Газовые котлы "Бакси": отзывы и инструкция по использованию

Динамичное развитие строительных технологий позволяет многим нашим гражданам обзавестись собственным домом за чертой города. Обладать небольшим коттеджем или дачей становится нормой. Жить вдали от шумного мегаполиса, наслаждаться чистым воздухом и покоем - вот что привлекает людей.

В загородном доме, даче или коттедже, как правило, отсутствуют центральное отопление и подача горячей воды. Это делает невозможным постоянное комфортное пребывание в таком доме в зимний период. Без полноценного отопления в холодное время решением будет автономная система отопления.

Независимая система отопления

газовые котлы бакси отзывы
Автономное отопление не зависит от теплосетей. И это, пожалуй, главное достоинство. Регулировать температуру в помещении можно самостоятельно, а при необходимости вовсе выключить отопление. В среднем за 5 лет оборудование для автономного отопления полностью окупается.

От выбора котла зависят комфорт, эффективность и надежность обогрева жилья. Если ваш дом находится в газифицированном районе, то имеет смысл приобретать газовый котел.

Виды котлов

Обеспечить горячую воду в доме призван проточный газовый нагреватель. Он устанавливался раньше в многоквартирном доме. Сейчас модели усовершенствованы и оснащены системой газового контроля и розжига.

Одноконтурный газовый котел используют для обогрева жилья небольшой площади. Он простой, мощный, но его эксплуатация имеет свои особенности:

  • необходимость подключение к дымоходу;
  • использование для горения внутреннего воздуха помещения (открытая камера сгорания);
  • необходимость дополнительной вентиляции помещения.

Котел с открытой камерой горения требует повышенной осторожности и строгого соблюдения противопожарных и санитарных требований. Среди одноконтурных есть котлы с закрытой камерой сгорания, но стоят они дороже.

Двухконтурный газовый котел способен не только обогреть помещение, но и нагреть воду. Один контур работает на подогрев воды, а второй - на отопление.

Настенные газовые котлы "Бакси"

 газовый настенный котел бакси отзывы
Конструкция и дизайн итальянских газовых котлов отвечают потребностям современного отопления. Котел газовый "Бакси Луна" можно расположить на любом свободном месте стены. Ему не требуется специального помещения для размещения - все, что ему необходимо для работы, уже предусмотрено внутренней конструкцией.

Обязательную сертификацию на соответствие требованиям безопасности эксплуатации проходят все настенные газовые котлы "Бакси". Отзывы потребителей чаще всего подтверждают простоту управления котлом и его безопасность.

Агрегаты оснащаются специальной системой контроля, которая способна сама проводить диагностику работы системы и учитывать погодные условия. Если произойдет падение давления газа на магистральном входе, это никак не отразится на работе газового котла.

Ассортимент настенных газовых котлов "Бакси"

  • Газовый одноконтурный котел – только для обогрева дома.
  • Бытовой настенный газовый котел с двумя контурами; назначение – отопление и горячее водоснабжение.
  • Турбированный котел с двумя контурами. Специальное оборудование повышает скорость внутренних процессов – для обогрева и горячего водоснабжения.
  • Газовый настенный конденсационный котел, использует высвободившуюся энергию пара до момента перехода его в воду.

Котлы настенные с одним контуром

На обогрев дома рассчитаны одноконтурные газовые котлы отопления. Настенные "Бакси" решили сделать более функциональными и установили специальные отводы для установки дополнительного бойлера. В нем возможно нагреть воду для хозяйственных нужд.

Одноконтурные котлы устроены довольно просто. Горелку, которая поджигает газ, разместили внутри безопасной термической оболочки. Тепло, которое накапливается в камере сгорания, посредством теплообменника передается в контур отопления.

Материалом для изготовления теплообменника служит медь, чугун или сталь. Этот вид котлов рассчитан на небольшую мощность – от 14 до 31 кВт. Настенные Baxi небольшие по размеру, изготавливаются с камерой закрытого или открытого типа.

котел газовый бакси луна

Двухконтурные настенные газовые котлы

Конструкция котла предусматривает наличие теплообменника, который подключен к системе отопления. Нагревание воды происходит один раз в замкнутом цикле. Дальше теплообменнику необходимо только поддерживать необходимую температуру.

Теплообменник, который подключен к системе нагрева воды, второстепенный, и в него периодически поступает новая порция холодной воды, поэтому он вынужден работать постоянно на нагрев.

Виды теплообменников на котлах "Бакси":

  • Пластинчатый. На длинную изогнутую стальную трубку напаяны медные пластины. Чтобы конструкцию защитить от высокой температуры, на нее нанесли специальный защитный слой.
  • Биометрический. Внутрь трубы вставлена другая труба, меньшего диаметра. В наружной протекает вода для отопления, по внутренней движется вода для хозяйственных нужд.

