Столица Сибири - какая она?

Сибирь - это огромная часть России, жители которой очень гордятся званием сибиряка. Здесь сосредоточены большие природные запасы, которые делают эту территорию привлекательной не только для российских, но и для зарубежных инвесторов. Вполне естественно, что уже долгое время идет спор о том, какой город - столица Сибири? На это громкое звание претендуют сразу несколько мегаполисов, каждый из которых имеет свои достоинства: Тобольск, Омск, Тюмень, Иркутск, Красноярск, Новосибирск… В любом из них можно услышать фразу: «Вас приветствует столица Сибири!» Какие же доводы приводят жители названных городов, доказывая, что нужно отдать предпочтение именно их малой родине?

Столица Сибири

Город-герой Тюмень

Более 400 лет (год основания – 1586) стоит Тюмень – центр нефте- и газодобывающей отрасли в Сибири, крупный поставщик денег в федеральный бюджет страны. В развитии города уже много лет наблюдается положительная динамика. Здесь расположены головные офисы известных фирм: «ЛУКОЙЛ», «ТНК ВР», «Транснефть». Относительно небольшой по численности населения, этот город связывает основные части России: центр, Урал, Сибирь. Тюмень – практически самый старый сибирский город. Одной из его главных достопримечательностей стала старинная усадьба Колокольниковых - купцов-монополистов, контролировавших продажу чая на Ирбитской ярмарке. В Тюмени еще находится один из самых старых и богатых краеведческих музеев с уникальными экспонатами. Неудивительно, что тюменцы уверены: столица Сибири – их родной город.

Овеянный славой Тобольск

В годы активной колонизации сибирских земель был основан Тобольск, именно он в те годы стал центром (и оставался им еще около двух столетий) земли Сибирской. Здесь жили многие великие люди Российской империи, и даже девять месяцев здесь прожила семья последнего императора. Гордость Тобольска – белокаменный Кремль, когда-то защищавший крепость от врагов. Сегодня Тобольск еще и крупнейший центр развития туризма в Сибири. А в 1994 году Святейший Синод объявил Тобольск третьим городом в России по уровню развития духовной жизни.

город столица сибири

Седовласый Омск

Одним из старейших и густонаселенных сибирских городов является Омск. В середине XIX века в Омске отбывал каторгу Ф. Достоевский. Какое-то время после октябрьских событий 1917 года здесь располагался сначала центр самопровозглашенной Сибирской республики, а затем и штаб Колчака.

За несколько десятилетий XX века Омск значительно разросся и преобразился: здесь очень много зеленых насаждений и мест для отдыха. Особый памятник природы - ива в центре города, посаженная еще в 1884 году. Известны Успенский кафедральный собор, практически уничтоженный в советские годы и только недавно восстановленный, прекрасная картинная галерея (мини-Третьяковка, как называют ее жители), множество театров (не случайно Омск - негласная третья театральная столица России) позволяют присвоить городу звание «культурная столица Сибири».

Иркутск – центр Восточной Сибири

Еще один замечательный старинный сибирский город – Иркутск. Близость к озеру Байкал сделала его очень известным у туристов. Иркутск – это, по сути, большой музей, позволяющий проследить историю христианства на Руси. Величественные памятники русского зодчества (старинные монастыри, храм Христа Спасителя, Знаменская, Преображенская, Спасская и Троицкая церкви, кафедральный собор Святого Иосифа), Краеведческий музей и Музей истории города, детский театр кукол «Аистёнок» никого не оставляют равнодушными. Иркутск - место рождения и жизни известных сибирских писателей, среди которых В. Распутин. Отсюда убеждение местных жителей, что именно их город - столица Сибири. Во всяком случае, восточной ее части.

культурная столица сибири

Молодой наследник - Новосибирск

Наконец, еще один претендент на звание столицы если не всей Сибири, то Западной точно, - сравнительно молодой (ему чуть больше 100 лет), но быстро развивающийся Новосибирск. В 25-30-х годах прошлого столетия он являлся административным центром края, а с 30-го года стал центром Западной Сибири. На это же время приходится экономический расцвет молодого города. Сегодня Новосибирск - это важнейший региональный центр нашей страны.

На довольно высоком уровне в Новосибирске организована культурная жизнь. Помимо большого количества библиотек, кинотеатров, картинных галерей и других объектов, здесь открыты 8 театров, Ботанический сад, государственная консерватория им. Глинки. Признаны и взяты под охрану более 300 архитектурных, исторических, археологических памятников. Но главное, что выделяет этот город, - природная панорама «Целинная степь» В. Гребенникова, подобной которой нет ни в одном уголке мира.

какая столица сибири

И все-таки, где же она находится?

Конечно, рассуждать о том, кому стоит отдать в данном случае предпочтение, можно долго. Но, наверное, главное не то, какая столица Сибири. Важнее, какую роль в свое время сыграл каждый из названных городов в становлении и развитии этого края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Новосибирск!
Копировать ссылку
0
Красноярск!!!
Копировать ссылку
0
Новосиб однозначно рулит. Остальные города Сибири рядом не стояли. Город-миллионник, два наукограда, метро(у кого ещё в Сибири?), здоровенный зоопарк. Дороги, правда, не айс. Но, это везде так в Сибири. Правда, в последнее время Новосиб погружается в пучину церковного мракобесия, что портит его репутацию прогрессивного города. И символ наш не эта старинная рухлядь с крестом, а театр оперы и балета.
Копировать ссылку
0
Номинальные межрегиональные «столицы» (центры Федеральных округов)
Москва — «столица» Центральной части России
Санкт-Петербург — северо-западная «столица»
Нижний Новгород — волжская (приволжская) «столица»
Ростов-на-Дону — южная «столица»
Екатеринбург — уральская «столица»
Новосибирск — сибирская «столица»
Хабаровск — дальневосточная «столица»

Из Википедии

Так что конечно Новосибирск столица Сибири)))
Копировать ссылку
0
Столица юга, не Ростов-на-Дону, а Краснодар!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.