Идеальное тело. Идеальное тело женщины. Идеальное тело мужчины

Кто из людей не грезит о совершенстве? Разве что, пожалуй, единицы. Большинство же хочет совершенный дом, самую лучшую машину, идеальную половинку. О себе мы тоже не забываем – многие хотят идеальное тело.

идеальное тело

Если с первыми пунктами все понятно – стоит только посмотреть рекламу или заглянуть в глянцевый журнал, то в том, что касается тела, не спешите следовать советам модных изданий. Давайте попробуем разобраться, существует ли вообще такой пример для подражания, который можно назвать идеальным, и стоит ли к нему стремиться.

Каков он, идеал?

Представьте, что у вас появилась машина времени, и вы можете странствовать по прошлому, наблюдая за людьми и свойственными тому или иному столетию традициями.

идеальное тело мужчины

Было бы любопытно вам узнать, как жили наши предки раньше, к чему стремились? Скорее всего, да. И что бы вас изумило, так это то, что мода существовала всегда, вне зависимости от наличия журналов и подиумов. Так вот, начиная с времен до нашей эры и по сегодняшний момент именно она диктует и навязывает идеалы. Кто создает моду? Это не один человек. Это может быть время, привычка, условия жизни или глобальные корпорации, как это происходит, например, сегодня.

Как меняются представления о прекрасном

Посмотрите на статуи, созданные во времена рассвета Римской империи или Древней Греции. Мужчины прекрасны, а вот девушки многим покажутся чрезмерно женственными, с округлыми животами и полными бедрами. А что вы скажете насчет картин Рубенса или Кустодиева?

 школа идеального тела

Дамы, что высокомерно взирают на зрителей с картин, удивляют наших современников пышными формами и заставляют задаваться вопросом: "И это считалось красивым?" Были времена, целые столетия, когда люди считали, что идеальное тело – это полное, без загара, с аристократической бледностью. Ведь если человек полный, значит, он хорошо питается и не имеет проблем со здоровьем. Сегодня же мнение об идеальной фигуре диаметрально противоположное.

Каково представление о совершенстве сегодня?

Откройте любой журнал, включите видеоклип или фильм. Идеальное тело мужчины представляется как обезжиренная груда мышц, лучше всего безволосая и загорелая. Мужчины-идеалы не очень-то похожи на тех, кого мы видим на улицах. Но мы не считаем, что в сложившейся ситуации что-то не так. Наоборот, мы обвиняем обычного мужчину в лени и нежелании становиться «парнем с обложки».

Как выглядит идеальное женское тело? Это ангел, который представляет нам духи от «Виктория Сикрет». Если по каким-то причинам вы не знаете, как выглядит такая девушка, то уточним, что это высокая стройная красавица с кубиками на животе, большой грудью и длинными накачанными ногами. Обычная девушка с улицы чаще всего выглядит совершенно иначе, но виновата в своем «несовершенстве» именно она, а не реклама и пропагандируемый образ «идеала».

Нужно ли стремиться к идеалу?

Человек обязательно должен стремиться к чему-то, ведь в этом смысл жизни - достигать чего-то, совершенствуясь. Но это должны быть ваши желания и идеалы, а не подсунутые вам в красивой обложке образы.

идеальный вес тела

Вы хотите «Мерседес»? Вам нужен именно он, дорогая машина под известной маркой, или вы просто средство передвижения, в разы более дешевое, которое будет вас перемещать по городу? Возможно, вы нуждаетесь в велосипеде, но мода велит купить вам дорогую машину за баснословные деньги. Или, к примеру, одежда. Вам нужны фирменные джинсы от «Дольче Габанна» за сотни долларов? Или вполне подойдут обычные брюки из такой же ткани, но без именного лейбла?

С фигурой дела обстоят так же. Идеальное тело – это миф, выдуманный образ, который заставляет миллионы людей тратить деньги на фитнес-залы, красивую одежду миниатюрных размеров, специальные добавки или особую, «правильную» еду. Не существует и никогда не было совершенной фигуры, на которую стоило бы равняться или подражать.

Какую фигуру можно взять за образец?

Почему нельзя считать образцом идеальное тело, фото которого можно увидеть на каждой странице журнальных изданий? Почему бы и нет, вы свободны в выборе. Однако есть то, что является естественным и более легко достижимым, и есть картинка, которая весьма далека от реальности.

идеальное тело фото

Возьмем для примера идеальное тело мужчины. Чем занимаются современные молодые люди по жизни? Да чем только они не занимаются! Айтишники, юристы, менеджеры, строители, продавцы.. Чтобы соответствовать типажу из фильма «300 спартанцев» или «Троя», мужчина должен не вылезать из тренажерного зала (или участвовать в непрекращающихся войнах с применением холодного оружия и ношением кольчуги, как это делали древние греки), питаться спортивными добавками, а еще лучше употреблять гормоносодержащие стероиды. Стоят ли шесть кубиков на животе и мускулистые ноги таких жертв? Может ли обычный молодой человек днем трудиться в офисе, а вечером бежать в зал для того, чтоб быть «парнем с обложки»? Вряд ли. Следовательно, этот пример неестественен. Чтоб быть красивым и иметь в меру спортивное тело, мужчине стоит посещать спортзал, но без фанатизма. Следует также правильно питаться, но не усердствовать в приеме спортивных добавок, чтобы не навредить здоровью.

