Ручные гранаты. Ручные осколочные гранаты. Ручная граната РГД-5. Ручная граната Ф-1

Человечество воюет постоянно. Практически нет в новой истории сколь бы то ни было продолжительного периода мира. То одна область планеты становится «горячей», то другая, а порой и несколько сразу. И везде стреляют из стволов разнообразного оружия, гремят бомбы, летят реактивные и ручные гранаты, причиняя ранения и смерти солдатам противоборствующих армий, а заодно и мирным жителям. Чем смертоносное средство проще и дешевле, тем оно чаще применяется. Автоматы, пистолеты, карабины и винтовки – вне конкуренции. А наиболее смертоносный вид оружия - это артиллерия. Но не менее опасны и «карманные снаряды» - ручные гранаты. Если пуля, по распространенному у воинов мнению, - дура, то об осколках и говорить нечего.

ручные гранаты

В нашем неспокойном мире каждый должен знать если не о том, как пользоваться оружием, то, по крайней мере, о его поражающих факторах, хотя бы для того, чтобы иметь шанс как-то от них защититься в случае чего.

Краткая история гранат

Ручные гранаты появились давно, еще в начале пятнадцатого века, правда, тогда они назывались бомбами, а их устройство было довольно примитивным. В глиняном корпусе, сделанном по обычной «горшковой» технологии, размещалось опасное вещество - порох или горючая жидкость. Вся эта композиция снабжалась активирующим устройством в виде простейшего фитиля, а металась она в места наибольшей концентрации неприятеля. Вкусный и полезный плод - гранат - вдохновил неизвестного изобретателя, который усовершенствовал этот вид вооружений, начинив его, как зернами, поражающими элементами, а заодно и дал ему имя. К середине семнадцатого столетия во всех армиях мира появились подразделения гренадеров. В эти войска брали молодцев отборного телосложения, высоких и сильных. Эти требования диктовалось отнюдь не эстетическими соображениями, хотя и о них монархи не забывали, просто ручные гранаты того времени были тяжелыми, а бросать их нужно было далеко. Кстати, техника этого дела отличалась от современной. Бомбу швыряли от себя по направлению снизу вверх, движением, немного напоминающим действия игрока в боулинг.

Возникновение современного прообраза

Время шло, технологии развивались, гранаты становились безопаснее для метателя, но причиняли все больше вреда врагу. Толчком для развития их как вида компактного вооружения стала Русско-японская война, начавшаяся в 1905 году. Сначала солдаты обеих армий занимались изобретательством, сооружая смертоносные устройства из подручных материалов (бамбука, консервных банок и проч.), а затем в дело вступила военная промышленность. Во время сражения при Мукдене японцы впервые применили ручные осколочные гранаты с деревянной ручкой, имевшей двойное назначение: для удобства броска и стабилизации. С этого момента началась всемирная карьера «карманной артиллерии».

ручные осколочные гранаты

«Лимонка» и ее прототип

«Лимонку» изобрел британец Мартин Хейл. Устройство ручной гранаты примерно за столетие принципиальных изменений не претерпело. Новшество же заключалось в новом виде корпуса (или «рубашки»), рационально поделенного на правильные геометрические сегменты числом 24. Революционность конструкции состояла и в возможности использования для доставки боеприпаса к цели обычной армейской винтовки. Граната Хейла стала прообразом современного подствольного снаряда.

Во время Первой мировой войны использовалась и другая идея. Чтобы обезопасить метателя, к чеке на деревянной ручке привязывался длинный шнур, посредством рывка за который и производилась инициация запала. Автором стал норвежец Аазен, но это его изобретение не получило дальнейшего развития.

ручные гранаты фото

Основной схемой, которая используется и сегодня, стал принцип прототипа Хейла начала XX века. «Рубашка» рифленой сегментированной формы заполняется взрывчатым веществом. В центре есть круглое отверстие, в которое заходит при завинчивании цилиндрический запал. Задержка детонации осуществляется за счет известной скорости горения порохового столбика, есть и такая необходимая вещь, как предохранение от случайного срабатывания. Именно так устроены ручные осколочные гранаты в своем большинстве, вне зависимости от страны производителя и марки.

