Языческие обереги древних славян. Обереги древних славян: значение

Оберег – это исконно славянское слово. В. Даль в своем словаре его значение толковал как заговор, обряд от порчи, талисман, «привеску от сглазу», от огня или воды и т. д. При этом оберегом может стать любой предмет, и не только. Это может быть и слово, и жест, даже песня. Смысл оберега - защита от опасности.

История возникновения

Много веков назад наши предки заметили, что им приносит на охоте удачу зуб врага, а любовной победы они добиваются при помощи причудливого корня растения. Так и началась история оберегов, ведь первобытных людей окружало столько реальных опасностей, что их главной задачей было выживание.

Обереги древних славян

Испокон веков человек пытается оградить себя от несчастий и бед. Сначала оберегами было абсолютно все - шишки или корешки, череп поверженного врага или бивень убитого мамонта. Затем ими стали служить уже только такие предметы, которые «заговаривались» шаманами, обретая «волшебную силу».

Со временем люди начали возлагать на обереги еще больше функций: на них стали появляться специальные изображения или особые надписи, предназначавшиеся для отведения какой-то одной опасности.

Языческие корни

Древние славяне окружающий мир воспринимали не совсем так, как это делаем сегодня мы. Для них он был живым и таинственным, наполненным волшебством. Вера в обереги древних славян, значение различных амулетов - это языческая традиция. Но она сохранилась на Руси и после принятия христианской религии.

У язычников всегда на первом месте был страх перед могучими и непостижимыми силами. Наши далекие предки тоже, как известно, поклонялись стихиям природы.

Именно их призывали в защитники, превращая в обереги. Древних славян, их значение интерпретировавших по-своему, охраняли изображенные символы природных стихий. Знаком земли и плодородия, например, считалось засеянное поле в виде ромба, разделенного на четыре части. Символом воды были волнистые линии, огня - косой крест, грома - шестилучевая звезда.

Языческие обереги древних славян

Языческие обереги древних славян — это целая наука. Встречаются такие защитные символы у наших предков повсюду — и на предметах быта, и на одежде, и на аксессуарах. Они ограждали их от несправедливости и несчастий, от злых духов и многих болезней. Кроме того, языческие обереги древних славян могли приносить любовь и достаток своим хозяевам. Ведь они, по мнению наших предков, обладали поистине божественной силой.

Женские обереги

Символы древних славян можно увидеть на многих предметах, доставшихся представительницам прекрасной половины от бабушек и даже прабабушек. Вышитые причудливыми рисунками полотенца-рушники, наволочки или накидки на подушки, платочки и кисеты есть практически в каждом втором доме. Но не все знают, что они-то и представляют собой обереги древних славян. Своими руками изготавливали их наши предки. А узоры, которые на них есть, это не просто «картиночки» для красоты. Это самые что ни на есть сильные и могущественные обереги древних славян. Вышивка крестиком всегда имела сакральный смысл — она защищала человека от всяких напастей. Правда, с веками это занятие превратилось в обычное времяпрепровождение.

Для вышивки обережной одежды предпочтение отдавалось красному цвету ниток. Однако в некоторых случаях использовали и другие оттенки, такие как кирпичный, алый, маковый, смородиновый, вишневый.

Старинные вышивки исполнялись счетным швом: то есть считали нити тканей до того, как делать каждый стежок. Рисунок-оберег на материал мастерицы не переводили, а только намечали его размер и определяли месторасположение.

Одним из атрибутов защитной магии женщин являлись так называемые обереги-привески. Их прикрепляли на цепочках к бляхам, часто сделанным в виде одного или двух солнечных коней, которые считались символом счастья и добра. Такие оберегающие подвески женщины носили на поясе или на шее, а также на плече или головном уборе.

Обереги древних славян вышивка

До сих пор археологи в отдельных погребениях находят целые комплекты амулетов, подвешенных на общей основе на цепочках. Например, в составе одного из них есть птица, две ложки, ключ и челюсть хищника. Они символизируют сытость и благосостояние, богатство и сохранность имущества. А в сочетании с челюстями или зубами хищных зверей они ограждали от зла, способствовали удачной охоте.

