Классицизм: определение. Классицизм в литературе

Классицизм появился в европейском искусстве в 17 веке. Он просуществовал, постоянно развиваясь, до 19 века. За этот период направление прошло несколько этапов:

  • Ранний классицизм.
  • Строгий классицизм.
  • Высокий классицизм (ампир).

определение классицизм
Определение классицизма изначально касалось архитектуры, но позже затронуло и сферы литературы, живописи, скульптуры и иных направлений искусства. Данный стиль пришел на смену помпезному и вычурному рококо, а ампир, в свою очередь, сменила эклектика, еще более мягкая и упрощенная.

Архитектура

Определение классицизма в архитектуре производится в первую очередь на основе таких отличительных черт оформления строений, как преобладание сочетаний белого с насыщенными и яркими цветами, например, золотым, розовым, ярко-голубым, зеленым, изумрудным. Линии в классицизме играют важную роль. Они строгие, повторяются в орнаменте с определенным темпом и регулярностью, фасады и иные элементы симметричны, рисунок обобщен.

Формы четкие, хорошо читаемые, геометрические. Общее впечатление от строений и элементов - это прочность, устойчивость, монументальность, геометричность.

Характерные черты в архитектуре

Отличительные черты и элементы, по которым можно распознать строение в данном стиле: барельефы, медальоны, вписанные в круг, без чрезмерного усложнения, возможна установка на крыше статуй. В ландшафтном дизайне, а также оформлении террас часто встречаются классические ротонды и колоннады. Колонны крупные, негладкие. Пилястры не усложненные и не слишком обильно украшенные. Это вообще характерная черта стиля – сдержанный и умеренный декор. Часто встречаются статуи на зданиях и возле них, в садах и в интерьере. Орнаменты близки по своим мотивам к античным. И это логично, учитывая, что стиль классицизм вырос из характерных направлений эпохи Возрождения. Для высокого классицизма (ампира), который был зарожден во Франции во времена правления Наполеона I, характерны военные мотивы в декоре, эмблемы, гербы и иные символы власти.

определение классицизма в архитектуре

Наиболее точно под определение классицизма подпадают многие работы таких архитекторов, как Клод-Никола Леду, Иниго Джонс, Андреа Палладио. Самые типичные сооружения: Вилла Ротонда, Остерли-парк, Таможенная застава, библиотека Флеминга.

Дизайн

Определение классицизма в дизайне производится по характерным чертам, представленным ниже. Основные цвета: бежевый, белый, серый. Линии, как правило, прямые, много осей, орнаменты растительные. Формы геометрические: кубы, прямоугольники, параллелепипеды. Часто встречаются портики, колонны, колоннады. Окна прямоугольные, вытянутые вверх, узкие и высокие. Двери также прямоугольные, узкие и высокие, в массивном портале, чаще двускатном. Характерные элементы - колонны, скульптуры, фризы, античные мотивы, шпили, обелиски. Отличительные черты - строгость, простота и изысканность во всем. На основе данных характерных черт уже можно дать стилю определение.

Классицизм в дизайне наиболее полно представлен в работах шотландца Роберта Адама, который, однако, понимал его достаточно своеобразно, за что неоднократно подвергался гонениям от своих коллег-современников. Зато аристократия того времени восторженно приняла его интерьеры, которые практически не уступали по помпезности и изысканности рококо. Адам однозначно отказывался от любых элементов, которые, играя только эстетическую роль, не несли никакой функциональной нагрузки.

определение классицизма в дизайне

Характерные элементы дизайна

Мебель интерьеров данного стиля добротная, прочная и статусная, однозначно говорящая о положении владельца в обществе, однако не «кричащая» об этом. Она изготавливалась из ценных пород дерева. Они в тот период вообще вошли в моду в интерьере. Красное дерево с бронзовой отделкой стало наиболее востребованным. Стал популярным и акцент на фактуре дерева, часто применялись резные панели и вставки на различных элементах мебели и стенах. Декор был выполнен элементами дорогими, но достаточно простыми. Линии стали более прямыми, формы – простыми. Ножки мебели были прямыми, поверхности - более ровными. Ткани также дорогие: бархат, атлас. Часто они украшены цветочным орнаментом. Люстры и светильники, подходящие под определение классицизма, массивные, но украшенные хрустальными подвесками. В интерьере много фарфора, зеркал, хрусталя, стекла.

Мировая литература

Франсуа де Малерб стал первым, кто применил черты стиля классицизм в литературе. Определение направления в данной сфере можно дать на основе поэтических канонов, разработанных известным французом. В этот период своего расцвета достигли такие непопулярные ранее жанры, как басня, сатира и комедия. Основным мотивом в драматургических произведениях той эпохи стал конфликт между внутренними чувствами и желаниями человека и его общественным долгом. Для прозы характерна латинизация, применяемая в синтаксисе.

классицизм в литературе определение

По сути, отражением всех идей эпохи Просвещения стал классицизм в литературе. Определение его можно дать на основе работ Вольтера. Он создал произведения, основной ценностью в которых представляется свободный человек с его чувствами и переживаниями. Религиозная тематика отступает на задний план. Более того, в некоторых произведениях она даже критикуется.

Цель литературы данного стиля – совершенствование мира, изменение его к лучшему, реорганизация и переустройство в соответствии с законами классицизма.

Русская литература

В Русскую литературу классицизм привнес Ломоносов. Он разработал теорию «трех штилей», которая стала адаптацией правил Малерба. Произведения, подходящие под определение классицизма, в русской литературе создали Фонвизин, Кантемир, Державин и собственно Ломоносов.

Как и европейский, русский классицизм развивался под влиянием идей эпохи Просвещения. Равенство и социальная справедливость ставились во главу угла. Человеческая личность была лишена конкретных и индивидуальных черт, а представляла собой совокупность постоянных характеристик, которые олицетворяли какие-либо социальные или духовные силы.

Живопись

определение классицизма

Наиболее полно подходящая под определение классицизма работа в этой области – «Афинская школа» Рафаэля. Она в полной мере раскрывает все свойства данного понятия в живописи. В основе течения здесь лежит скрупулезное изучение и систематизация работ художников эпохи Возрождения. Создавались произведения на античные темы: как реальные и повседневные, так и мифологические.

определение классицизма в русской литературе

Раскопки Помпеи помогли художникам познакомиться с подлинным античным творчеством. Это изменило определение классицизма в изобразительном искусстве, вдохнув в него новое дыхание. Во многих странах мира данное явление получило название неоклассицизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.