Цветок анемона - посадка и уход. Цветы анемона - фото

Анемоны, или ветреницы, относятся к декоративным растениям. В природе произрастает свыше 150 видов этой культуры. Анемоны на протяжении нескольких столетий ценятся за раннее цветение, во время которого они выглядят эффектно. Эти цветы белого, розового, голубого, пурпурного и желтого тонов по форме похожи на маки или ромашки. Анемоны – цветы красоты, нежности и вдохновения.

Родиной этих цветов является Средиземноморье. Еще в 16 веке некоторые сорта анемонов были известны садоводам. В настоящее время они распространены в Европе, Восточной Азии, Америке и России. В природе анемоны растут в широколиственных лесах, на склонах, лужайках и опушках.

Анемона: описание растения

Эти цветы давно завоевали симпатии ценителей всего прекрасного. Анемона своей красотой вызывает восхищение. Ее одиночные цветки диаметром 3-8 см с разнообразной окраской бывают простыми, махровыми и полумахровыми. Стебель анемоны прямостоячий, в высоту 50-80 см, листьев на нем мало. Все они собраны в виде прикорневой розетки у основания цветка, что смотрится очень эффектно.

Цветы анемона фото

Цветы анемона, фото которых представлено в статье для обозрения, цветут дважды: в конце апреля – начале мая и с августа по октябрь. Они начинают распускаться, когда листьев на деревьях еще нет. Эти растения обладают высокой декоративностью, что позволяет использовать их в массивах и посадках группами. Хорошо смотрятся анемоны в кашпо, цветочных горшках и вазах, дополняя интерьер любого дома.

Как выбрать место для посадки?

Требования к условиям произрастания этих цветов различных видов - разные. Но существуют универсальные условия, которые подходят для всех сортов анемоны. Цветы, посадка которых осуществляется в плодородную, рыхлую, с хорошим дренажом почву, будут чувствовать себя превосходно. Для создания идеальной структуры грунта нужно добавить в него песок или сделать дренаж. Сыпучие материалы разрыхляют землю, обеспечивают доступ воды и воздуха к корням. В качестве дренажа можно использовать мелкие камешки или осколки кирпича.

Цветок анемона посадка и уход

Очень отзывчив на правильный выбор участка цветок анемона. Посадка и уход осуществляются с учетом состава почвы. Если она кислая, следует добавить древесную золу или доломитовую муку. Участок, в зависимости от сорта анемоны, нужно выбирать затененный или хорошо освещенный солнцем, укрытый от сильных ветров и сквозняков.

Как осуществить правильную посадку?

Перед тем как начать выращивать эти прекрасные растения у себя в саду, нужно узнать, что предпочитает цветок анемона. Посадка и уход проводятся в тени крон деревьев. Эти цветы любят умеренное тепло и влажную плодородную почву. Анемоны – многолетние растения, в естественной среде произрастания их никто не выкапывает с наступлением зимнего сезона. Не стоит этого делать и в саду. А вот укрыть анемоны на зиму нужно обязательно, чтобы они не погибли от мороза и недостатка влаги.

Анемоны на зиму

Для более быстрого прорастания перед посадкой следует замочить клубни в теплой воде и дать им возможность набухнуть. Далее нужно выкопать ямку, дно устелить питательной смесью с добавлением перегноя и золы. Примерно по полстакана. Донцем вниз уложить в нее клубни и присыпать землей, чтобы они не перевернулись. Глубина посадки не должна превышать 5-10 см. Затем цветок хорошо поливают. После чего мульчируют почву. Это сохранит влагу и предотвратит рост сорняков.

Способы размножения

По-разному размножаются анемоны. Когда сажать и каким способом, "подскажут" сами цветы. Это зависит от их сорта. При семенном размножении семена можно сеять сразу после сбора или в зиму. При температуре прорастания 15-18 градусов всходы появятся через месяц или чуть позже.

Семена нужно сеять не сплошь, а на расстоянии, чтобы получить разреженные всходы сразу. Так как пересаживать и пикировать сеянцы нельзя. При крайней необходимости это можно сделать, только в затененном помещении. Конечно, обязательно нужно проредить анемоны, когда сажать их решили сплошным посевом. Через 2-3 года цветы зацветут.

Размножение делением корневищ лучше проводить весной, когда замедлено движение сока. Их нужно разрезать так, чтобы почки возобновления были на каждом кусочке.

Анемоны когда сажать

При размножении клубнями требует подготовки цветок анемона. Посадка и уход должны осуществляться с учетом правил их проведения. Клубни нужно опустить в теплую воду для набухания. Увеличенные в размерах, они лучше укоренятся. Высаживать их рекомендуется на глубину 3-7 см. Регулярный полив обязателен. Лучше сразу определить место постоянного произрастания анемон. Особенно это важно для сортов с клубневой корневой системой. Эти цветы не любят пересадку.

Анемона: уход за растением

Если в вашем саду растет цветок анемона, посадка и уход предусматривают ряд мероприятий. Во-первых, это регулярный полив. Кроме того, необходимо каждую неделю делать подкормку однопроцентным раствором комплексного удобрения. Растение нуждается в постоянном проветривании, но не сквозняке.

Перед наступлением холодов парники следует закрыть рамами и хорошо утеплить. Такие условия наилучшим образом подходят для зимовки анемон, и они рано зацветают. С наступлением теплых дней нужно парники открыть и осторожно проветрить растения, подкормить их и увлажнить почву.

Некоторые садоводы содержат анемоны в ящиках, которые и выставляют в парники для зимовки. Это дает возможность периодически выносить их в оранжерею, где проводят зимнюю срезку. Если клубни анемоны посажены в ящики и выставлены в парник в августе, а помещены в оранжерею в начале октября, к середине декабря они зацветут.

Анемоны цветы посадка

Цветы анемона, фото которых вы видите, влаголюбивые. Поэтому поливать их нужно не только во время цветения, но и в состоянии покоя. Однако выросшие растения не нуждаются в поливе. Удобряют анемоны во время посадки и в период цветения. Для этого используют комплексные минеральные удобрения, перегной, золу.

Кто повреждает анемону и как с этим бороться?

Иногда листья растения повреждаются слизнями и улитками. С этим явлением нужно бороться. Поврежденные листья не добавят красоты анемоне. Для борьбы с вредителями используют метальдегид, его растворяют в воде и опрыскивают все растение. Улиток и слизней лучше собрать руками и сжечь.

Клубни, оставленные на хранение, нужно периодически проверять. Если появляются гнилые, сразу их убирать. Вообще, анемоны не очень подвержены заболеваниям и повреждениям вредителями. Поэтому они не нуждаются в особой заботе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.