С древнейших времен славяне были уверены, что к носящим звериные амулеты переходят самые лучшие характеристики убиенных ими животного. Подвески в виде животных и птиц были связаны со свойствами этих представителей фауны. Оберег "уточка", например, являлся символом продолжения рода и счастливой семьи.

Мужские обереги

И хотя сильная половина славянского населения реже носила амулеты или талисманы, тем не менее они существовали. Правда, мужские обереги древних славян были намного проще. Обычно ими являлись различные фибулы: застежки на плащах, богато украшенные символами. В основном на них помещались солярные знаки. Некоторые из них украшались символами земли или дождя. Нательные обереги древних славян – татуировки - делались в виде восьмиконечного или обычного креста, свастики или изображения зверей, птиц или рыб.

Мужчины также часто надевали оберегающие подвески с символом бога Перуна - коня, которые охраняли их вдали от дома, а также с изображением мечей и кинжалов, олицетворяющих победу в бою. От опасностей защищали такие амулеты и обереги древних славян, как клыки или когти диких зверей.

Амулеты и обереги древних славян

Одежда

Обереги древних славян – это настоящие произведения искусства. Наши предки были истинными мастерами. Изготовленные ими различные украшения, найденные археологами, поражают воображение не только своей красотой, но и продуманностью. А сакральные знаки, которыми украшены некоторые предметы роскоши, это вовсе не причудливые узоры, придуманные искусными мастерами-швеями. Это настоящие обереги. Древних славян мужского рода не отличала большая тяга к ношению амулетов. Объясняется это тем, что, по их мнению, именно женщинам, как продолжательницам рода, нужна была такая защита.

Вся старинная женская одежда - это своеобразные обереги древних славян. Она обязательно покрыта магическим узором. Им украшено все - и подол, и рукава, и ворот. Даже ткань наши предки делали саму по себе «непроницаемой» для злых сил. Ведь ее изготавливали, используя прялку, веретено или ткацкий станок, обязательно украшенные защитным орнаментом.

Обереги древних славян для дома

Защита дома

Не только на одежде, но и на жилье можно было найти обереги древних славян. На самых «уязвимых» для опасности местах - на домах и хозпостройках - обязательно размещались многочисленные символы. Они изображали солнце, «громовые знаки», фигуры богинь на крыше строений, подковы и т. д.

Эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня. Резные украшения на избах или наличниках окон - это не только произведения искусных мастеров. Их истинным предназначением считалась защита жилища от злых духов и дурного глаза. Это были самые настоящие обереги древних славян для дома.

Изысканными орнаментами наши предки покрывали все отверстия и проемы, через которые нечистая сила могла проникать внутрь очага. Кстати, магическими охранными знаками обязательно украшались и предметы обихода.

Молвинец

Он считается одним из древнейших знаков сакральной культуры славянского народа. Будучи энергетически мощным знаком широкого спектра - как и очень многие обереги древних славян, - молвинец исконно использовался для защиты от сглаза и прочего негатива, порождаемого словом.

Название символа, как можно догадаться, происходит от слова «молвить» - говорить. Именно на этом и сконцентрирована сила оберега молвинца – на блокировке потоков любой входящей энергии, которая появляется в результате негативных эмоций или проявляется в словах.

Другими словами, если славянину кто-то желал зла или завидовал его успеху, злословя за спиной, то зло возвращалось к врагу. И сегодня многие экстрасенсы и эзотерики используют Молвинец, который защищает человека от негатива, рожденного словом. Если недоброжелатель - энергетически слабая личность, то Молвинец может не только «отразить» его негатив, но даже вернуть преумноженным. Это - один из сильнейших защитных оберегов древних славян. Его можно встретить не только на узорах древних рушников, но и в виде татуировки на телах доблестных волхвов.

