Шампунь без сульфатов: список. Детские шампуни без сульфатов

Насколько тщательно вы рассматриваете обратную сторону бутылочки с шампунем? Может быть вас подкупает раскрученный бренд? Почему с каждым годом становится все сложнее подобрать для себя качественное средство для мытья головы? А как быть с детской косметикой? Множество подобных вопросов возникает сегодня у современной женщины. Чтобы на них ответить, нужно обратить внимание не только на состав шампуней, но и на многие другие факторы. Например: как правильно подбирать шампунь или к кому прислушиваться при его выборе и пр.

Состав шампуня

Шампунь без сульфатов. Список
Не секрет, что для того, чтобы наш шампунь хорошо пенился, имел приятный запах и не испортился через неделю, в него добавляют специальные вещества: ПАВ, консерванты, ароматизаторы и пр. Большинство из них, к сожалению, негативно влияют на кожу головы и сами волосы. Хотя существуют, конечно, и натуральные шампуни для волос. Отзывы о них так же разнообразны, как и о привычных для нас брендах.

В последнее время наиболее опасным считается лаурил сульфат натрия (SLS), так как совсем недавно стали известны последствия его влияния на здоровье волос и кожи головы. При этом он содержится более чем в 90% шампуней, которые переполняют полки наших магазинов и супермаркетов, а концентрация его может достигать 25% от общего объема.

Лаурил сульфат натрия относится к разряду поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые используются практически во всей бытовой и промышленной моющей химии (стиральные порошки, средства для мытья посуды, полов, машин, паровозов и пр.) благодаря способности создавать большое количество пены. Кроме SLS в составе шампуня могут присутствовать такие компоненты, как диэтаноламин (DEA), парабены, cocamide MEA, cocamidopryl, окись Lauramine и др. Все эти вещества также негативно влияют на кожу головы и волосы. Особенно ярко и быстро эти последствия проявляются на чувствительной и склонной к аллергическим реакциям коже.

Чем опасен лаурил сульфат натрия

Натуральные шампуни для волос.Отзывы
Прежде всего, сульфаты воздействуют на кожу как очень сильные раздражители, в результате чего может развиться аллергическая реакция в любом виде и не только на определенный шампунь. У кого-то последствия проявляются раньше, у кого-то - позже. Все зависит от чувствительности кожи и общего иммунитета организма.

Кроме того, лаурил сульфат натрия пересушивает кожу головы, постепенно воздействует на клетки эпидермиса. Со временем нарушается работа сальных желез: волосы все быстрее становятся грязными и жирными. Приходится мыть голову каждый день, чего не рекомендуют делать дерматологи.

Особенно негативно действие SLS сказывается на нежной коже детей. Поэтому обязательно выбирайте детский шампунь без сульфатов!

Непривлекательный внешний вид (жирные, тонкие и тусклые волосы) - это не единственная проблема, которую может спровоцировать лаурил сульфат натрия. Он глубоко проникает в кожу головы, вызывая различные заболевания, избавиться от которых бывает намного сложнее.

Почему SLS так широко используется

Состав шампуня
Несмотря на такие неприятные и в итоге опасные последствия использования лаурил сульфата, он применяется уже более 50 лет для производства большинства шампуней, гелей для душа, жидкого мыла и даже зубных паст. Почему же его использование до сих по не запретили? Потому что:

- он дает обильную пену, а без нее хорошо вымыть волосы практически невозможно;

- он дешевый.

Кроме вас никто не будет заботиться о вашем здоровье, поэтому внимательно читайте этикетки.

Стоит ли доверять отзывам

Детский шампунь без сульфатов
Некоторые считают, что шампунь без сульфатов, список которых включает не только SLS, не способен обеспечить волосам нужную чистоту. Такое мнение появилось от того, что кожа головы, так же, как и волосы, после длительного воздействия сульфатов не в состоянии сразу же переключиться на более мягкие и легкие ПАВ. Ей нужно время, чтобы адаптироваться. Причем, с возрастом процесс адаптации происходит все медленнее: девушкам и юношам до 20 лет достаточно будет помыть волосы новым шампунем без сульфатов всего 2-3 раза, чтобы волосы приобрели блеск и шелковистость. А после 40-45 лет этот процесс может затянуться на несколько недель. Но это не значит, что шампунь плохо справляется со своей задачей!

Поэтому, выбирая шампунь без сульфатов, отзывы следует воспринимать очень выборочно. Прислушиваться стоит только к развернутым и обоснованным выводам.

Альтернатива лаурил сульфату

Современные шампуни для волос без сульфатов содержат в себе все необходимые для чистоты волос ингредиенты, но не такие агрессивные и токсичные. Альтернативой лаурил сульфат натрию в таком случае служат неионные ПАВ, которые производятся путем переработки глюкозы и жирных спиртов натуральных масел (кокосового или пальмового). Это может быть лаурил глюкозид или децил глюкозид.

