Айдаред - сорт яблок, который стоит попробовать

Существует статистика, согласно которой каждый житель Российской Федерации потребляет порядка 20 килограмм яблок ежегодно. Но на сегодняшний день на территории нашей страны практически не осталось яблоневых садов, поэтом на рынке чаще можно встретить только импортные сорта этого полезного фрукта. Один из наиболее популярных сортов, который пользуется успехом у россиян – это яблоки Айдаред. Кроме того, уникальные характеристики этого плода сделали его желанным гостем на столах жителей стран Европы и США.

Айдаред – сорт яблок, прибывший из Америки

айдаред сорт яблок

Появились они на наших рынках только благодаря прекрасной работе американских селекционеров. Для этого они провели скрещивание яблок сорта «джонатан» и «вагнер». Сегодня на территории России найти эти плоды несложно. Айдаред – сорт яблок, пользующийся особой популярность у россиян. И это неудивительно. Плоды очень вкусные и сочные, отличаются тем, что их можно легко и очень долго хранить.

В России самые большие сельскохозяйственные угодья, на которых выращиваются эти яблони, расположены на территории Краснодарского края.

Внешний вид

яблоки айдаред

Это растение считается сильнорослым и имеет шарообразную крону. Есть любопытный факт об этой яблоне – расстояние между всеми его плодами практически одинаковое. Именно эта особенность позволяет легко и быстро снимать с дерева яблоки, когда приходит время сбора урожая. Кроме того, растут эти яблоневые плоды гроздьями. Это также повышает скорость сбора урожая. Ведь собирают их по несколько штук за один раз.

Можно даже по листьям узнать, что перед тобой именно яблоня Айдаред. Фото выше показывают, что они имеют темно-зеленую окраску и овальную форму. При этом лист немного вытянут и заострен.

Как выглядят плоды?

айдаред фото

Сами яблоки глянцевые на вид и весьма крупные. Имеют конусовидную форму. Также на плодах по всей поверхности естественным образом часто появляется восковой налет. Если яблоки будут полностью покрыты тоненькой пленкой из воска, то храниться такой урожай будет очень долго.

На срезе яблока видны плодовые подкожные точки, полностью его пронизывающие. Чаще всего отличается оно и ярко-красным румянцем, но можно встретить и другой окрас у плода Айдаред. Сорт яблок, которые имеют светло-зеленый цвет или другой оттенок, также легко можно найти на рынках.

Мякоть у этих фруктов очень сочная, белого цвета и имеет волокнистую структуру.

На вкус яблоки Айдаред кисло-сладкие. Их можно использовать для приготовления разнообразных блюд, чтобы придать им необычную вкусовую нотку, или добавлять во фруктовые салаты.

Характеристики плода

айдаред описание

Калорийность плода невелика – в среднем она составляет 45-48 калорий на 100 грамм. Конечно, в зависимости от того, какую именно разновидность вы приобретаете, она может немного варьироваться.

Яблоки данного сорта со временем могут стать сахаристыми и рыхлыми. Ученые, исследовавшие плоды, пришли к выводу, что сахара в них не более 10,5%. Кроме того, уже доказано, что яблоко Айдаред имеет свои особенности, и их употребление благотворно влияет на человеческий организм. Дело в том, что в составе этих фруктов есть полифенольные соединения, обладающие антиоксидантной активностью. Именно это позволяет предотвратить возникновение большинства заболеваний. Полифенольные соединения блокируют их первопричину, поэтому употребляют яблоки и профилактических целях. Обязательно нужно есть их с кожурой, так как именно там находится большая часть полезных веществ.

Что же входит в состав яблока Айдаред? Описание ниже (на 100 грамм продукта):

  • Кахетины (Р-активные вещества) – 120 мг.
  • Аскорбиновая кислота – 11,5 мг.
  • Кислоты – 0,6%.
  • Сахара – 10,5%.

Созревание и сбор урожая

яблоки айдаред

В основном созревшие плоды собирают в сентябре. Айдаред – сорт яблок, который не рекомендуют рвать раньше, в середине или конце лета. Кроме того, именно от времени сбора фруктовых плодов зависят и его вкусовые качества, и другие характеристики. Урожай, собранный вовремя, легко будет храниться от трех до шести месяцев, не теряя все свои полезные свойства.

Эти яблони начинают регулярно и обильно плодоносить уже на шестом, а то и на пятом году жизни.

Другие сорта яблок

В конце статьи хотелось бы добавить, что вкусным и полезным можно назвать, конечно, не только этот сорт яблок. Есть и другие плоды, о которых стоит знать и приобретать. Вот некоторые из них:

  • Русский сорт яблок – Антоновка. Обладает сладковатым ароматом и кисло-сладким вкусом. Плоды зеленого цвета, крупные и округлые.
  • Белый налив – старорусский сорт, который популярен в нашей стране уже долгое время. Яблони можно вырастить не только в средней полосе, но и на территориях гораздо севернее. Плод у них светло-желтый, крупный, может быть немного ассиметричным. Это ароматный, сочный и сладкий фрукт.
  • Добрыня – яблоня с некрупными плодами ярко-пурпурного цвета. Растение весьма неприхотливо – его можно вырастить даже в Иркутской и Новосибирской областях. Сами яблоки очень сочные со слегка кислой, терпкой и плотной мякотью.
  • В МГУ им. Ломоносова был выведен еще один сорт – Медуница. На данный момент его считают лучшим летним десертным яблоком. Плоды у этой яблони желто-зеленые с легким румянцем, весят не более ста граммов и имеют округлую форму. Отличаются медовым, очень сладким вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.