинцом либо ртутью. Пектины, содержащиеся в них, связывают вредные вещества и способствуют быстрому их выведению из человеческого организма.

Человека, страдающего желудочно-кишечными расстройствами, нужно поить настоем из ягод этого растения, так как они обладают фитоцидными и вяжущими свойствами.

Из плодов кизила можно приготовить очень вкусное варенье или сварить компот. Их можно сочетать и с другими фруктами и ягодами. Употребляют ягоды и в свежем виде – многим людям очень нравится их необычный вкус.

Послесловие

кизил выращивание
Кизил – растение, которое и накормит, и полечит, и порадует глаз весенним золотым цветением, и удивит осенним урожаем.

Итак, если вы правильно защитите кизил перед зимой и в течение всей поры холодов, то вы не пожалеете.

Хотелось бы в конце статьи привести один медицинский рецепт, для которого используются плоды этого растения. Он поможет всем страдающим от геморроя.

Для начала нужно, не торопясь, съесть полный стакан кизиловых косточек. Их можно чем-нибудь разбавить или употребить вместе с яблоками, капустой, картошкой, хлебом, мясом и т. д. Косточки можно взять не прямо из плодов, а использовать те, что хранились у вас до этого или те, что остались в компоте или варенье. После данной процедуры проблема оставит вас уже через неделю.

Есть множество других рецептов, которые помогут вам избавиться от надоевших недугов. Но кроме лечебного воздействия, ягоды кизила обладают тонизирующим эффектом. Употреление плодов данного растения может предотвратить появление многих неприятных заболеваний и станет дополнительным источником жизненной энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.