Какие витамины содержатся в лимоне? Сколько в лимоне витамина С?

Привлекающая желтизна и идеальная форма этого фрукта притягивают к себе внимание, а воспоминания о его вкусовых качествах заставляют многих кривиться, а некоторых - мечтать о вкусном и ароматном чае. В холодные времена года спрос на него значительно растёт, ведь он помогает справляться с респираторными заболеваниями. Наверное, многие уже догадались, что мы говорим о лимоне. Так что собой представляет этот красочный фрукт, а также какие витамины содержатся в лимоне, обсудим в нашей статье.

какие витамины содержаться в лимоне

Уже достаточно давно доказано, что лимон очень полезен для организма человека и содержит в своём составе огромное количество полезных витаминов, которые необходимы для поддержания иммунитета и для противостояния многим простудным заболеваниям. Один из них - С, или аскорбиновая кислота, по содержанию которого лимон является практически чемпионом. Так сколько витамина С в лимоне, а также какое количество содержится в этом фрукте других не менее полезных веществ, рассмотрим в таблице.

Витаминный состав

ВитаминыКоличество мг на 100 гр продукта
Каротин0,01
В10,04
В20,02
В50,2
В60,06
В99

РР

0,1
С40-75

Какие витамины содержатся в лимоне, их подробное описание, чем они полезны для нашего организма, рассмотрим ниже.

Каротин играет немаловажную роль во всех обменных процессах, происходящих в нашем организме, восполняя при этом человеческие потребности в витамине А. Он очень важен для роста, поэтому так необходим для детского организма.

Группа В

В1, или тиамин, обеспечивает нормальный обмен углеводов в головном мозге, печени и других не менее важных органах. Благодаря его полезным свойствам наш организм борется с усталостью, депрессией, плохим аппетитом, недостатком энергии и сил. Витамин В1 защищает желчный пузырь и печень от образования в них камней и песка, замедляет процесс старения нервных клеток, улучшает память и мыслительные процессы, ведь не зря его называют «витамином для памяти и мозга». Также он повышает иммунитет, улучшает работу пищеварительных органов, снимает воспалительную реакцию кожи (лишай, псориаз, нейродермит, экзема), помогает во время беременности и кормления грудью, обладает болеутоляющими свойствами.

сколько витамина с в лимоне

В2, или рибофлавин, незаменим для нашего организма. Он защищает сетчатку глаза, предотвращая развитие катаракты, отвечает за выработку организмом гормонов стресса, улучшает работу сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь, спазмы сосудов, перенесение инфаркта).

Ниже мы рассмотрим, какие витамины содержатся в лимоне ещё, а также их полезные свойства для человеческого организма.

В5, или пантотеновая кислота, способствует развитию организма и росту, помогает клеткам производить энергию и не стареть, поэтому при первых признаках старения рекомендуется принимать витамин В5. Помимо всего прочего, он ещё и борется с кожными врагами, к примеру, с аллергией, приводит в порядок нервную систему, улучшает жировой и углеводный обмен, участвует в создании гормонов коры надпочечников.

какие витамины в лимоне

В6, или пиридоксин, очень важен при беременности, а также при приёме женщинами некоторых эстрогенных препаратов. Мужчинам В6 необходим в случае регулярного применения стероидных лекарственных средств. Молодому поколению этот витамин поможет избавиться от угревой сыпи. В6 также помогает при бессоннице, провалах в памяти, недостаточном иммунитете.

В9, или фолиевая кислота, просто необходим беременным женщинам (предотвращает внутриутробные плодные аномалии), участвует в образовании новых кровяных клеток, следит за уровнем гемоглобина в крови, приводит в норму желудочную кислотность, влияет на функции печени и кишечника, успокаивает нервную систему, поднимает настроение, придаёт оптимизма, увеличивает жизненные силы, осуществляет прилив энергии.

