Фактурная штукатурка "Короед" своими руками. Нанесение штукатурки "Короед"

Достаточно часто сегодня для отделки как внутри, так и снаружи помещений используется фактурная штукатурка "Короед". Своими руками ее наносят на различные поверхности. Следует сказать, что технология укладки материала несложная. Несомненно, есть некоторые нюансы, которые необходимо знать. Далее познакомимся ближе с материалом, а также разберемся, как сделать декоративную штукатурку "Короед" своими руками.

штукатурка короед своими руками

Общие сведения

Свое название штукатурка получила за рисунок, который получается на поверхности, - он похож на следы короеда, остающиеся на древесине. Сегодня существует два вида данного материала. "Короед" может быть на гипсовой либо акриловой основе. Первая продается в сухом виде, а вторая – как готовая смесь. Если в целом коротко описать материал, то можно сказать, что это композитная штукатурка, в которой содержатся небольшие камешки-гранулы. Каждый производитель при изготовлении использует тот либо другой рецепт. Однако, как правило, в качестве гранул выступает мрамор или минеральная крошка. Зернистость материала зависит от размера включений. Он может быть от 0,1 до 3,5 мм.

декоративная штукатурка своими руками короед

Преимущества материала

За счет применения вместо песка полимерных компонентов и минерального наполнителя смесь приобретает легкость. Это предотвращает лишнюю нагрузку на конструкционные элементы сооружения. В декоративной штукатурке "Короед" не содержится вредных примесей, поэтому она экологически безопасна. Материал устойчив к различным температурам. В частности, покрытие выдерживает перепады от -55 до +60 градусов. Штукатурка не подвержена выгоранию на солнце, устойчива к огню. При повышении температуры покрытие не выделяет вредных соединений. Одним из несомненных преимуществ материала считается его долговечность. Покрытие не подвержено воздействию химических веществ, плесени, атмосферных осадков. Штукатурка "Короед" не требовательна к уходу. Ее достаточно регулярно мыть водой. Устойчив материал и к механическим нагрузкам. При мытье можно использовать губку или пылесос. Также покрытие выдерживает несильные удары. Основным цветом является белый. Изменить его можно, добавив в раствор при приготовлении краситель. Также можно покрыть краской высохшую поверхность. Материал довольно распространен, а его стоимость вполне доступна.

фактурная штукатурка короед своими руками

Возможности использования

Благодаря своим характеристикам материал применяется достаточно широко сегодня. Как выше было сказано, использовать покрытие можно как снаружи, так и внутри сооружения. Для внешней отделки применяется фасадная штукатурка "Короед". Своими руками наносить покрытие несложно. От фантазии владельца будет зависеть картина, которая в итоге получится. Рисунок образуется теми или иными движениями, при помощи которых производится нанесение штукатурки "Короед". Своими руками можно создать различные узоры: волнообразные, поперечные, продольные, хаотичные. При желании даже может получиться весьма оригинальная картина.

Подбор материала

Перед тем как будет наноситься штукатурка "Короед" своими руками, необходимо правильно выбрать смесь. Производителей сегодня достаточно много, каждый из которых применяет тот либо другой способ приготовления материала. При подборе следует обратить внимание на его зернистость и тип. Первая характеристика определяет ширину и глубину бороздок, которые будут получаться в процессе укладки и создания рисунка. Одной из особенностей, которой обладает покрытие, является то, что расход материала будет зависеть от размера гранул. Так, штукатурки с зерном в 3,5 мм нужно будет больше, чем той, у которой заполнитель 2,5 мм. Также нужно решить, какой смесью будет осуществляться работа – сухой либо готовой. Последний вариант, конечно, более предпочтителен. С готовой смесью удобнее и быстрее работать. Однако ее стоимость несколько выше. При этом следует сказать, что правильно приготовленная сухая смесь по своим качествам нисколько не будет уступать готовой.

штукатурка стен короедом своими руками

Подходящие поверхности

Основание, на которое будет укладываться штукатурка "Короед" своими руками, должно обеспечивать хорошее сцепление (адгезию). В связи с этим покрывать материалом стекло, железо нецелесообразно, поскольку он просто не будет там держаться. Наиболее подходящими поверхностями являются бетон, кирпич, гипсокартон. На эти и аналогичные основания без особенных проблем укладывается декоративная штукатурка своими руками. "Короед" относится к категории финишных покрытий. В связи с этим материал не применяется для затирки и маскировки ям или трещин поверхности. Следует здесь сказать, что нередко осуществляется не только штукатурка стен "Короедом". Своими руками при помощи этого материала можно отделать и потолок.

нанесение штукатурки короед своими руками

Инструменты для работы

Если вы хотите, чтобы была уложена штукатурка "Короед" своими руками, следует приготовить все необходимое. Для работы потребуются:

  • Набор шпателей.
  • Ведро.
  • Терка пластмассовая.
  • Дрель с насадкой "миксер".
  • Непосредственно сама смесь.

Для работы рекомендуется выбирать осенний или весенний период. Укладывать покрытие можно, конечно, и летом. Однако следует запомнить, что раствор при повышенных температурах будет быстро сохнуть, в связи с чем работать придется достаточно оперативно.

фасадная штукатурка короед своими руками

Подготовка основания

Перед тем как будет укладываться штукатурка "Короед" своими руками, необходимо поработать с поверхностью. Основание следует очистить, устранить пыль, грязь, плесень (если есть). Далее нужно оценить состояние поверхности. При наличии неровностей, трещин или ям их следует заполнить шпатлевкой. В результате, поверхность должна быть относительно ровной. Ямы не должны при этом превышать размер зерна материала.

Грунтовка

После подготовки, основание следует обработать специальным составом. Краска-грунт обеспечит необходимое сцепление материала с поверхностью. Состав следует выбирать белого цвета или того же оттенка, что и покрытие. Это предотвратит просвечивание грунтовки сквозь штукатурку. Если был выбран дорогой состав, то им можно покрыть поверхность в один слой. Он имеет необходимую густую и качественную консистенцию. Если грунт более дешевый, то его придется укладывать в несколько слоев. Сохнет покрытие около 4-6 часов. После этого уже можно приступать к оштукатуриванию. Специалисты рекомендуют для получения лучшего результата использовать материалы одного производителя. Если говорить о конкретных производителях, то, к примеру, для штукатурки "Церезит" при подготовке поверхности рекомендуется использовать грунтовку СТ-16.

как сделать декоративную штукатурку короед своими руками

Приготовление

Сухую смесь следует разводить в соответствии с инструкцией производителя. Однако существуют некоторые общие правила. Так, сначала в емкость наливается вода, а затем засыпается смесь. Перемешивается масса при помощи дрели и насадки "миксер". После того как смесь достигнет необходимой консистенции, ей нужно дать постоять несколько минут, а затем снова тщательно перемешать.

Ход работы

Для нанесения декоративной штукатурки используется терка. Инструмент следует располагать под углом в 60 град. по отношению к обрабатываемой плоскости и размазывать материал по основанию. Слой будет иметь толщину, соответствующую зернистости покрытия. Как только смесь, нанесенная на поверхность, перестанет прилипать к инструменту, можно начинать формировать рисунок. Это делается с помощью пластиковой либо деревянной терки. Борозды могут быть вертикальными, круговыми, горизонтальными, скрещенными - все зависит от фантазии и предпочтений. Рекомендуется всю поверхность покрыть за один раз без перекуров и перерывов. Сохнуть материал будет около 1-3 суток. При качественно выполненной работе на поверхности не будет заметно никаких глянцевых участков, а также стыков. В целом покрытие должно быть ровным и однотонным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.