Специальные и боевые

Как и в мирной жизни, на войне каждый инструмент имеет свое назначение. В сумке или на поясе боец носит разные ручные гранаты. Фото советских и немецких солдат, вооруженных и экипированных, кинохроники, пропагандистские плакаты донесли до нас внешний вид этих смертоносных устройств сороковых годов, то лимонообразных, то похожих на моторные поршни.

ручная противотанковая граната

Последующие десятилетия добавили разнообразия в их ассортимент: появились свето-шумовая, сигнальная, или ручная дымовая граната, а также начиненная слезоточивым газом. Это «гуманное» оружие относится к нелетальным средствам, предназначенным для пленения противника или преступников, а также для обеспечения на поле боя благоприятных условий при отступлении или маневре. Ситуации могут быть различными. Например, в случае необходимости отвода подразделения из опасной зоны под обстрелом при ясной погоде нужно «напустить туману». Густой серый дым обеспечит граната РДГ-П. Под его пеленой солдаты смогут совершить скрытный отход (или даже обход) и выполнить боевую задачу с минимальными потерями или вовсе без них.

Яркая вспышка, сопровождаемая страшным грохотом, ошеломит затаившегося бандита, и он утратит способность оказывать сопротивление представителям сил правопорядка. «Невольные слезы», совсем как в старинном романсе, покатятся из глаз зачинщиков массовых беспорядков, лишат на время способности хорошо видеть, помогут полиции выполнить нелегкую работу по охране общественного порядка.

Но спецсредства – лишь малая часть всех ручных гранат. В основном оружие это боевое, а предназначено оно для нанесения максимального ущерба солдатам вражеской армии. При этом следует помнить, что искалеченный воин для экономики страны-противника менее желателен, чем убитый. Его нужно лечить, снабжать протезами, кормить и проявлять заботу о семье инвалида. По этой причине современные ручные осколочные гранаты имеют относительно небольшой заряд.

ручная противотанковая граната

С гранатой против танка

Противотанковые средства все послевоенные десятилетия непрерывно совершенствовались. Главной проблемой всегда была необходимость приблизиться к бронированной машине на расстояние броска. Экипажи наступающей бронетехники активно противодействовали таким попыткам, применяя всевозможные средства подавления живой силы противника. Сзади бежала пехота поддержки, что также не способствовало успеху метателей зарядов. Применялись самые разнообразные средства - от бутылок с горючей смесью до довольно хитроумных магнитных и липких устройств. Ручная противотанковая граната имеет большой вес. Во время Зимней войны финский штаб даже составил специальную памятку, согласно которой для поражения танка весом в 30 тонн (например, Т-28) нужно не менее четырех килограммов тротила, не считая корпуса. Из гранат делали связки, тяжелые и опасные. Забросить такой груз и не попасть под огонь курсового пулемета – задача не из простых. Возможность несколько снизить вес заряда появилась позже, за счет особой конструкции боевой части. Кумулятивная ручная противотанковая граната при ударе о броню испускает узконаправленный поток раскаленного газа, прожигающего металл. Появилась, однако, другая проблема. Теперь солдату требовалось метать свой снаряд так, чтобы не просто попасть в цель, заботиться нужно было и об угле касания. В конечном счете, после появления реактивных гранатометов, от ручных противотанковых гранат отказались практически все армии мира.

устройство ручной гранаты

Для атаки и обороны

Идти с гранатой на танк – удел людей отважных. Другое дело – борьба с пехотой. Метание ручных гранат стало непременным упражнением при прохождении курса молодого бойца. В СССР этому учили даже школьников на уроках начальной военной подготовки. В зависимости от веса макета (500 или 700 г), зачетная длина броска составляет до 25 м (для девушек) и 35 м (для юношей). Взрослый сильный боец может послать заряд на полсотни метров, иногда немного дальше. Напрашивается вопрос о том, какой должен быть диаметр (или радиус) разлетания осколков, чтобы от них не пострадал сам метатель? Но есть и еще один аспект - необходимость укрыться от поражающих элементов. При ведении оборонительного боя у солдата есть возможность спрятаться в окопе, пригнувшись. Во время атаки стремительно меняющаяся диспозиция не столь благоприятна для применения такого эффективного оружия, как ручная осколочная граната. Можно запросто попасть в своих. Поэтому для разных условий боя созданы два основных типа оружия: наступательное и оборонительное. Ручные гранаты России и СССР производились именно по такой градации.