Какие витамины в лимоне содержатся. помимо вышеперечисленных, рассмотрим ниже.

Витамин РР необходим нам для волос, кожи, глаз, работы печени, обеспечивает крепость и работоспособность нервной системы, помогает при борьбе со стрессовыми ситуациями, улучшает кровообращение, уменьшает риск возникновения синдрома Альцгеймера, катаракты, мигрени, депрессии, головокружения, алкогольной зависимости.

И, наконец, витамин С. Он очень важен для нашего организма. А сколько витамина С в лимоне? Данный фрукт по его содержанию практически чемпион (75 мг на 100 граммов продукта). Витамин С позволяет бороться с простудными заболеваниями, ревматизмом, туберкулёзом, устраняет аллергию, кровоточивость дёсен, эффективно борется с глистами, а также позволяет повышать иммунитет и улучшать настроение, расщеплять холестерин и выводить его из организма.

Чем полезны микроэлементы, которые содержит лимон

Какие содержит витамины этот дивный фрукт, мы уже разобрались, теперь уделим внимание полезным веществам.

МикроэлементыКоличество мг в 100 гр продукта
Калий163
Кальций40
Магний12
Натрий11
Фосфор22
Железо600-1200

Калий позволяет мышцам сокращаться, осуществляет контроль над частотой сердцебиения, регуляцией давления, выводит из организма шлаки, токсины, оберегает от инсультов, депрессий, снабжает мозг кислородом.

Кальций необходим для роста костей, обладает седативным и успокоительным эффектом.

Натрий регулирует нервно-мышечную деятельность, поддерживает водно-солевой баланс, обеспечивает веществам, находящимся в крови, растворимое состояние, отвечает за доставку полезных веществ к органам.

Фосфор участвует в важнейших процессах, происходящих в нашем организме, в энергетических обменных процессах, входит в состав важных биологических соединений.

Магний является регулятором клеточного роста, позволяет выводить из организма ненужные вещества, увеличивает уровень полезного холестерина в крови, смягчает последствия предменструального синдрома, обладает сосудорасширяющим действием.

Железо участвует в транспортировке кислорода из лёгких в ткани, а также в кроветворении, обеспечивает организм энергией, нормализует работу нервной и мышечной системы, борется с утомляемостью, анемией.

лимон какие содержит витамины

Польза лимона

Содержащиеся витамины в лимоне позволяют оказывать антисептическое действие, защищать ткани от гниения, убивать вредные бактерии, бороться с заболеваниями, поражающими дыхательные пути.

Чай с лимоном оказывает неоценимую пользу больному простудой, он способствует нормализовать температуру тела, ведь давно известно, что лимон обладает отличными потогонными свойствами.

витамины в лимоне

Если добавлять его сок в маски для лица, то можно избавиться от акне, улучшить цвет кожи, а также замедлить процесс старения.

Вред лимона

Несмотря на то, сколько и какие витамины содержатся в лимоне, кислота, находящаяся в данном фрукте, может нанести и некоторый вред организму. Поэтому лимон следует с осторожностью употреблять в чистом виде тем, у кого присутствует язва желудка, гиперицидный гастрит, язва 12-перстной кишки.

Лимон для зубов

Очень часто лимон применяют и в стоматологии. Он является прекрасным средством против кровоточивости дёсен, а также может производить отбеливающий эффект и избавлять от налёта. Но с другой стороны, лимонная кислота, содержащаяся в лимоне, способна разрушать зубную эмаль. Поэтому стоматологи рекомендуют после применения лимонного сока или средств, его содержащих, воспользоваться восстановительной пастой и щёткой с мягкой щетиной.

лимон для зубов

На вопрос о том, какие витамины в лимоне содержатся, а также какие полезные микроэлементы находятся в составе этого яркого фрукта, мы подробно ответили в нашей статье. Из написанного выше можно сделать вывод – ешьте лимон в умеренных количествах и будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.