Значение и происхождение имени Виктория. Тайна имени Виктория

Выбрать имя для своего ребенка – задача не простая. Некоторые родители настолько ответственно к этому относятся, что их дитя живет без него до нескольких месяцев. Наша статья призвана помочь молодым родителям. Из нее вы узнаете все о замечательном имени Виктория.

Имя для девочки, и выбор его в частности, – очень важный и значимый момент. Ведь оно очень сильно влияет на дальнейшую судьбу человека. Сейчас нередкое явление – смена имени в паспорте, а в соответствующих госструктурах этому уже давно никто не удивляется.

Значение и происхождение имени Виктория

Все знают, что «Виктория» означает «Победа». Но не все понимают – откуда это пошло. В римской мифологии издавна известна богиня победы Виктория. Происхождение имени связывают именно с ней. Культ божества возник задолго до появления в греческой мифологии богини Ники, также символа победы. В дальнейшем римскую богиню стали идентифицировать со своей «родственницей» из Греции. А потому и имя Виктория встало в один ряд с именем Ника. Греческая богиня изображалась как крылатая женщина с венком в руке из лавровой ветви, которым она награждала победителей.

Значение и происхождение имени Виктория

В индоевропейской культуре корень слова «вик» также имеет похожее значение и переводится как «напор силы».

Россия же узнала это имя относительно недавно, в XVIII веке, во времена царствования Петра I.

Есть ли имя Виктория в святцах? Под каким именем крестят младенцев?

Верующие родители иногда избегают называть свою дочку этим именем. Причина в том, что в святцах не присутствует святая Виктория. Происхождение имени хоть и довольно древнее, но священник будет крестить младенца Никой. В связи с этим часто возникали споры и путаница.

Виктория происхождение имени

Но с 2011 года ситуация, наконец-то, в корне изменилась. Московская патриархия внесла изменения в официальный Православный календарь, и в святцах теперь есть имя святой мученицы Виктории Кордубской. Так что теперь (на радость верующим родителям) желающие назвать свою дочь этим замечательным именем никаких проблем с крещением иметь не будут.

Празднование в соответствии с календарем приходится на 30 ноября по новому стилю. Это значит, что именины следует отмечать именно в этот день.

Если ваш ребенок крещен ранее 2011 года под именем Ника, это не означает, что его новой покровительницей станет святая мученица Виктория Кордубская. Ею все равно будет считаться святая мученица Ника, а именины ее отмечаются 29 апреля или 23 марта.

Виктория в детстве

Как мы уже писали ранее, имя оказывает огромное влияние на своего обладателя. Специальная наука, изучающая значение имени Виктория для девочки и других, называется ономастикой. Оно подвергается анализу со многих сторон: с точки зрения астрологии, нумерологии, фонетики, буквенного состава.

Так что же поведает нам ономастика? Чего следует ожидать от человека с победоносным именем Виктория?

Она как цветок, раскрывается не сразу, а лишь с годами, перерастая из нерешительной, тихой девчушки в страстную, деловую женщину.

Очень часто Виктория в детстве не любит шумных игр и главенствующей в них роли. Ее нельзя назвать заводилой и душой ребячьей компании, она, скорее, «мамина дочка». Вика очень тяжело переносит расставание с родителями. Она малословна и даже замкнута. Именно в воспитании Виктории нужно использовать исключительно «пряник», запрятав «кнут» куда подальше. Этого ребенка куда больше мотивирует ласка, нежели наказания, от которых она может лишь озлобиться и замкнуться еще больше.

Очень хорошо, если родители это понимают. Если нет – да здравствуют комплексы, избавиться от которых во взрослой жизни будет совсем непросто, беря во внимание характер маленькой особы.

Виктория в юности

В школьном и подростком возрасте Виктория буквально оживает. Свою природную стеснительность она пытается побороть. И в ход идут самые разные способы. В школе и институте (колледже) Виктория активно участвует в актерских постановках, самодеятельности и КВН. Все обычное и неинтересное – не для нее. Как магнит, ее притягивают к себе неформальные сообщества, будь то панк-культура или готика.

Значение имени Виктория для девочки
Нередко она пробует себя в роли певицы, пишет стихи или рисует. Она активно пытается понять свое место в мире, часто ее увлечения сменяют друг друга со скоростью света.

Судьба имени Виктория и его обладательницы очень тесно связаны между собой, и не зря оно трактуется как победа. Это вечная борьба. Это победа над комплексами и неуверенностью. Желая самоутвердиться, Вика нередко идет на крайности и шокирует окружающих своей неординарной внешностью.

Виктория имя для девочки
Напористость и вызов, на первый взгляд кажущиеся такими естественными для нее, на самом деле не что иное, как вечная борьба с самой собой, преодоление комплексов, доказательства своей силы не кому-то, а лично себе.

Но свои переживания она хранит глубоко в душе, такой на самом деле ранимой и чувственной, не допуская туда даже самых близких.

Виктория в семье

Значение и происхождение имени Виктория неразрывно связаны с победой. Победа же часто означает максимализм. Поэтому для Виктории он проявляется буквально во всем.