Газовый котел Baxi Luna 3 Comfort

Пожалуй, наиболее популярный и совершенный – двухконтурный газовый настенный котел "Бакси". Отзывы, во всяком случае, именно такие. Модель считается удачной и надежной. Причин тому несколько:

  • Установлена погодозависимая автоматическая система.
  • Температурный режим для радиаторов отопления (30–85° C) и отдельно – для водяного теплого пола (30–45° C).
  • Самодиагностика с памятью последних неполадок и сбоев в работе.
  • Дисплей жидкокристаллический, отражает все необходимые рабочие параметры.
  • На теплообменник нанесено антикоррозийное покрытие.

газовый котел бакси инструкция

Настенные двухконтурные турбированные котлы

Использование таких котлов обеспечивает значительную экономию голубого топлива. В систему встроен турбонадув, и это позволяет получить необходимый объем тепла при более низком потреблении газа. В котел дополнительно установлен вентилятор, который нагнетает воздух с улицы.

Холодный воздух попадает по трубе, встроенной в другую, большего диаметра, которая работает на вывод продуктов сгорания. Конструкция полностью герметичная и исключает попадание вредных токсинов и гари внутрь помещения.

Конденсационные настенные котлы

Принцип их работы основан на законах физики. Обычно в камере котла сгорает газ, и продукты сгорания выводятся наружу. В конденсационном немного другой порядок действий.

При сгорании углерода образуются его двуокись и водяной пар. Установленный теплообменник охлаждает пар, а выделившуюся энергию использует для нагревания контуров. Его КПД значительно превышает показатели простых газовых котлов.

Достоинства настенных котлов по отзывам потребителей

  • Котлы "Бакси" с двумя контурами при всем своем небольшом размере способны справиться с обогревом помещения и нагревом воды в бесперебойном режиме.
  • Нагревание воды происходит в проточном режиме, а не в бойлерном. Это гораздо удобнее и экономнее.
  • Котел полностью работает в автоматическом режиме. Пользователю нет необходимости тратить время на контроль рабочего процесса котла.
  • Выбрав настенный газовый котел "Бакси", не требуется докупать сопутствующее оборудование. Все, что необходимо для автономной работы котла, предусмотрено его конструкцией.
  • Размеры агрегата минимальны. Он не занимает много пространства, поэтому чаще его устанавливают на кухне, где он совпадает с размером настенных шкафов.
  • Если правильно установлен газовый котел "Бакси", ошибки в его работе практически исключены. Он надежен, эффективен, безопасен и сравнительно недорог.

Основные характеристики настенных газовых котлов "Бакси"

газовые котлы отопления настенные бакси

  • Происходит постоянная модуляция пламени. Это повышает эффективность и экономит газ.
  • Зимой, при низких температурах, при снижении давления газа до 5 мбар устройство работает бесперебойно.
  • Достаточно сменить жиклеры и заново настроить газовую автоматику котла - и он перейдет с природного газа на сжиженный.
  • Нержавеющую сталь использовали для материала горелок, и это значительно увеличило срок их службы.
  • Установлен фильтр на входе для холодной воды.
  • Можно установить комнатный термостат или программатор режимов.
  • Предельное давление в системе отопления – 3 бар, в контуре ГВС – 8 бар.

Газовые напольные котлы "Бакси"

Большой ассортимент и оптимальные потребительские свойства отличают газовые котлы "Бакси". Отзывы владельцев, которые установили у себя напольный вариант котлов, свидетельствуют об их бесперебойной работоспособности. И это - благодаря отличному качеству их исполнения.

Котлы газовые напольные "Бакси" имеют встроенную электронную систему самодиагностики, которая контролирует рабочие параметры и при необходимости подстраивает их в случае падения давления в магистрали.

Полностью автономно, без какого-либо вмешательства работает газовый котел "Бакси". Ошибки в работе котла или снижение давления в трубопроводе ведут к оперативному отключению подачи газа на горелку.

Напольные котлы производят в нескольких вариантах. Можно подобрать под нужды своего дома, дачи или производственного помещения, где необходимо поддерживать постоянную температуру, наиболее подходящий газовый напольный котел "Бакси". Отзывы владельцев говорят о том, что ошибки при подключении практически исключены, модели предельно просты. Специалисты по установке агрегатов настроят их под потребности домовладельца.

Ассортимент напольных газовых котлов "Бакси":

  • Одноконтурные котлы.
  • Двухконтурные котлы.
  • Атмосферные котлы.
  • Конденсационные котлы.

Конденсационные газовые котлы "Бакси"

Принцип работы такой же, как у настенных котлов. На теплообменнике идет процесс обратного преобразования дисперсной части в жидкость. При переходе происходит высвобождение дополнительной энергии, которая в разы повышает энергоемкость котла.