Советские наступательные гранаты

Во время Великой Отечественной войны наши солдаты при наступлении (а иногда и в условиях обороны) применяли осколочные РГН и РГ-42. В названии гранаты РГН даже обозначено ее основное назначение (ручная граната наступательная). РГ-42 отличалась главным образом геометрической формой (цилиндр) и наличием внутри корпуса свернутой стальной ленты с насечкой, которая при взрыве образовывала большое количество осколков. Запалы ручных гранат в нашей стране традиционно унифицировались для упрощения применения и производства.

РГ-42 имела продолговатую рубашку с полусферическими окончаниями и также обладала особыми вставками, разделенными на небольшие сегменты. Оба образца поражали живую силу в радиусе 25 метров. Дальнейшая модификация РГ-42 привела к упрощению конструкции.

Во время войны гранаты производились с запалами, которые могли активировать основной заряд не только через определенный временной промежуток, но и при ударе. Эта особенность конструкции повышала опасность применения боевого средства, поэтому в дальнейших разработках от принципа ударной детонации советские конструкторы отказались.

ручная граната ргд 5

РГД-5

В 1954 году на вооружение Советской Армии была принята ручная граната РГД-5. Охарактеризовать ее можно теми же эпитетами, что и практически все образцы отечественных оборонных технологий. Она проста, надежна и технологична. Боевой опыт показал, что создание чрезмерного количества поражающих элементов нецелесообразно, вполне хватает и тех осколков, что образуются при разрушении внешней оболочки, сделанной из тонкой стали.

Ручная граната РГД и по своим тактико-техническим данным близка к своей предшественнице РГН, но в большей степени безопасна, так как не взрывается при ударе. Она настолько проста, что, помимо ее веса (0,31 кг) и радиуса разлета осколков (25-35 м), и рассказать-то о ней больше нечего. Еще можно указать лишь время задержки взрыва (примерно 4 секунды), но оно зависит от характеристик унифицированного запала.

ручная граната ф1

Ф-1

Ф-1 и РГД-5 - две самые распространенные российские ручные гранаты. Отличаются они по назначению, а следовательно, и по своим техническим характеристикам. Ручная граната Ф-1 – оборонительная, еще про нее известно, что используется она для уничтожения живой силы противника. Два этих пункта диктуют вдвое больший вес. Согласно паспортным данным, осколки разлетаются на 200 метров, но это вовсе не означает, что внутри этого круга непременно будет уничтожено все живое. Вероятность поражения обратно пропорциональна расстоянию от эпицентра, этот закон распространяется и на ручные гранаты. России, а вернее, вооруженным силам страны, требуются различные виды вооружений для защиты национальных интересов, и сегодня существуют намного более эффективные средства поражения пехоты. Однако и о проверенных временем видах гранат забывать пока рано.

Общие моменты

Ручная граната Ф1, как и РГД-5, по своему устройству не отличается от общепринятой схемы. Корпус заполнен взрывчатым веществом - тротилом. Масса его у двух типов отличается. Казалось бы, чтобы тяжелые осколки разбросать дальше, требуется больше тротила. На самом деле это не совсем так, имеет значение способность «рубашки» удерживать ВВ внутри себя в процессе взрывной реакции. Поэтому ручная граната Ф1 содержит меньшую массу взрывчатки, имея более тяжелый корпус. Более полное сгорание тротила придает необходимое ускорение разлетающимся фрагментам. Несмотря на высокую прочность чугуна, нельзя рассчитывать на то, что среагирует все ВВ, а также на разрушение рубашки строго по намеченной насечке, что снижает поражающую способность заряда. Ручная граната РГД-5 при почти втрое меньшей массе содержит целых 110 грамм тротила. Общей чертой двух конструкций является применяемый запал УЗРГМ. Буква «У» означает «унифицированный». Устройство его простое, чем и объясняется высокая надежность срабатывания.