Лучший шампунь без сульфатов. Список зарубежных производителей

Шампунь без сульфатов. Отзывы
Сейчас существует довольно большой выбор натуральных шампуней - от всемирно известных косметических корпораций до никому неизвестных начинающих фирм. Многие производители, указывая на лицевой стороне бутылочки на отсутствие сульфатов и парабенов, просто заменяют их другими веществами, не менее опасными. Найти же экологически чистую продукцию от заграничных брендов в магазинах России бывает непросто. Но как же купить шампунь без сульфатов? Список самых популярных и проверенных брендов, которые можно найти или заказать с доставкой в города России:

- Aubrey Organics (Обри Органикс). Средства по уходу за волосами этой американской компании отмечены международными сертификатами качества (USDA, NPA, BDIH) и многими наградами. Aubrey Organics выпускает только натуральные шампуни для волос. Отзвывы покупателей говорят о том, что средства этой компании подходят даже для людей с чувствительной кожей.

- Logona. Шампуни этой немецкой компании имеют не только косметический, но и лечебный эффект. Правильно подобранный шампунь без лаурил сульфата натрия и других нефтехимических веществ от Logona поможет вылечить перхоть, нормализовать работу сальных желез и пр.

- Avalon - еще один американский косметический концерн, заслуживший доверие и уважение не только клиентов, но и дерматологов со всего мира. Серия детской косметики также пользуется популярностью, особенно детский шампунь без сульфатов. Отзывы благодарных родителей переполняют интернет.

Конечно, существует еще множество компаний по всему миру, занимающихся выпуском натуральных средств по уходу за волосами. Например: Natuderma, Bioxsine, Paul Mitchell и др. Все они имеют свои преимущества, чем и заслужили большое количество постоянных клиентов.

Отечественные производители

Шампуни для волос без сульфатов
Не только зарубежные компании способны предложить качественную продукцию. Многие производители из России и других стран СНГ также занимаются выпуском натуральных средств для волос. Вот некоторые из них:

- Natura Siberica. Продукция этой российской компании имеет международный сертификат ICEA, которым отмечаются лишь натуральные и безопасные продукты питания, косметика, текстиль и строения. Благодаря своему составу, шампуни Натура Сиберика мягко и бережно очищают кожу головы и волосы, не вызывают зуда и способствуют восстановлению жирового баланса эпидермиса.

- White Mandarin - довольно молодая торговая марка из Украины, специализирующаяся на выпуске безсульфатной косметики. Шампуни этой компании включают в свой состав натуральные растительные масла и только безопасные для здоровья компоненты.

- Organic Shop. Российская косметика без вредных химических соединений, которую можно найти в специализированных магазинах или аптеках.

- Рецепты Бабушки Агафьи. Серия безсульфатной косметики от этой российской компании имеет своих поклонников и противников, так же, как и любая другая.

Детские шампуни

Шампунь без лаурил сульфата натрия
Многие косметические компании имеют специальные линии детских натуральных средств для волос. Но не все, и потому купить детский шампунь без сульфатов бывает гораздо сложнее, чем для взрослых. Среди торговых марок, специализирующихся на детской косметике, можно назвать:

- Yes To - одна из самых популярных торговых марок, выпускающих средства по уходу за волосами и телом для детей. Продукцию этой компании нельзя назвать абсолютно натуральной, но она является совершенно безопасной для детей. Состав шампуня от Yes To не содержит SLS и других опасных ПАВ, а также токсичных консервантов.

- Kinder, Mama-Baby, Avalon и др.

Где покупать натуральные шампуни

Не секрет, что подавляющее большинство косметики для волос на прилавках наших магазинов нельзя отнести к разряду натуральной. И лишь в некоторых отделах редких магазинов выставлены действительно качественные сертифицированные шампуни и кондиционеры для волос без лаурил сульфата натрия. Но как быть жителям небольших городов? И можно ли доверять интернету?

В случае выбора магазина, в котором лучше купить натуральные шампуни для волос, отзывы людей, уже воспользовавшихся его услугами, будут очень полезными. Это касается как обычных магазинов, предлагающих органические товары, так и интернет-порталов. Практически во всех аптеках можно купить шампунь без сульфатов. Список такой продукции достаточно большой, и выбор у покупателей есть.

Также следует поинтересоваться о наличии документов, подтверждающих качество, а в случае интернет-заказов - о гарантиях получения именно того, что нужно. Большинство современных компаний предоставляют своим клиентам услуги по доставке заказов практически в любую точку планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.