Атмосферные напольные котлы с одним контуром

В газовом котле "Бакси" для розжига горелки предусмотрен отдельный источник. Агрегаты используются в различных условиях. Чтобы повысить безопасность использования агрегата, изготовили атмосферный газовый котел "Бакси". Инструкция предписывает устанавливать его в месте, где есть возможность подключить дымоход, газовую трубу, системы отопления и водоснабжения.

В атмосферных котлах термопара контролирует бесперебойную работу изделия. Исключается зависимость котла от энергоносителей, и если пламя горелки погасло, то впускной клапан закрывается. Таким устройством удалось повысить безопасность эксплуатации газового котла.

Атмосферные напольные котлы с двумя контурами

Котлы газовые напольные "Бакси", имеющие два независимых контура, обогреют дом и подготовят горячую воду. Тепловая энергия, которая вырабатывается, расходуется на поддержание уже полученного режима теплоотдачи. Периодическое поступление холодных порций воды заставляет котел постоянно работать на нагрев.

Газовый котел "Бакси Слим"

газовые котлы бакси слим отзывы

Котел газовый "Бакси Слим" компактный, независимый от электричества. Выполнен из чугуна, имеет атмосферную горелку и автоматику, которая обезопасит использование агрегата, перекрыв газовый клапан. В модельной линейке котел газовый "Бакси Слим" представлен 5-ю разновидностями. Они отличаются по мощности.

Возможны неполадки, которые выводят из строя газовый котел "Бакси". Инструкция по установке всегда должна соблюдаться.

Могут возникнуть проблемы с котлом при установке неверно выбранного дымохода. Профильные специалисты настаивают на установке коаксикального дымохода, который также производит фирма "Бакси".

Однако, если у вас уже есть проверенный надежный дымоход, и вы не сомневаетесь в его исправности, то возможно осуществить подключение к нему. Это несколько сэкономит владельцу денежные средства.

Легко обслуживать газовые котлы "Бакси Слим". Отзывы пользователей свидетельствуют, что если требуется почистить любой отсек агрегата, это можно сделать самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов.

Вы вполне можете сами настроить газовый котел "Бакси". Инструкция по управлению несложная, а информационное жидкокристаллическое табло даст исчерпывающую картину настроек. Мощность потребитель может выставить сам, надо задать нужную программу и выставить необходимые минимальные и максимальные величины.

В газовый котел "Бакси" встроена система самодиагностики. Он сам может не только выявить поломку, но и устранить в короткие сроки. На дисплее отображена вся информация, чтобы отрегулировать и выставить давление в системе и температуру воды.

Безопасные и надежные газовые котлы "Бакси". Отзывы потребителей

Любая техника подвержена поломкам, но все сравнивается в процентном соотношении. Судя по отзывам владельцев, газовые котлы "Бакси" обладают качеством, легкостью управления, полностью автоматизированы и не требуют сложного обслуживания.

Жалобы если и возникают, то поломки незначительны и не всегда они происходят из-за некачественного исполнения самого котла. Необходимо следить за тягой в дымоходе, чтобы не выходили из строя датчики давления воды. Возможна накипь на теплообменнике, но это тоже можно быстро исправить.

Инструкция для выбора газового котла "Бакси"

котлы газовые напольные бакси

  • Обязательно поинтересуйтесь сроком гарантии, которая выдается при покупке котла.
  • Настенный котел мощностью 11–42 кВт подойдет для обогрева дома площадью до 400 кв. м. По цене он будет почти вполовину дешевле, чем напольный. Это объясняется конструкцией котла.
  • Если позволяет площадь коттеджа, и котел можно установить в отдельном помещении, то выбор можно остановить на котлах с открытой камерой сгорания.
  • Закрытая камера сгорания котла разработана для жилых комнат. Забор кислорода происходит через каоксикальную трубу-дымоход. Принудительная или дополнительная вентиляция не требуется.
  • Турбированный газовый котел экологичен и экономичен, его можно устанавливать в закрытых помещениях.
  • Если в доме планируется регулярное использование ванны, биде, кухонной мойки – выбор за котлом с двумя контурами.
  • Если по проекту будет более одного санузла, то необходимы одноконтурный котел и дополнительная установка бойлера.
  • Напольные котлы имеют больший запас прочности, они долговечнее, мощнее и продуктивнее. Для установки такого котла потребуется специальное помещение.
  • Из-за длительного срока эксплуатации необходимо более ответственно подходить к установке самого котла и монтажу дымохода.

Итальянские газовые котлы "Бакси" отзывы с положительными оценками от пользователей получают регулярно. Они зарекомендовали себя на рынке безопасными, производительными и экологичными, обладают современным дизайном и высокотехнологичной автоматикой, полностью оправдывают ожидания покупателей и не разочаруют взыскательных пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.