Обереги древних славян Молвинец

Одолень-трава

Этот сакральный оберег древних славян относится к солярной эмблематике. Его наши предки использовали в основном для того, чтобы отгонять от себя те болезни, причиной которых, по их мнению, являлись злые силы. Одолень-трава - это своеобразная аллегория Солнца, некоего единого бога, который дарует свой живительный свет всем на Земле. Трава очищала все три человеческие оболочки – дух, тело и душу. Она использовалась славянами не только как нательный оберег. Ее закрепляли на одежде, наносили на посуду, на оружие или доспехи. Одолень-трава, будучи двойным огненным знаком, защищала славянина от происков злобных духов, не позволяла отраве попасть в желудок оберегаемого с пищей, хранила от вражьей стрелы или копья.

Свадебник

Свадебник – славянский оберег, который символизировал объединение двух родов. Вопреки бытующему мнению, значение этого ведического амулета выходило далеко за рамки традиционной обрядовой системы. Фактически Свадебник – это обережный узор, который обязательно вплетали в вышивку на одеждах жениха и невесты. В данном контексте он обозначал слияние физического и духовного начал брачующихся.

Знаки Мокоши

Женский головной убор, или круг-оберег, у славян сохранял добрые и светлые мысли. Его именовали кика. Ее истинным предназначением было придание женщине силы. Такой головной убор древние славяне непременно богато украшали - отделывали бисером, украшали нитью жемчуга – рясной, оснащали височными кольцами – колтами, напоминающими гребешок петуха или же восходящее солнце.

Обереги из серебра

Древних славян отличало огромнейшее разнообразие всевозможных украшений. Но и среди них очень часто встречаются те, которые имеют защитные свойства. Например, ожерелья, состоящие из отдельных подвесок и лунниц - это исключительно женские обереги от ночных духов. Их славяне изготавливали, как правило, из серебра или какого-либо серебристого металла, символизирующего спутник Земли. Составными частями такого ожерелья-оберега могли быть и бусины из стекла, а также кости или камни. Иногда вместо подвесок использовали серебряные монетки. На шее женщин иногда можно было увидеть несколько ожерелий, собранных из лунниц, бляшек или бусин. Количество украшений свидетельствовало о статусе женщины. И, само собой разумеется, о мощности оберегающего амулета.

У древних славян было принято носить браслеты. Их можно было видеть и на мужчинах, и на женщинах. Браслетами скреплялись рукава одежды. Но они не только делали костюмы и платья удобными в носке, они еще и оберегали владельцев от проникновения нечистой силы. Браслеты делались серебряными, стеклянными, костяными, из кручёной проволоки и даже из полосок металла. На них были изображены символы Солнца и Земли.

Солярные круги

Самым древним языческим оберегом у славян считался узел. Различные методики его завязывания помогали наделять украшения самыми различными свойствами. Самым простым узлом считается солярный круг, который вешался в качестве украшения в зоне солнечного сплетения.

Строя новый дом, мастера клали в землю под домом шерсть, воск, зерна – обереги древних славян, своими руками «освящая» жилище и «давая установку» на защиту.

Куклы-обереги

Они были не только детской игрушкой или декоративным элементом. Языческие куклы – это мощные обереги древних славян, своими руками изготавливаемые женщинами, причем обязательно без использования режущих или колющих предметов. Они могли защитить ребенка практически от любых напастей. Куклы сопровождали славянских детей с самого их рождения. А первый такой оберег еще до рождения ребенка согревал его колыбельку, чтобы после появления малыша на свет взять на себя все негативное. Создавали куклы-обереги к любому празднику, будь то день рождения и крещение малыша, свадьба, Купала, Масленица. Эти амулеты всегда были верными спутниками торжества.

Заговоры в оберегах

Известно, что амулетом могут стать разнообразные предметы. Когда человек делает что-нибудь своим оберегом, он вкладывает в него частичку собственной энергии.

Обереги древних славян их значение

Считается, что древние славяне при изготовлении оберегов пришептывали различные заговоры. Их и сегодня можно найти во многих старинных книгах. Если делался оберег от болезней, тогда больше внимания уделялось просьбам уберечь от недугов, если создавался амулет от сглаза - защите от дурного глаза. Заговор у древних считался устной формой зарядки оберега доброй энергетикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.