Станьте женщиной мечты

Как выглядит идеальная женщина? Сегодня это живая кукла Барби. Но каждая девушка знает, чего стоит точеная талия и предельно малый вес – практически полного отказа от вкусненького в пользу овощей и физических нагрузок. И то все ваши усилия пройдут впустую, если вы родились невысокого роста или с короткими ногами. Так стоит ли гнаться за чем-то эфемерным? Стоит ли контролировать каждую калорию, наращивать волосы и ногти, увеличивать губы и грудь только для того, чтобы соответствовать картинке?

Каждый выбирает свой собственный ответ, но лучше всего вести здоровый образ жизни, чувствовать себя хорошо и ощущать красивой. Конечно, если вы очень уж сильно недовольны чем-то в себе, то есть косметика и хирурги, но вряд ли природа бы создала несовершенное творение. Каждый человек красив, имея свои собственные особенности и данные от рождения ему черты и параметры, и каждый может стать счастливым, ничего в себе не меняя.

Идеальный вес тела

Еще один из грандиознейших обманов на планете - это вымысел о том, что есть некий идеальный вес. Кто-то, считая себя мудрым и знающим, решил, что он в состоянии для каждого человека на Земле, не видя его, вычислить идеальный вес. И вот механизм запущен – пишется книга, создается еще одна диета, открывается школа идеального тела. Нужно ли это вам, чтоб быть счастливым? Поверьте, что нет! На природном уровне вы наделены такой огромностью мудростью, что целая армия ученых просто бессильна. Никто не в силах вычислить ваш идеальный вес, а потому лучше не обращайте внимания на рекламу и обещания. Школа идеального тела не приблизит вас к совершенству, потому что его просто не существует.

В то же время вы можете самостоятельно и совершенно бесплатно заниматься любимым видом спорта или просто вести активный образ жизни, есть полезную и вкусную еду и быть при этом весьма привлекательными.

Как же стать совершенством, пусть и для себя?

идеальное женское тело

Когда вы отбросите навязанные вам стереотипы и шаблоны идеала, то поймете, что все же хотите быть совершенством, но это будет именно ваше желание, а не пришедшее извне. Итак, есть ли какие-то правила, соблюдая которые, можно стать счастливым обладателем идеального облика? На самом деле правил нет, но есть некоторые принципы, следуя которым, вы будете легко держать себя в форме:

1. Старайтесь не есть за три часа до сна.

2. Ваш ежедневный ужин должен состоять из белка. Примером идеальной вечерней трапезы служит омлет, порция творога со сметаной, отварная куриная грудка. Конечно, можно поужинать и чем-то другим, кусочком пиццы или шоколадкой например, но вы не насытитесь и потом съедите вдогонку что-то еще.

3. Нужно ли считать калории? Ведь именно на них завязано большинство диет. Это достаточно скучно. Лучше всего просто научиться есть полезную еду и не заниматься мысленными расчетами. Правильные и полезные продукты - это нежирные сорта мяса, птицы, рыба, яйца, творог, овощи. Питаясь едой, приготовленной из этих компонентов, вы не будете ощущать голода и не будете поправляться.

4. Сладкое - это один из самых болезненных вопросов. Если вы любите сладости и не в силах жить без них, то, конечно, обрести фигуру мечты не удастся. Именно шоколад, выпечка и конфеты являются пустой энергией, которая превращается в жир на боках и животе. Хорошая альтернатива кондитерским изделиям - фрукты, но ими также нельзя злоупотреблять. Пусть два-три плода в день станут для вас нормой.

4. Спорт. Не думайте, что это скучно! Необязательно ходить в зал, ведь ведение активного образа жизни вполне можно сопоставить с занятиями на тренажерах. Что вы любите - катание на велосипеде или роликах, неспешные прогулки, плавание? Занимайтесь тем, что вам по душе, и будьте красивы.

И напоследок

В этой статье вы не увидели цифр и параметров, характеризирующих идеальное тело. Если вам нужна точность, то современный мир с радостью предоставит вам «правильные» комбинации, но нужны ли они вам? Те, кто пишет диеты и книги, не знакомы лично с вами. Они не знают о вас ровным счетом ничего, так как же можно знать, как вы будете выглядеть в совершенном виде?

Помните, что природа не терпит несовершенства и не допускает ошибок. А вот люди частенько грешат этим. Питайтесь правильно, ведите активную и подвижную жизнь, и слова вроде «диета» забудутся сами собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, в разные времена и идеалы разные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.