Почему яблоки гниют на дереве? Как сберечь урожай?

Каждый садовод на своём участке имеет яблоню и надеется получить хороший урожай. После этапа цветения и появления первых маленьких, ещё даже не планирующих созревать плодов, хозяин уже планирует, как он будет собирать яблоки. Но случается такое, что урожай гибнет. Яблоки гниют прямо на дереве без явных, казалось бы, причин. Это грибковое заболевание получило название монилиоз.

почему яблоки гниют на дереве

Причины монилиоза

Главный вопрос любого садовода в данной ситуации: «Почему яблоки гниют на дереве?» Наиболее часто это заболевание можно обнаружить во влажном или тёплом климате. От этой напасти гибнет урожай как у частников, так и у промышленных предприятий. Возбудителем является сумчатый гриб. Способствуют появлению этого недуга являются насекомые, которые нарушают целостность кожуры, и град.

При попадании этого грибка внутрь плода вначале появляются коричневые точечки. Затем образуется корочка, похожая на серенькие подушечки. Плоды уже не пригодны даже на переработку - яблоки гниют. На дереве, не опадая, может висеть как один, так и множество таких экземпляров. Но даже если сорвать плод на ранней стадии, то грибок не остановится и продолжит распространяться. Заболевание, которое начало развиваться ближе к осени, может "подарить" урожаю не серую, а тёмную глянцевую кожуру.

Почему яблоки гниют на дереве, если нет повреждений? Да потому что здоровый плод заражается от больного экземпляра. Как? Главную роль играет толщина кожуры и защитный восковой слой. Процесс развивается так же, как у любого другого живого организма. Там, где тонкая кожура или не хватает защитного слоя, грибок проникает без труда, находя лазейки для продолжения своего пагубного влияния.

яблоки гниют на дереве

Как бороться с монилиозом?

Заболевание на этапе, когда яблоки гниют на дереве, уже не остановить. Для сохранения хорошего урожая необходима лишь профилактика. А начинать ее нужно своевременно. Проводить профилактические процедуры можно с того момента, когда плоды достигли размера с грецкий орех. Специалисты рекомендуют продолжать это делать до тех пор, пока не придёт время собирать урожай. Иногда гниют яблоки на яблоне даже те, которые прошли обработку. Но процентная вероятность заразиться при благоприятных условиях для грибка снижается в разы. В течение периода роста плодов нужно провести не менее 3 обработок. Последняя процедура должна осуществляться не позже чем за месяц до сбора плодов и 1 раз через 14 дней после сбора урожая. Самыми эффективными являются препараты «Скор» и «Фундазол».

Ещё один несложный способ уберечь плоды - это своевременно убирать заражённые экземпляры. Также нужно обрезать засохшие, больные ветки. Довольно неплохим способом противостоять плодовой гнили считается посадка эфирномасличных деревьев. Размещать их специалисты рекомендуют по соседству с косточковыми растениями (яблоки, вишни, груши, абрикосы и прочее). Ещё одним предупреждающим способом решения рассматриваемой проблемы является добавление в почву весной калийно-фосфорных удобрений и смесей с микроэлементами.

Как обрабатывать деревья?

Если вы спрашиваете у себя: «Почему яблоки гниют на дереве?», то вам просто необходима инструкция по применению вышеперечисленных препаратов. Растения нужно обрабатывать полностью, каждую веточку. Если вдруг такой возможности нет, то как минимум следует опрыскать ствол и скелетные ветки. Это защитит ваш урожай.

яблоки гниют прямо на дереве

Приготовление растворов

Препарат «Скор». Раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Разводят 2 мл вещества на 10 л воды из расчета 2-5 л на каждое дерево. Препарат начинает действовать через несколько часов. А защитные действия длятся немного больше недели.

Препарат «Фундазол». Раствор готовится перед опрыскиванием. Возьмите 1 г препарата на 1 л воды. Необходимую дозу средства разводят вначале в небольшом количестве жидкости. Затем все это переливают в соответствующий объём воды уже раствором.

Жизненный цикл монилиоза

Почему яблоки гниют на дереве каждый год? Монилиоз - грибок, который должен погибать при холодах. Но этот недуг поражает косточковые деревья, создает грибницы и зимует в них, укрывшись от лютых морозов. В благоприятный весенний период, когда теплая и влажная погода, грибок активизируется и начинает разбрасывать споры. Он быстро приумножает свои владения, поселяясь на плодах и ветвях деревьев.

У грибка есть множество названий, и все они говорят сами за себя. Также есть разновидность монилиоза семечковых культур. С момента заражения до проявления заболевания проходит 8-10 дней. Опасность этого недуга заключается в том, что он может поражать до 100 % урожая. Самая благоприятная температура для его развития составляет 15-20 градусов, а влажность - 96-100 %. В этих условиях грибок становится довольно активным и быстро размножается. Для человека и животных плодовая гниль не несёт опасности.

гниют яблоки на яблоне

Заключение

В настоящее время сортов, способных противостоять этому грибку, нет. Но зимние яблони с толстой кожицей и кислым соком имеют больше шансов отразить атаку монилиоза. А при проведении минимальной профилактики они способны принести очень хороший урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.