Как хранить тыкву в квартире? Практические советы

Хранение тыквы – дело не хлопотное, но для того, чтобы продукт сохранил все полезные компоненты, необходимо знать его основные тонкости. Стоит отметить, что не все сорта могут долго лежать. Лучше всех сохраняются крупноплодные виды. Прежде чем разобраться, как хранить тыкву в квартире, нужно узнать, когда необходимо собирать урожай и как правильно подготовить продукт.

как хранить тыкву в квартире

Когда убирать тыкву с огорода?

Если позволяют условия, лучше оставлять урожай на участке как можно дольше. Собирать тыкву следует в сухую и солнечную погоду. Срывать ее можно только после того, как она достигла нужной спелости: плети подсохли, плодоножка твердая и колючая, а цвет ровный и насыщенный.

Если собирать урожай приходится в пасмурную погоду, то тыквы должны пятнадцать дней сохнуть в помещении. Когда будет солнечная погода, можно вынести их на улицу. Это необходимо для того, чтобы не появлялась гниль.

Если ожидаются заморозки, то на ночь необходимо укрывать урожай пленкой или другим материалом, который сможет защитить от холода. Затягивать с уборкой не стоит, так как подмороженный овощ не будет долго лежать. В пораженных участках он начнет загнивать и портиться. Такой продукт может использоваться только для переработки или для консервации.

Подготавливая тыкву для хранения, нужно проверить, чтобы ее поверхность была ровной и гладкой, без трещин и повреждений. Очень осторожно следует обращаться с плодоножкой, чтобы не сломать ее. Чем целее будет тыква, тем лучше она сохранится.

как хранить разрезанную тыкву

Как выбрать тыкву?

Одним из самых полезных продуктов является тыква. Хранение в домашних условиях не вызывает особых сложностей, достаточно знать основные нюансы. Принято считать, что самыми вкусными тыквами являются те, которые имеют круглую форму и средние размеры. Овощ, вес которого находится в пределах 3-5 килограмм, будет менее волокнистым и более сладким.

Мякоть качественного продукта плотная и упругая. Цвет должен быть яркий и насыщенный. Важно, чтобы тыква хорошо доспела, иначе она будет безвкусной. Определить степень ее созревания можно по хвостику: он должен отгнить от родительского стебля и быть сухим и темным.

как правильно хранить тыкву

Как подготовить овощ?

Перед тем как хранить разрезанную тыкву, нужно правильно ее обработать. В первую очередь необходимо тщательно промыть. Лучше это сделать под проточной водой. После можно острым ножом отрезать донышко и верхушку и разрезать тыкву напополам. Семечки следует убрать с помощью ложки. Независимо от того, целиком будет храниться продукт или нет, нужно очистить его от кожуры.

Хранение в холодильнике

Зимние сорта тыквы хранятся намного лучше, чем летние. Но в холодильник их класть не стоит. Овощ нужно положить в темном и прохладном месте, где нет повышенной влажности, чтобы не размножались грибки. Это может быть кухня, кладовка, подвал или утепленный балкон. В холодильнике продукт лежит около трех дней.

Если в помещении есть стеллажи, их нужно выстлать соломой. Тыкву следует укладывать плодоножкой кверху таким образом, чтобы овощи не соприкасались друг с другом.

Условия хранения тыквы должны быть максимально приближенными к комнатным, но температурные показатели могут быть снижены до 5 градусов тепла. Если пол холодный, стоит застелить его соломой или сеном. По мере того, как морозы усиливаются, слой можно увеличивать. Овощи нужно периодически осматривать. Когда на них появляются первые симптомы гниения, продукт лучше расположить с краю.

условия хранения тыквы

Заморозка

Задумываясь о том, как хранить тыкву в квартире, многие хозяйки выбирают самый простой и проверенный способ – заморозку. Предварительно можно порезать продукт кусочками, дольками или соломкой, а затем упаковать в пищевую пленку или сложить в герметичную емкость. Поврежденные кусочки стоит положить с краю и использовать в первую очередь.

Самый легкий ответ на вопрос, как хранить разрезанную тыкву, - заморозить ее. Но тогда после размораживания нужно готовить ее всю, повторная заморозка приведет к потере ценных компонентов и ухудшению вкуса.

Хранение в погребе

Во многих домах есть погреба, поэтому люди предпочитают оставлять овощи на зиму именно там. Но чтобы продукт хорошо лежал, погреб должен быть сухой и продезинфицированный. Для удобства можно оборудовать его стеллажами. Размышляя о том, как правильно хранить тыкву, нужно помнить, что овощи не должны касаться друг друга, а стеллаж необходимо утеплить.

Можно ли хранить тыкву на улице?

В сельской местности люди часто помещают овощ в стог сена. Сверху его накрывают пленкой, чтобы влага не вызывала гниение.

Если зима стабильно холодная, хранить тыкву можно на улице под навесом. В замерзшем виде она сохранит все вкусовые качества и полезные свойства. Но в этом случае стоит опасаться оттепели, так как продукт сгниет. Эту тыкву используют для кормления домашних животных.

Хранение в квартире

Находясь в поисках ответа на вопрос: «Как хранить тыкву в квартире?», не стоит забывать о лоджиях и кладовых. Овощи можно разложить прямо на полу, но не в непосредственной близости друг к другу, иначе начнется гниение, которое быстро повреждает все тыквы. Если в помещении холодно, можно накрыть их теплым материалом.

тыква хранение в домашних условиях

Засолка

Размышляя о том, как хранить тыкву в квартире, многие хозяйки в результате отдают предпочтение засолке. Плоды нужно предварительно подготовить: очистить от кожуры и убрать семечки. Небольшие кусочки необходимо уложить в стерилизованные банки и залить холодной водой до полного покрытия. Сверху необходимо обильно посыпать солью. Банки следует плотно закрыть крышкой и хранить в темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня дома тыква лежит на полу уже целый год и ничего ей не стало.Целенькая и красивая.Без Ваших советов купила и положила на пол. Вот и все хранение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.