Система оповещения при пожаре. Что такое система речевого оповещения?

Система оповещения при пожаре – один из компонентов средств пожарно-технической защиты. По нормам пожарной безопасности Российской Федерации любое здание должно быть оборудовано такой системой.

Определение

система оповещения
Система оповещения о пожаре – совокупность организационных мероприятий, направленных на быстрое оповещение людей о возможной опасности, а также вероятных путях эвакуации из здания. Устанавливается такая система вместе с пожарной сигнализацией. Большая часть из них снабжается устройствами для повышения качества звучания и экстренной трансляции. Послать нужное извещение можно, воспользовавшись любым из внутренних телефонов. Для этого достаточно набрать специальный кодовый номер. Иногда на крупных предприятиях эту систему используют для поиска определенного работника.

Типы

Различают пять типов этих систем, и их выбор зависит от нормативно-правовой базы и во вторую очередь - от пожеланий заказчика.

  1. Звуковое оповещение. Это тонированный сигнал, сигнальная сирена и пр.
  2. Световое оповещение. В качестве световых значков выступают мигающие знаки с надписью «Выход» с нарисованным указателем.
  3. Световое оповещение и речевое. Наряду со значками «Выход» осуществляется речевое оповещение людей через колонки о совершении необходимых действий.
  4. Световое оповещение, речевое, простое зонное оповещение и зонное оповещение с возможностью обратной связи с диспетчером.
  5. Световое оповещение, речевое, зонное оповещение с возможностью обратной связи с диспетчером, реализация нескольких оповещений одновременно, все системы координируются с диспетчерского поста.

система речевого оповещения

Звуковая система оповещения представляет наиболее надежный и удобный способ для информирования работающих о пожаре либо иной чрезвычайной ситуации, передачи спецновостей или даже поздравлений.

Составляющие системы оповещения населения

Простейшая система оповещения и управления эвакуацией включает: микрофон, громкоговоритель (один либо несколько), усилитель. В более сложные могут дополнительно включаться модули выбора зон, микшерные модули и др. блоки, исходя из проекта и технического задания.

Типы громкоговорителей

При выборе конкретного громкоговорителя системы оповещения и эвакуации следует опираться на условия его будущей работы: в каком месте он будет применяться, на улице либо в помещении, будут транслироваться только сообщения или еще и музыкальные композиции, какими акустическими характеристиками обладает помещение, где планируется установка.

системы оповещения и эвакуации

Сегодня изготовители готовы предложить потенциальному покупателю громкоговорители самых разных форм, размеров и мощностей. Во всем этом обилии нужно как-то разобраться. Проще всего разделить их на основные типы:

  1. Громкоговорители рупорного типа. Применяются на открытых территориях и на производстве. Эти громкоговорители характеризуются высоким звуковым давлением. Используются только для передачи объявлений из-за узкого диапазона воспроизводимых частот. Отличаются от обычных громкоговорителей и тем, что у них намного меньший угол излучения звуковых волн. Монтируются на опоры, вышки, столбы, фасады зданий. Используются в производственных цехах и иных подобных площадках, где высок уровень шума.
  2. Для установки на открытых площадках. На таких площадках применяют пылевлагозащищенные громкоговорители, способные работать в широком диапазоне температур. Именно этим параметрам и следует уделить особое внимание при выборе этого типа. Степень пылевлагозащиты должна равняться IP-34. Диапазон температур -25°С - +40°С. Такие требования выдерживают громкоговорители с корпусами из термостойких пластмасс либо металла. Крепление позволяет менять направленность в одной из двух плоскостей.
  3. Подвесные громкоговорители. Этот тип широко применяется в помещениях с высокими потолками. Их конструкция позволяет производить монтаж на требуемой
    проверка систем оповещения
    высоте, что обеспечивает равномерность звукового покрытия помещений самой сложной конфигурации. Такие устройства используются в торговых залах с разновысокими либо просто высокими потолками. Чтобы они органично вписались в дизайн помещения, их устанавливают на одном уровне с осветительными приборами. Это делает громкоговорители практически невидимыми, зато прекрасно слышимыми. Крепятся они к элементам металлоконструкций или балкам.
  4. Для установки в стену. Этот тип не так популярен, как настенные либо монтируемые в подвесной потолок громкоговорители. Это связано с трудностями установочных работ. Так, в кирпичной стене понадобится подготовить нишу, а не у каждой из них есть необходимая толщина, чтобы эта ниша имела достаточную глубину. Монтаж в гипсокартон осуществляется при помощи пружин, которые располагаются в заранее подготовленном отверстии.
  5. Для монтажа в подвесной потолок. Широко применяются, подходят для помещений с любой конфигурацией. Главное условие – наличие подвесного потолка. В процессе проектирования должно уделяться особое внимание габаритным размерам громкоговорителей и их высоте, которая не должна превышать расстояние между основным и подвесным потолком. Монтируются такие устройства при помощи пружин, которые закрепляют их в отверстии, подготовленном в потолке.
  6. Для настенного монтажа. Очень популярны, что обусловлено простотой установки и совместимостью с различными типами интерьера. Монтируются при помощи дюбелей, которыми прикрепляются к стенам.
  7. Специальные громкоговорители (искробезопасные, взрывобезопасные и др.). Система речевого оповещения в шахтах снабжается этим типом. А также в производственных помещениях и на открытых площадках, где есть либо могут образоваться взрывоопасные смеси. Этот тип обладает наивысшей защищенностью, но и стоимость его довольно высока.