Как устроен запал

Для приведения в боевое положение гранат Ф-1 и РГД-5 обычно применяется унифицированный модернизированный запал УЗРГМ, включающий в себя ударный механизм. Внутри него находится капсюль, служащий для детонации основного заряда. В транспортном положении отверстие, предназначенное для запала, закрыто пластиковой пробкой, предохраняющей гранату от попадания внутрь грязи или песка. Сам ударный механизм выполнен в виде трубки, снабженной втулками, шайбами (они выполняют направляющую функцию), пружиной, ударником, спусковым рычагом и предохранительной чекой. По своему принципу срабатывания запал похож на обычный патрон, только меньшей мощности. Он как бы стреляет внутрь корпуса струей раскаленного порохового газа после того, как игла ударника проколет капсюль-воспламенитель. Для придания достаточной кинетической энергии служит сжатая стальная пружина, которая получает возможность распрямиться тогда, когда вынута предохранительная чека и отпущена скоба.

После срабатывания капсюля-воспламенителя в трубке начинает гореть пороховой столбик. Длится это примерно четыре секунды, затем настает черед другого капсюля, называемого детонатором. Как следует из его названия, именно он взрывает основной заряд.

Следует помнить о том, что в конструкции запала применен особый порох с большим содержанием селитры. Он может гореть с одинаковой скоростью (1 см/с) что на суше, что под водой.

Растяжки и ловушки

Коварный противник при отступлении или ведении оборонительных боев может применять ручные гранаты для минирования местности. Жертвами таких тактических приемов могут становиться как военнослужащие вражеской армии, так и мирные жители, поэтому, находясь в прифронтовой полосе, следует соблюдать особую осторожность. Наиболее распространенным способом минирования является так называемая растяжка, представляющая собой гранату (чаше всего РГД-5), закрепленную с помощью подручных средств на дереве, кусте или другой детали пейзажа, и проволоку, одним концом прикрученную к чеке-кольцу, а другим – к любому иному неподвижному предмету. Усики чеки при этом разогнуты, а предохранительная скоба находится в свободном состоянии. Этот примитивный способ опытный боец распознает сразу.

Ловушка устроена несколько иначе. Граната (РГД-5 или Ф-1), приведенная в боевое положение (с выдернутой чекой), укладывается в углубление, сделанное в грунте. Скоба во время минирования придерживается таким образом, чтобы ее можно было прижать каким-либо предметом, представляющим интерес для неприятеля. Поэтому, осматривая недавно занятую местность, нельзя трогать брошенное оружие, снаряжение или ящики, в которых, предположительно, находится продовольствие или медикаменты. Лучше всего привязать к подозрительным вещам веревку, посредством которой и сдвинуть их с безопасного места.

Надеяться на то, что при активации гранаты есть время, за которое можно успеть укрыться, не стоит. Существуют дополнительные вставки, которые ввинчиваются вместо обычного замедлителя, они при срабатывании вызывают мгновенный взрыв.

Особую опасность растяжки и ловушки представляют для детей и подростков.

Мифы и реальность

Кинематограф, как известно, искусство главнейшее, но характерным его недостатком бывает чрезмерная картинность действа.

ручные гранаты россии

К примеру, партизан незаметно для фашистов приводит в действие ударный механизм, вытащив чеку и отпустив предохранительную скобу. Такая ситуация в реальной жизни невозможна. Устройство ручной гранаты не подразумевает скрытности использования. Были попытки сделать бесшумный детонатор, но по причине высокой опасности использования таких боеприпасов от них отказались. Запал ручной гранаты в момент срабатывания издает довольно громкий хлопок, после которого и начинается отсчет оставшихся до взрыва секунд.

То же касается и красивой привычки некоторых киногероев выдергивать чеку зубами. Это не просто трудно, это невозможно, даже если проволоку предварительно распрямить. Сидит чека прочно, поэтому выдернуть ее можно лишь приложив немалое усилие.

Понятно и желание режиссера сделать из взрыва гранаты некое подобие Хиросимы. На самом деле звучит он, конечно, громко, но на открытой местности не так уж оглушительно. Столбов черного дыма, доходящего до неба, тоже обычно не наблюдается, если, конечно, от взрыва не загорелся склад ГСМ.

Ручная граната – устройство малопредсказуемое в своем убойном действии. Были случаи, когда выживали люди, оказавшиеся совсем рядом с ее взрывом, а других убивало за десятки метров от него случайным осколком на излете. Слишком много зависит от случая…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.