Творожная запеканка без муки: рецепт приготовления. Диетическая запеканка из творога

Творожная запеканка без муки готовится очень легко, а получается невероятно вкусной и нежной. Следует отметить, что такое сладкое блюдо можно делать для своей семьи хоть каждый день. Ведь это очень сытный, полезный и питательный десерт, который пользуется большой популярностью у маленьких детей.

творожная запеканка без муки

Творожная запеканка без муки: рецепт пошагового приготовления в духовке

Если вы боитесь пополнеть из-за большого количества мучных изделий в своем рационе, то предлагаем сделать вкусный и нежный десерт без использования такого продукта, как пшеничная мука. Ведь именно она способствует тому, что человек очень быстро прибавляет в весе.

Итак, творожная запеканка без муки требует использование следующих компонентов:

  • творог некислый крупнозернистый — около 500 г;
  • сода столовая – неполная маленькая ложечка;
  • молоко не слишком жирное, но максимальной свежести — 2 стакана;
  • сахар-песок не слишком крупный — около 3 больших ложек (применять по усмотрению);
  • ванилин ароматный – около 15 г;
  • яйца куриные деревенские — 4 шт.;
  • манка – 3 большие ложки;
  • масло дезодорированное (подсолнечника) – 15 мл.

Замес творожной основы

На вкус творожная запеканка без муки практически ничем не отличается от той, что готовится с использованием мучного продукта. Однако такой десерт менее калорийный, нежели классический. Чтобы его выпечь в духовке, следует заранее замешать основу. Для этого требуется взбить деревенские яйца блендером, а затем добавить к ним сахар-песок, не очень жирное молоко и манку. Перемешав ингредиенты, их следует оставить в стороне до тех пор, пока крупа не взбухнет и масса не станет более густой.

запеканка без муки и манки

По прошествии некоторого времени к яичной основе необходимо выложить некислый крупнозернистый творог, ванилин и столовую соду. Перемешивать данные ингредиенты желательно при помощи миксера. Но если такого устройства у вас нет, то можно использовать и обычную ложку.

Процесс формирования творожного изделия

Диетическая запеканка из творога без пшеничной муки формируется довольно быстро. Для этого требуется смазать глубокую форму небольшим количеством растительного жира, а затем выложить в нее всю ранее замешанную основу. В завершение поверхность полуфабриката следует выровнять при помощи ложки.

Процесс выпечки в духовке

Диетическая запеканка из творога выпекается в духовке сравнительно недолго. Это еще один существенный плюс в копилку домашней выпечки без муки. Поместив наполненную форму в разогретый духовой шкаф, ее следует выдержать около получаса при температуре 210 градусов. За это время запеканка без муки должна схватиться, стать румяной и очень вкусной.

Правильно подаем диетическое блюдо к столу

Если вы придерживаетесь строгой диеты, то добавлять в данное блюдо сахар-песок следует в малом количестве. В ином случае его требуется использовать ровно столько, сколько содержится в перечне (см. выше).

диетическая запеканка из творога

После того как вкусная домашняя запеканка из творога без муки будет готова, ее требуется вынуть из духовки и остудить прямо в посуде. Далее подрумянившееся изделие необходимо нарезать на порционные куски и разложить по тарелкам, воспользовавшись лопаткой. Подавать такой десерт домочадцам желательно вместе с чаем и натуральным медом. Приятного аппетита!

Как готовится запеканка без муки и манки?

Что делать, если для приготовления такого творожного лакомства вы не хотите использовать пшеничную муку, а манки в доме не оказалось? В подобной ситуации рекомендуем воспользоваться нижеописанным рецептом. Для его реализации нам понадобится:

  • творог некислый крупнозернистый — около 500 г;
  • яйца куриные деревенские — 4 шт.;
  • сахар-песок некрупный — около 4 больших ложек (применять по усмотрению);
  • сметана не слишком жирная, но максимальной свежести — 2 ложки большие;
  • крахмал картофельный – 2 большие ложки;
  • разрыхлитель – неполная маленькая ложечка;
  • ванилин – около 5 г;
  • изюм темный бескосточковый – ½ стакана;
  • масло натуральное сливочное – 15 г.

Приготовление творожной основы

Запеканка без муки и манки готовится так же легко и просто, как и вышеописанный десерт. Но чтобы такое лакомство схватилось во время термической обработки, к нему следует обязательно добавить картофельный крахмал.

запеканка без муки

Итак, для замеса творожной основы требуется взбить деревенские яйца вилочкой, а затем добавить к ним сахар-песок, не очень жирную сметану и творог. Перемешав все компоненты ложкой, необходимо получить жидкую однородную консистенцию. После этого в творожную смесь требуется постепенно всыпать разрыхлитель, ванилин и картофельный крахмал. В итоге у вас должна образоваться более густая масса, чем была до этого.

Если вы желаете получить более сладкий и вкусный десерт, то в творожную основу следует обязательно добавить и темный бескосточковый изюм. Для этого его необходимо перебрать от мусора и, выложив в дуршлаг, хорошенько сполоснуть в горячей воде. Далее сухофрукты необходимо поместить в миску и залить крутым кипятком. В нем изюм желательно выдержать около получаса. За это время продукт взбухнет, и от него отойдет вся налипшая грязь. В завершение сухофрукты следует снова сполоснуть, но уже под холодной водой. После этого их требуется встряхнуть в сите и всыпать в творожную основу, а затем тщательно перемешать большой ложкой.

творожная запеканка без муки рецепт

Формируем изделие

Творожная запеканка без муки получается вкусной и в духовом шкафу, и в мультиварке. В первом рецепте мы рассказали вам о том, как готовится такой десерт при помощи первого кухонного устройства. Сейчас хочется поведать, как можно быстро и легко сделать запеканку в мультиварке. Для этого ее чашу необходимо обильно смазать натуральным сливочным маслом, а затем выложить всю творожную основу с изюмом.

Выпекаем изделие в мультиварке

Чтобы приготовить вкусную запеканку в таком кухонном устройстве, следует использовать программу выпечки. Ее необходимо установить сразу же после того, как творожная масса окажется в чаше. Выпекать домашний десерт в данном режиме желательно на протяжении 45-50 минут. За это время творожное лакомство должно хорошо схватиться и стать пышным.

Правильно подаем творожный десерт к столу

После того как запеканка приготовится в мультиварке, ее следует открыть и подождать, пока домашнее лакомство полностью не остынет. Далее творожное изделие требуется переместить на тортовницу, используя для этого лопатку. Нарезав запеканку на треугольные кусочки, их необходимо распределить по тарелкам и облить свежим медом (можно сиропом, джемом или вареньем).

запеканка из творога без муки

Подавать такое вкусное сладкое блюдо членам своей семьи желательно вместе с горячим чаем на завтрак или к полднику. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ПРОТИВ КРАХМАЛА В ВЫПЕЧКЕ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.