система оповещения и управления эвакуацией

Диапазон частот

Диапазон воспроизводимых частот позволяет поделить все громкоговорители на широкополосные и узкополосные. Первые обладают хорошим качеством звучания и довольно-таки высокой стоимостью. Их используют там, где кроме речевых сообщений необходимо транслировать музыкальные программы. Это спорткомплексы, торгово-развлекательные центры, супермаркеты. Система речевого оповещения, как правило, компонуется устройствами второго типа. Главной задачей таких аудиоустройств является передача только речевых сообщений. Эти громкоговорители удачно сочетают в себе звучание среднего качества и довольно низкую стоимость.

Сертификация систем оповещения

И зарубежные производители, и отечественные должны свою продукцию данного типа сертифицировать в обязательном порядке на соответствие нормам пожарной безопасности РФ. Проверка систем оповещения включает испытания на работоспособность в различных режимах работы, электромагнитную совместимость, среднюю наработку на отказ, устойчивость к воспламенению и пр. Проводит сертификацию ГУ ЦСА ОПС ГУВО МВД (Орган по сертификации технических средств охранной сигнализации РФ).

Проектирование

системы оповещения населения
Общий порядок составления проектов систем оповещения устанавливается пожарными нормами. Проектом должна предусматриваться возможность интеграции системы оповещения гражданской обороны и данной системы. Они обе должны включаться по командному импульсу, который формирует пожарная сигнализация.

Разделяя здание на зоны, проектировщику следует разработать специальную очередность оповещения сотрудников, которые находятся на предприятии. Размеры таких зон, очередность оповещения и время его начала определяются при помощи условий безопасной эвакуации работающих при пожароопасной ситуации.

Система оповещения. Монтаж

Установка речевых оповещателей в защищаемых зонах должна вестись таким способом, чтобы исключить неравномерно звучание и концентрацию звуковых волн. У этих устройств не должно быть регуляторов громкости, и подключаться к энергосети они должны без разъемных приспособлений.

система пожарного оповещения
Система оповещения при пожаре должна работать столько времени, сколько людям потребуется, чтобы покинуть опасные зоны или здание.

Звуковые сигналы системы оповещения по своей тональности должны отличаться от звуков другого назначения.

Управляться система пожарного оповещения должна из диспетчерской (пожарного поста) либо иного помещения, отвечающего нормам пожарной безопасности и утвержденного в должном порядке.

Как правильно оформить экстренные сообщения

Для трансляции подобных сообщений лучше использовать заранее подготовленную запись, так как невыдержанная речь диспетчера может лишь усилить панику людей в критической ситуации. Кроме того, психологи рекомендуют использовать спокойный женский голос, так как его спектр хорошо согласуется с диапазоном частот, важным для восприятия. Текст сообщения должен звучать нейтрально и подавлять панику, содержать информацию об эвакуационных путях из здания. Чтобы привлечь внимание, можно вначале и в конце сообщения передавать тональный сигнал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.