Муж? Он должен быть идеальным. Требования к своему избраннику Вика порой выдвигает слишком завышенные, а потому найти себе спутника жизни – задача для нее непростая. Она не терпит измены и предательства. Желает видеть в супруге принца на белом коне. Но если она решается на такой серьезный шаг, как создание семьи, то ее верности и заботливости не будет границ. Часто бывает лидером в семье, любит командовать.

Виктория совместимость имен

Детей мама-Вика будет любить без оглядки. Максимализм и тут не даст ей покоя. Она будет стараться быть самой лучшей во всем: в их развитии, досуге, защите. Ей захочется покупать для своих малышей только все самое лучшее. Таким подходом она вполне способна разбаловать детей.

Виктория прекрасно готовит, и у окружающих складывается впечатление, что нет такого дела, которое ей не по силам. Если она захочет – она может быть талантлива во всем. Все свои дела она старается осуществить не просто хорошо, а идеально. Но и в ответ Вика ожидает того, что ее труды будут оцениваться по достоинству. Мужу всегда стоит помнить об этом. Ласковое слово, простое «спасибо» от души способны окрылить ее и дать сил для новых побед.

Профессиональные качества Виктории

Значение и происхождение имени Виктория очень сложным и непростым образом налагают свой отпечаток и на профессиональную сферу.

У Виктории есть честолюбие и желание быть лидером в команде. Но ее внутренняя неуверенность является краеугольным камнем в достижении этих целей.

Склад ума у Вики больше мужской, нежели женский. Она любит анализировать, всегда взвешивает все "за" и "против" перед принятием ответственного решения. Обладательница такого сильного имени отдает предпочтение серьезной деятельности. Это может быть наука или даже органы МВД. Если перед ней будет стоять выбор, она всегда отдаст предпочтение той работе, где конечный результат будет зависеть только от нее.

Как вы видите, характер имени Виктория, а значит, и ее обладательницы довольно сложный и противоречивый. Вика может даже надерзить начальству. Но ей, как правило, все прощается и сходит с рук за ее ум, профессионализм и целеустремленность.

Знаменитости с именем Виктория

В полной мере оправдали значение и происхождение имени Виктория такие яркие знаменитости, как:

  • Королева Виктория, царствовавшая в Великобритании с 1837 по 1901 год.
    Она стала монархом с самой длительной историей правления – почти 64 года.

Характер имени Виктория

  • Виктория Бекхэм – ныне известный дизайнер одежды, англичанка. Это яркая представительница своего имени. Нерешительная в детстве, она стала раскованной и заметной певицей в юности. Все знают одну из самых ярких молодежных девичьих групп – Spice Girls. Сейчас Виктория – популярный дизайнер одежды и икона стиля. Она замечательная жена и мать. Но при все этом успехе однажды она призналась в интервью, что не любит свою улыбку и до сих пор стесняется камер. Это ли не та самая внутренняя неуверенность, которая всю жизнь преследует обладательниц этого имени?

Судьба имени Виктория

  • Виктория Абриль - киноактриса, балерина, испанка.
  • Виктория Токарева - российская писательница.
  • Виктория Цыганова - российская певица.
  • Виктория Дайнеко - российская поп-певица.

Краткая форма имени Виктория

Ласково называть свою дочку, подругу, девушку, жену, маму или просто знакомую можно так:

  • Викуша;
  • Викки;
  • Вичка;
  • Викуля;
  • Викуся;
  • Викочка;
  • Викусик;
  • Викулечка;
  • Виконька.

Можно сократить полное имя и «изобрести» уменьшительно-ласкательное из второй его части:

  • Тори;
  • Тория;
  • Тоша;
  • Торя и даже Куся.

Виктория: совместимость имен

Ономастика – исключительно занимательная наука. Она утверждает, что женщина по имени Виктория с наибольшей вероятностью обретет свое счастье с Владимиром, Михаилом, Сергеем, Семеном, Львом, Савелием и Эдуардом.

Не удастся найти ей общий язык (или сделать это будет очень трудно) с Альбертом, Дмитрием, Григорием и Виталием.

Если вы не можете найти информацию о совместимости с интересующим вас именем, не отчаивайтесь. Можно и самим проанализировать сочетания букв в двух именах. И чем больше они имеют одинакового – тем лучше.

Пример: имена Виктория и Борис имеют целых три одинаковых буквы (о, р, и) из восьми женских и пяти мужских. Это считается очень хорошим результатом, а значит, процент создания крепкого союза довольно высок.

Теперь вы знаете, насколько сильно влияет на судьбу и характер человека его имя. Не забывайте об этом. А наука ономастика поможет сделать вам правильный выбор. Значение имени Виктория для девочки определяется не просто словом «победа». Это сложная борьба, скрытая от глаз. Виктория идет вперед с гордо поднятой головой, одерживая победу за победой.

Победы Виктории
Но делает она это исключительно для себя. Виктория – это максимализм во всем. Но в то же время это яркость, чувственность и страсть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
нехрена нету 🙁
Копировать ссылку
0
Виктор и Виктория совместимы как муж и жена ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.