Что такое гормональные пластыри?

Не секрет, что любая женщина, которая даже недолгое время принимала оральные контрацептивы, хотя бы раз забывала выпить таблетку. Несомненно, этот факт всегда снижет эффективность противозачаточного средства, а также весьма плачевно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. Сегодня эту проблему легко решают гормональные пластыри, которые достаточно эффективно сочетают в себе удобство пластыря и эффективность оральных контрацептивов. Они относятся к препаратам пролонгированного действия и обеспечивают равномерную подачу гормонов в течение суток. Гормональные, как и кератолитические пластыри наклеиваются на сухую кожу живота или ягодицы, иногда на наружную поверхность плеча или на верхнюю часть туловища, там, где они будут минимально соприкасаться с прилегающей одеждой.

Принцип действия гормональных пластырей

Противозачаточный пластырь, как и пластырь от головной боли, содержит в себе активное действующее вещество, которое постепенно поступает в организм через кожу. Пластырь выделяет в кровоток ежедневную дозу гормонов, действующих по принципу противозачаточных таблеток. Их основное предназначение – остановка овуляции.

Преимущества гормональных пластырей

Основными преимуществами гормонального пластыря являются следующие аспекты:

  • Он прост в использовании.
  • О нём не нужно думать до или после полового контакта.
  • О нём не нужно думать ежедневно (пластырь наклеивается 1 раз в неделю).
  • В отличие от таблеток, для усвоения пластыря совершенно неважно состояние желудочно-кишечного тракта.
  • Пластырь позволяет отрегулировать менструальный цикл, сделать его менее болезненным и обильным.
  • Пластырь значительно облегчает течение ПМС.
  • Пластырь позволяет снизить риск развития рака яичников, матки и толстой кишки.
  • Пластырь позволяет снизить риск развития фиброаденом и кист в молочных железах и в яичниках.

Побочные воздействия

Иногда гормональные пластыри могут вызывать побочные воздействия со стороны ЦНС и периферической нервной системы: мигрени, головокружения, парестезии, гипестезии, тремор, судороги, эмоциональную лабильность, сонливость, тревогу, депрессию. Органы чувств также могут самым нежелательным образом отреагировать на гормональный контрацептив конъюнктивитом, нарушением зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно сердцебиение, отёки, расширение вен. Пищеварительная система может среагировать на введение гормона гастритом, гастроэнтеритом, болью в животе, диспепсией, метеоризмом, диареей или запором. Могут появиться нарушения и в репродуктивной системе – вагинит, увеличение молочных желёз, нарушение функции яичников, нарушение менструального цикла, фиброаденомы молочных желез, инфекции мочеполового тракта. Со стороны кожных покровов гормональный контрацептив может вызывать зуд, крапивницу, угри, кожную сыпь.

Гормональные пластыри. Противопоказания к применению

Основным противопоказанием для использования гормональных пластырей считается венозный тромбоз, инфаркт миокарда, цереброваскулярные заболевания, тяжёлая артериальная гипертензия, острое нарушение мозгового кровообращения, тромбоз артерий сетчатки, а также гиперчувствительность к компонентам препарата. Нередко причиной для противопоказания к использованию гормональных пластырей считается сахарный диабет и тяжёлая артериальная гипертензия. Гормонозависимые опухоли, в том числе новообразования эндометрия и молочной железы, аденокарцинома печени, гиперплазия эндометрия также считаются противопоказанием для использования препарата.

Гормональные пластыри не рекомендовано применять при следующих состояниях:

  • ретинопатия, микроангеопатия;
  • мигрень с аурой;
  • возраст младше 18 лет;
  • маточные кровотечения любой этиологии;
  • беременность, период лактации;
  • ранний послеродовый период;
  • постменопауза.

Ни в коем случае не рекомендуется использовать гормональные пластыри в области молочных желез, а также на раздраженных или гиперемированных участках кожи. С осторожностью следует применять пластыри курящим женщинам старше 35 лет, а также женщинам, находящимся в состоянии длительной иммобилизации, при ожирении и выраженном тромбофлебите.

Учитывая вышеизложенные факты, каждая женщина теперь может вполне осознанно сделать соответствующие выводы относительно гормональных пластырей: за или против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.